Крымская война: герои войны (список)

Сейчас, когда с момента поражения России в Крыму прошло более полутора веков, никто уже не скажет, что там воевали "кретины с негодяями". Это уже сказал великий поэт Тютчев. Он - ровесник всем ужасным последствиям, которые принесла стране Крымская война. Герои войны этой просто неисчислимы. Но царским амбициям было невдомёк, что воевать надобно не числом, а умением.

крымская война герои войны

Восточная война

Военные действия развернулись не только на полуострове, давшем название трёхлетней кампании, но и на Кавказе, на Белом, Чёрном, Баренцевом морях, на Камчатке и в Дунайских княжествах. Однако, Крым претерпел более всех, потому и стала Крымская война. Герои войны беззаветно отдавали свои жизни ради усиления контроля над черноморскими проливами и Балканским полуостровом. Вряд ли все они понимали, насколько это важно для страны, но ради неё русские люди всегда поступались всем, что имели.

Воевать пришлось не только с турками, поскольку Османская империя была сильно ослаблена, в этом случае победа досталась бы легко и просто. Нет, против России встала, как и всегда ранее и позже, вся европейская коалиция - Британия, Франция, Сардиния и иже с ними. И, как всегда, они наступали со всех сторон по всем рубежам огромной России - вот какой получилась Крымская война. Герои войны были всюду - от Беломорья до Петропавловска. Но победить не смогли.

герои крымской войны

Причины

Туркам необходимы были Балканы, где разгоралось всё сильнее национально-освободительное движение, также они хотели присоединения к империи Крыма и морского побережья Кавказа. Европе хотелось уронить авторитет России в мировом сообществе, ослабить её, не дать утвердиться на Ближнем Востоке, а также при возможности отобрать у неё Польшу, Крым, Финляндию и Кавказ. Всё это ради собственных рынков сбыта. Им была очень на руку Крымская война. Герои войны погибали ради чужих амбиций и за чужое обогащение.

Император Николай Первый ещё в начале 50-х годов девятнадцатого века обдумывал действия по отделению православных Балкан от владычества Османской империи и не предполагал, что Австрия и Великобритания пойдут против такой великой цели. Это было как минимум недальновидно. Великобритания во снах видела, как вытесняет Россию не только с берегов Чёрного моря, но и из Закавказья. Наполеон Третий так же сильно хотел реванша за проигранную войну 1812 года, всё это очевидно. Русские герои Крымской войны сделали всё от них зависящее для победы, но силы были не равны, да и другие причины - чисто технического свойства - помешали.

Первый этап

В октябре Николай I начал войну с Турцией, подписав соответствующий манифест, и первые полгода действительно велась только с турками Крымская война 1853 года. Герои этих военных действий проявили себя с первых же дней. Однако царь просчитался, понадеявшись на невмешательство и даже на помощь со стороны мощных английской и австрийской армий. Русское войско было гораздо более многочисленным - более миллиона человек. Но оснащение её оставляло желать много лучшего. Против нарезного оружия европейцев наше гладкоствольное явно проигрывало.

Артиллерия было донельзя устаревшей. Корабли наши курсировали в основном всё ещё под парусами, а европейские уже паровые двигатели внедрили. Коммуникации, как, впрочем, и раньше всегда было, как, впрочем, и впредь неоднократно получится, не были налажены, продовольствие и боеприпасы фронты получали поздно и с недостатком, пополнение не прибывало вовремя. С турками русская армия и при таком раскладе бы справилась, а вот против объединённых сил Европы даже многочисленные герои Крымской войны не смогли повлиять на результат.

герои крымской войны 1853 1856 список

Синопское сражение

Поначалу успех был переменным. Основная веха - Синопское сражение в ноябре 1853 года, когда русский адмирал, герой Крымской войны П. С. Нахимов полностью разгромил в Синопской бухте турецкий флот в течение нескольких часов. Кроме того, были подавлены все береговые батареи. Военно-морская турецкая база потеряла более полутора десятков кораблей и свыше трёх тысяч человек только убитыми, были разрушены все береговые укрепления. Командующий флотом Турции взят в плен. Только один быстроходный корабль с английским советником на борту смог ускользнуть из бухты.

Потери нахимовцев были гораздо меньшими: ни один корабль не был затоплен, несколько из них имели повреждения и ушли в ремонт. Тридцать семь человек погибли. Это были первые герои Крымской войны (1853-1856). Список открыт. Однако именно этот гениально спланированный и не менее гениально проведённый морской бой в Синопской бухте буквально золотом вписан на страницы истории российского флота. И сразу после этого активизировались Франция и Англия, они не могли позволить России победить. Была объявлена война, и сразу же чужие эскадры появились на Балтике у Кронштадта и Свеаборга, которые и были атакованы. В Белом море английские корабли бомбардировали Соловецкий монастырь. Началась война и на Камчатке.

