Монтаж поликарбоната на металлический каркас -инструкция. Схема монтажа поликарбоната на металлический каркас теплицы своими руками

Схема монтажа поликарбоната на металлический каркас теплицы интересует многих дачников сегодня. Вообще использование этого материала при обустройстве парников набирает все большую популярность. Причинами этого выступают его характерные свойства и длительность эксплуатации. Но не все потребители, которые решили приобрести поликарбонат для обустройства парника или теплицы, знают, как правильно осуществлять его крепление на металлический каркас.

Применение термошайб

монтаж поликарбоната на металлический каркас инструкция

Монтаж поликарбоната на металлический каркас, инструкция по проведению которого будет описана в статье, может осуществляться вами самостоятельно по одной из существующих методик. Например, вы можете использовать термошайбы, которые способны играть роль основного или вспомогательного крепежа. Очень важно приобрести качественные расходные материалы, а также обеспечить правильный тепловой зазор, чтобы в процессе эксплуатации теплица не покрылась грязными разводами и не разрушилась за один сезон.

Если монтаж поликарбоната на металлический каркас своими руками будет производиться с помощью термошайб, то вы должны знать, что они имеют форму грибка с ножкой. В состав крепежа входит шайба, силиконовая прокладка, а также колпачок, последний из которых служит для декорирования самореза. Выбрать термошайбу необходимо по длине, которая должна соответствовать толщине укрывного листа, к этому значению следует прибавить толщину прокладки, изготавливаемой из специальной резины. Она расположена между шляпкой крепежа и поликарбонатным листом.

Особенности крепления с помощью термошайб

монтаж поликарбоната на металлический каркас

В отверстия термошайбы должен быть установлен саморез, притягивающий термошайбу к системе каркаса. Ножка крепежа должна упираться в каркас, не позволяя саморезу повредить полотно укрывного материала. Когда будет изменяться температура, поликарбонат станет свободно перемещаться в обустроенном зазоре. После завершения монтажа термошайбы нужно закрыть колпачками, а перед установкой следует просверлить отверстия, удаленные от края листа на четыре сантиметра.

Для справки

монтаж сотового поликарбоната на металлический каркас

Если вы решили осуществить монтаж поликарбоната на металлический каркас, инструкция должна быть вами соблюдена. Но важно еще подобрать термошайбы, в продаже представлены изделия разных цветов. Они могут быть изготовлены из разного материала: поликарбоната, пластика, пластика с ультрафиолетовой стабилизацией с силиконовой или пластиковой прокладкой.

Советы специалиста по креплению поликарбоната с помощью термошайб

монтаж поликарбоната на металлический каркас старой теплицы

Перед приобретением пластиковых термошайб, которые обладают защитой от воздействия солнца, вы должны учесть, что срок их службы может достигать 8 лет. Для фиксации к несущему каркасу из металла рекомендуется использовать 5-миллиметровые саморезы со шляпкой и сверлом для шестигранной биты.

Если применять при установке укрывного материала шуруповерт, то это облегчит вкручивание крепежа в металл. В процессе установки нержавеющих саморезов в металлический каркас теплицы вы должны следить за тем, чтобы шайбы не стали причиной повреждения поликарбоната. По такому же принципу можно установить торцевые стенки и двери к металлическому профилю, крыша при этом должна быть изготовлена в виде арки. Монтаж поликарбоната на металлический каркас может производиться с помощью поликарбонатных термошайб. Срок их эксплуатации гораздо больше по сравнению с вышеописанными и составляет пятнадцать лет.

Установка поликарбоната на соединительный профиль

схема монтажа поликарбоната на металлический каркас теплицы

Для того чтобы состыковать листы между собой, следует использовать соединительный профиль. Перед его приобретением важно учесть, какова будет толщина листа. Длина данных элементов является стандартной и составляет шесть метров. Описываемый расходный материал изготавливается неразъемным или разъемным. Первая разновидность выполняется из такого же поликарбоната, который обладает соответствующими цветами. Среди плюсов следует выделить достаточно прочное и плотное соединение листов при низких затратах. Однако у профиля есть и свои недостатки, которые выражены в том, что соединение листов будет осуществить достаточно сложно, что особенно касается того случая, когда скат конструкции больше 3 м.

