Один из учредителей Международной ассоциации личностного роста Козлов Николай Иванович – психолог и практик

Психология уже давно перестала быть чем-то особенным, она является неотъемлемой частью нашей жизни. Сегодня каждый более или менее образованный человек знаком с ее основными законами, проявляет к ней интерес, разбираясь в рутине своей жизни. Полки книжных магазинов пестрят различными изданиями, предлагающими нам научиться разбираться в глубинах сознания.

В век глобализации многие больше озабочены вопросами взаимодействия человека и техники и подчас забывают о взаимодействии между людьми. А уж об управлении собственным поведением, собственным мышлением и развитием и вовсе не задумываются.

Психология – смысл жизни?

Однако для кого-то психология – это не просто возможность познать себя, переоценить свои взгляды, она стала частью жизни. Кто-то посвятил изучению человеческого сознания всю свою жизнь. Козлов Николай Иванович один из таких людей. В далеком 1979 году он окончил МГУ и занялся преподавательской деятельностью. Однако спустя несколько лет начал вести собственные тренинги по психологии, а позже основал Клуб практической психологии, получивший впоследствии название учебный центр «Синтон».

козлов николай иванович

Начиная свой путь под руководством А.П. Егидеса, впоследствии он сам стал учителем и наставником для многих ведущих российских психологов. Открытие Унтверситета практической психологии, который реализует программы дополнительного образования по психологии, стало очередным достижением в жизни Николая Ивановича. Сегодня Университет готовит коучей и психологов-консультантов.

Нелегкий путь мастера

Конечно, как у любой другой выдающейся личности, у него были как единомышленники, так и те, кто открыто не разделял и не разделяет его взглядов. Однако для многих Козлов Николай Иванович, российский психолог и публицист – учитель и наставник, который своими тренингами помог изменить жизнь. Сегодня по разработанным им методикам работают тренинговые центры по всей России и странам СНГ.

Разработанные им программы по практической психологии получают высокие оценки специалистов и, конечно, отклики людей со всего мира. Первые лица крупнейших российских и зарубежных компаний сегодня говорят ему спасибо, миллионными тиражами по всему миру расходятся его книги, написанные простым и понятным языком. Они помогают не только в решении жизненных проблем, но и помогают раскрыть в себе особенные профессиональные и лидерские качества. Его книги учат видеть завтрашний день, правильно определять цели и задачи. А ведь во многом именно верная постановка цели становится залогом будущего успеха.

козлов николай иванович биография

Практическая психология

Многие специалисты сегодня именно те, кем они стали благодаря тому, что в свое время их обучал Козлов Николай Иванович. Биография его включает пробы и ошибки, что подтверждает поиск истинных ценностей, связанных с личностным и профессиональным ростом. Любой путь сопровождается взлетами и падениями. Анализ ошибок, критика в его адрес помогли российскому психологу в его нелегких поисках.

Учебный центр «Синтон»

Реалии нашей жизни во многом противоречат тем ценностям, которые нам прививали представители старшего поколения. Многих уже не устраивает традиционный уклад семейной жизни, взаимных обязательств. Однако, как говорит Козлов Николай Иванович, биография, семья – это незыблемые ценности, которые и делают человека человеком. И семья – это не только обязанности и совместное ведение хозяйства, а прежде всего взаимопонимание и гармония в отношениях.

козлов николай иванович биография

Настоящая семья – это мама, папа, их дети. И насколько бы разными людьми они ни были, можно и нужно учиться понимать, любить и уважать друг драга. Именно на это делается основной упор в учебном центре «Синтон». Здесь учат, как нужно относиться не только к другим, но прежде всего к самому себе. Свобода выбора – это, конечно, право каждого современного гражданина, однако умение находить общий язык, ценить других людей – это индивидуальное решение зрелой личности, как говорит Козлов Николай Иванович, отец семейства, имеющий пятерых детей!

Перемены начинаются в нашем сознании

Сегодня немногие понимают, что изменить свою жизнь возможно, только начав с перемен в самом себе. Однако что же именно следует изменить? Что мешает нам продвигаться к гармоничной жизни и успеху? Как разобраться в себе? Об этом и пишет Козлов Николай Иванович на страницах своих книг.

козлов николай иванович биография семья

Ни психология, ни какая-то другая наука сегодня не могут дать инструкции на все случаи жизни. Принимая во внимание тот факт, что каждый человек индивидуален в своих желаниях, умениях и стремлениях, нужно учиться мыслить. Мыслить и анализировать свои мысли. Тогда можно найти причинно-следственные связи между нашими мыслями и теми событиями, которые происходят в нашей жизни. Только так можно научиться управлять собственной жизнью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.