герои крымской войны 1853 1856

Второй этап

На втором этапе войны - с апреля 1854 по февраль 1856 года - началась интервенция англичан и французов в Крыму и нападения на русские крепости в четырёх морях. Более всего интервенты стремились захватить полуостров Крым, потому что Севастополь уже тогда был серьёзнейшей военно-морской базой России. Начали свою экспедицию союзники в Евпатории, где сразу же одержали победу на реке Альма. Командующий А. С. Меньшиков отвёл русские войска к Бахчисараю. Охранять берег остались герои Севастополя. Крымская война не оставила им шансов на победу, но к осаде они подготовились серьёзнейшим образом. Оборону возглавляли П. С. Нахимов, В. И. Истомин и В. А. Корнилов.

Как же оказались боевые адмиралы на берегу? Более двадцати тысяч его моряков присоединились к сухопутным войскам, затопив свои корабли у входа в Севастопольскую бухту, таким образом, укрепив город-крепость с моря. На такой шаг герои Крымской войны (1853-1856) пошли потому, что слабосильный русский флот всё равно не смог бы противостоять интервентам. А вот пушки с кораблей - более двух тысяч орудий - послужили дополнительным укреплением бастионов крепости. Их стало восемь, помимо других укреплений. Мирное население активно участвовало в их сооружении, когда в стены монтировалось всё: доски. мебель, утварь, камни и простая земля, то, что могло хотя бы частично задерживать пули. Народу пришло столько, что на всех не хватало кирок и лопат, - все они, эти простые люди, тоже герои Крымской войны 1853-1856 гг.

герои крымской войны список

Оборона

Крепость держала осаду 349 дней. Тридцатитысячный гарнизон и флотские экипажи выдержали и самоотверженно отразили пять массированных бомбардировок, уничтоживших всю Корабельную сторону города. Обстреливали и с суши, и с моря, в общей сложности более полутора тысяч орудий выпустили пятьдесят тысяч снарядов. Но не испугались герои Севастополя, Крымская война ещё не была проиграна, и несмотря на несопоставимое количество орудийных стволов, русские стреляли очень точно. Двести шестьдесят восемь орудий поддерживало с нашей стороны эту нечестную дуэль. Вражеский флот получил большие потери - восемь судов отправились в ремонт - и отступил.

Больше с моря Севастополь не бомбили, слишком умело оборонялись русские войска, малой кровью и быстро город взять не удалось, хотя именно на этом и строился весь расчёт. Победа была важна, хотя она получилась более моральной, чем военной: войска коалиции разбиты не были, оккупация продолжалась. Не обошлось и без непоправимых потерь. Во время осады погибли многие герои Крымской войны (1853-1856). Список потерь возглавил в первые же дни героически погибший под обстрелом вице-адмирал Корнилов. А Нахимов, возглавивший теперь оборону Севастополя, был произведён в адмиралы. Это был март 1855 года. А в июле и он был смертельно ранен - практически на том же месте, где убили Корнилова.

Неудачи

Русская армия под командованием самого князя Меньшикова пыталась помочь Севастополю, оттягивая на себя осаждающих, но тщетно. Сражения под Евпаторией, Инкерманом и на Чёрной Речке окончились неудачно и защитникам города-героя помогли очень мало. Кольцо противника сжималось всё туже. Кампания в Крыму для русских явно была потеряна. На Кавказе дела обстояли немного лучше, там турецкие войска были биты неоднократно, даже удалось захватить крепость Карс.

Однако герои Крымской войны и их подвиги никак не могли компенсировать своим мужеством все недостатки вооружения и снабжения русской армии. В конце августа французы заняли южную часть Севастополя и Малахов курган. Участь города с этими потерями была решена: более четверти всего гарнизона, тринадцать тысяч человек было потеряно в боях одного этого дня. Северная часть города так и не сдалась, капитуляции от защитников не дождались.

Окончание войны

Сто пятнадцать тысяч человек русской армии в Крыму ещё готовы были действовать, пусть силы противника и превосходили их число - оккупантов на полуострове высадилось сто пятьдесят тысяч. Таким образом, кульминацией всей войны стала оборона Севастополя. После этого военные действия были прекращены. Русским удалось победить на Кавказе, но они очень крупно проиграли в Крыму. Армии были истощены практически полностью, и, что характерно, - все. Даже захватнические. Начались переговоры.