Инструкция по креплению листов с помощью соединительного профиля

монтаж поликарбоната на металлический каркас своими руками

Монтаж сотового поликарбоната на металлический каркас с помощью соединительного профиля осуществляется по определенной технологии. Она предусматривает крепление панелей методом их установки в паз неразъемного профиля. Последний должен быть равен по толщине соответствующему значению, свойственному укрывному материалу. Затем профиль крепится на каркас с помощью саморезов с термошайбами.

Особенности разъемного профиля

монтаж поликарбоната на металлический каркас из уголка

Разъемный профиль изготавливается из поликарбоната и имеет в составе 2 части, одна из них представлена крышкой, другая – базой. Последний элемент фиксируется на каркас в тех местах, где производится соединение листов между собой. Особенность процесса заключается в том, что система всей конструкции должна оказаться шире по сравнению с базой соединительного профиля. Это необходимо для того, чтобы листы не выскочили из соединения, если крыша покрыта снегом.

Крепление поликарбоната с помощью разъемного профиля

Если вы решили осуществить монтаж поликарбоната на металлический каркас старой теплицы с помощью разъемного профиля, то должны более подробно ознакомиться с конструктивными особенностями данного элемента. В его составе есть защелкивающаяся крышка и нижний элемент. В последнем с помощью дрели или шуруповерта необходимо просверлить отверстия с большим диаметром по сравнению с диаметром крепежа. Последним выступит саморез. Затем элемент фиксируется к продольной опоре системы каркаса, далее на него следует нанести герметик с обеих сторон, что позволит в этих местах установить лист с обязательным зазором, ширина которого должна составить пять миллиметров. Поверх должна быть уложена крышка профиля, замок которой можно привести в действие с помощью обычного резинового молотка. На заключительном этапе необходимо закрыть торцевые части специальными заглушками.

Для справки

Если монтаж поликарбоната на металлический каркас теплицы вы решили осуществить с помощью соединительного разъемного профиля, то листы следует выбирать таким образом, чтобы их толщина варьировалась в пределах от 4 до 20 миллиметров. Их стоимость немного выше, но за счет соответствующего количества ребер они прочнее и надежнее. Особенно это касается того этапа, когда устанавливается крыша парника.

Использование алюминиевого профиля

Монтаж поликарбоната на металлический каркас из уголка может осуществляться с помощью алюминиевого профиля, этот метод является самым дорогостоящим и сложным. В плане гидроизоляции он идеален и может выступить в качестве несущего основания для стен или крыши. Это верно в том случае, если он имеет специальную форму для таких нагрузок.

В процессе установки следует монтировать первым нижний профиль, на него устанавливаются листы поликарбоната, которые были предварительно назрезаны по размерам. Только после можно переходить к монтажу верхней крышки, фиксируемой саморезами. Алюминиевый профиль обладает пазами, куда устанавливается резиновый уплотнитель, он предназначается для защиты от протечек и конденсата, именно поэтому служит долго.

Если вы хотите осуществить монтаж поликарбоната на металлический каркас, инструкция, представленная в статье, поможет вам в этом. Применяя алюминиевый каркас, удастся создать более привлекательную конструкцию, которая исключает наличие мостиков холода. Данная система относится к группе теплых и отличается превосходными качествами герметизации в местах соединения листов.

Рекомендации по установке поликарбоната на алюминиевый профиль

Тем мастерам, которые решили использовать при проведении работ вышеописанную методику, следует учесть, что профиль не должен пережимать листы слишком сильно, в противном случае тепловое расширение полотен будет нарушено, со временем вся конструкция начнет разрушаться.

Если вы решили осуществить монтаж поликарбоната на металлический каркас, инструкция вами должна быть изучена. Это позволит создать теплицу, готовую прослужить долго. С помощью алюминиевого профиля осуществляется крепление листов под прямым углом. Для этого следует задействовать угловые элементы, которые превосходно удерживают панели. Для соединения листов в одной плоскости следует использовать пристенный профиль, который широко применяется при сооружении конька кровли. Коньковый захват при этом не должен оказаться больше четырех сантиметров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.