Париж

Мирный трактат был подписан в Париже в марте 1856 года. Россия потеряла даже не столько в территориях, сколько в моральном унижении. Южные районы Бессарабии были отторгнуты, право покровительства Сербии и Дунайским православным у империи отняли. Но самое неприятное - нейтрализация Чёрного моря: наша страна теперь не могла иметь там какие-либо военно-морские силы, крепости и арсеналы. Границы России оказались обнажены. На Ближнем Востоке тоже всё влияние было потеряно: Молдавия, Сербия и Валахия возвращены султану Османской империи.

Павшие герои Крымской войны, список которых составлен после её окончания и он непередаваемо велик (а начинается перечень героев с имени государя Николая I, оставшегося при позоре, но в живых!), - получается, погибли понапрасну. Поражение России во всех правах повлияло не только на внутреннее её положение, но и на всю расстановку мировых сил. Обнажились слабые места в управлении, оснащении армий, но и произошла демонстрация непоколебимого русского духа и неиссякаемого героизма русских воинов. Общественность в стране заговорила всё более смело и правдиво, николаевское правление было обличено. Правительство занялось вплотную реформами в государстве.

герои крымской войны и их подвиги

Корнилов

Владимир Алексеевич Корнилов, вице-адмирал, был потомственным морским офицером. Участвовал в знаменитом Наваринском сражении (1827) против египетского и турецкого флота, где экипаж вверенного ему флагманского корабля "Азов" проявил исключительную доблесть и первым в истории России получил кормовой Георгиевский флаг.

Рядом с Корниловым тогда сражались и два других героя Крымской войны: молодые лейтенант Нахимов и гардемарин Истомин. В самом начале войны, в октябре 1853 года, Корнилов, будучи на разведке, обнаружил в бухте турецкий корабль, навязал ему бой, победил и привёл его на буксире в Севастополь. После ремонта этот пароход - редкость для России тех времён - был введён в строй и ходил в составе Черноморского флота под названием "Корнилов".

Последний приказ

Перед осадой Севастополя вице-адмирал настоятельно предлагал совету флагманов и командиров дать коалиции своё последнее морское сражение. Но большинство его не поддержало, флот просто затопили у входа в бухту Севастополя, чтобы противник не смог приблизиться к городу с моря.

Потом Владимир Алексеевич организовал строительство укреплений и готовил бастионы к осаде. На Малаховом кургане был смертельно ранен при массированном артиллерийском обстреле, объезжая новые укрепления. Корнилов успел приказать: "Отстаивайте Севастополь!" и через несколько минут умер. Хотя, как показала Крымская война (1853), герои не умирают!

Нахимов

Павел Степанович Нахимов был сыном военного, чьи пятеро сыновей стали выдающимися военными моряками: вице-адмирал, директор морского кадетского корпуса, где все пятеро учились, стал младший брат - Сергей. Однако именно Павел покрыл эту фамилию негаснущей славой. Гардемарином он ходил на бриге "Феникс" в Данию и Швецию, затем служил на Балтике. Стал капитаном корабля "Наварин", отличился в блокаде Дарданелл (1828) и был в числе награждённых орденами.

В 1832 году он ступил в роли командира на знаменитейший фрегат "Паллада", и продолжил службу на Балтике под руководством легендарного Ф. Беллинсгаузена. Через два года его перевели в Севастополь, вручив руководство линейным кораблём "Силистрия", где и обретался Нахимов следующие одиннадцать лет. Надо ли говорить, что корабль стал образцовым? Лучшим на флоте! Имя Нахимова становилось день ото дня всё популярнее: требовательный, но добрый и весёлый человек во всех окружающих пробуждает лучшие чувства.

герои севастополя крымская война

Подвиги героя

Крымская война показала, что народ не ошибался в оценке личных качеств Павла Степановича. В начале войны, в ноябре 1853 года, Нахимов вычислил эскадру противника, направлявшуюся на Кавказ, но спрятавшуюся от шторма в Синопской бухте. У Нахимова было восемь кораблей, а у Осман-паши - шестнадцать. Чем атака руссого флота закончилась - было сказано выше. За эту блистательную победу вице-адмирал Нахимов получил от государя орден Святого Георгия, а Корнилов писал, что битва была беспримерной, выше даже Чесмы, и Нахимов таким образом навсегда вошёл в историю русского флота.

Далее Нахимов с радостью вошёл в подчинение к Корнилову при осаде Севастополя, а после его гибели занял место командующего. Несколько штурмов были героически отбиты, Нахимову царь пожаловал награды за это, на что Павел Степанович с досадой сетовал: "Лучше бы снарядов да бомб подвезли!". В июне Нахимов погиб практически на том же месте Малахова кургана, где и его предшественник. Но страна и сегодня помнит своего героя!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
А можно Коротко как его зовут и то чем он прославился
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.