Физическое воспитание: цели, задачи, методы и принципы. Принципы физического воспитания детей дошкольного возраста: характеристика каждого принципа. Принципы системы физического воспитания

В современном образовании одно из главных направлений обучения – физическое воспитание с раннего возраста. Сейчас, когда дети проводят практически все свободное время за компьютерами и телефонами, данный аспект становится особенно актуальным. Ведь гармоничная личность, воспитание которой и является целью современного образования, – это не только комплекс знаний и умений, но и хорошее физическое развитие, а значит, и крепкое здоровье. Именно поэтому важно знать принципы физического воспитания, его цель и задачи. Такое знание поможет каждому родителю принять активное участие в становлении здоровой личности своего ребенка с дошкольной ступени и помочь ему правильно развиваться.

Физическое воспитание: цели, задачи, принципы

Физическое воспитание - это образовательный процесс, который направлен на то, чтобы сформировать двигательные навыки ребенка, его психофизические качества, а также помочь ему сделать его тело совершенным.

Цель данного направления заключается в воспитании гармонично развитого, физически совершенного ребенка, у которого присутствуют на высоком уровне такие качества, как жизнерадостность, жизнестойкость, способность к творчеству. Физическое воспитание направлено на решение таких задач, как:

  • оздоровительные;
  • образовательные;
  • воспитательные.
    принципы физического воспитания

Оздоровление ребенка является приоритетной задачей педагогического процесса и направлено на укрепление здоровья и охрану жизни ребенка. Сюда включается также гармоничное психомоторное развитие, повышение иммунитета при помощи закаливания, а также увеличение работоспособности. Оздоровительные задачи призваны:

  • помочь сформировать правильную осанку, изгибы позвоночника, гармоничное телосложение;
  • развить своды стопы;
  • укрепить связочно-суставной аппарат;
  • регулировать рост и массу костей;
  • развивать мышцы лица, тела и всех других органов.

Образовательные задачи направлены на то, чтобы сформировать двигательные умения и навыки, а также на развитие психофизических качеств и двигательных способностей. Сюда также включается приобретение определенной системы знаний о спортивных упражнениях, их структуре и о том, какую оздоровительную функцию они несут для организма. Ребенок в процессе воспитания должен осознать свои двигательные действия, усвоить терминологию, физкультурную и пространственную, а также приобрести необходимый уровень знаний о правильном выполнении движений и спортивных упражнений, закрепить в памяти, как называются предметы, снаряды, пособия, и запомнить способы пользования ими. Он должен познать свое тело, а педагогический процесс призван сформировать у него телесную рефлексию.

Воспитательные задачи заключаются в формировании умения рационально использовать физические упражнения в самостоятельной двигательной деятельности, а также в помощи в приобретении грациозности, гибкости и выразительности движений. Тренируются такие качества, как самостоятельность, инициативность, творчество, самоорганизация. Формируется воспитание гигиенических качеств, а также помощи воспитателю в организации проведения различных игр. В воспитательные задачи включаются создание благоприятных условий для формирования положительных черт личности, заложение ее нравственных основ и волевых качеств, привитие культуры чувств и эстетического отношения к спортивным упражнениям.

Решение всех задач в единстве является залогом формирования гармоничной, всесторонне развитой личности.

Принципы физического воспитания составляются из основных методических закономерностей педагогического процесса, которые выражаются в основных требованиях к содержанию, построению и организации учебно-методического процесса.

Гармоничное физическое воспитание возможно в сочетании общепедагогических дидактических принципов и специфичных закономерностей данного направления воспитания.

Общепедагогические принципы: осознанность, активность, систематичность и повторение

Принципы физического воспитания детей дошкольного возраста основаны в первую очередь на базовых педагогических, которые призваны помочь в достижении поставленной цели. Только единство всех составляющих обеспечивает развитие ребенка на нужном уровне. Итак, основные принципы физического воспитания дошкольников на основе общепедагогических:

  1. Принцип осознанности призван воспитать у ребенка осмысленное отношение к спортивным упражнениям, а также подвижным играм. Выведен на основе противопоставления осознанности механическому заучиванию движений. При осознании техники движений, порядка их выполнения, а также мышечного напряжения собственного тела у ребенка сформируется телесная рефлексия.
  2. Принцип активности подразумевает развитие таких качеств, как самостоятельность, инициативность, творчество.
    принципы системы физического воспитания
  3. Принцип систематичности и последовательности. Упоминая основные принципы физического воспитания на основе педагогических, нельзя не упомянуть о степени важности именно этого. Он является обязательным для каждой формы данного направления воспитания: совершенствования двигательных навыков, закаливания и создания режима. Именно систематичность обеспечивает взаимосвязь знаний, умений и навыков. Подготовительные и подводящие упражнения в системе позволяют освоить новое, затем, опираясь на него, перейти к последующему, более сложному. Этот принцип реализуется регулярностью, планомерностью и непрерывностью данного направления воспитания в период дошкольного возраста.
  4. Принцип повторения двигательных навыков. Говоря про принципы физического воспитания дошкольников, данный следует упомянуть в списке наиболее важных. Именно повторение обеспечивает усвоение движений и формирование двигательных навыков. Только при таком условии можно сформировать динамические стереотипы. Система повторений основана на усвоении нового материала и повторении пройденного.
  5. Принцип постепенности, что подразумевает наличие вариантов изменений в существующем стереотипе движений. Постепенность, а также регулярная тренировка – база физиологических правил.
  6. Принцип наглядности, который необходим для того, чтобы установить связь между чувственным восприятием и мышлением. Это даст возможность направленно воздействовать на все функции сенсорных систем, которые участвуют в движении. Упоминая данные принципы системы физического воспитания, подразумевают непосредственную и опосредованную наглядность. Первая выражается в том, что педагог сам демонстрирует двигательные действия, которые разучиваются на данном этапе. Опосредованная наглядность реализуется показом фильмов, пособий, фотографий и графиков, которые обеспечивают точное представление о новом движении. Данный принцип призван обеспечить более точное усвоение и воспроизведение нового материала.
  7. Принцип доступности является ключевым в правильном физическом воспитании. Учитывая различные уровни сложности упражнений, педагог должен принимать во внимание личностные особенности каждого ребенка, назначая физические нагрузки. Только такой подход поможет принести пользу организму и помочь в гармоничном развитии всех физических качеств дошкольника. Несоблюдение принципа доступности может привести к различным физическим и психологическим травмам.
  8. Принцип индивидуализации предполагает ориентацию на природные данные дошкольника, опираясь на которые, педагог создает дальнейший план совершенствования его физического развития.

Постепенность, наглядность, доступность, индивидуализация – другие общепедагогические принципы

Необходимо учитывать, что каждый из этих принципов в комплексе обеспечивает формирование здоровой, развитой личности. Несоблюдение хотя бы одного из них снижает вероятность точного достижения поставленной цели.

Принципы физического воспитания: характеристика каждого принципа

Современные требования к образованию подразумевают тщательное следование всем правилам воспитания для планомерного достижения поставленной цели. Дошкольный возраст является начальным этапом обучения личности. И именно сейчас крайне важно учитывать все принципы физического воспитания, чтобы к переходу в новое звено обучения ребенок обладал необходимыми двигательными навыками, телесной рефлексией и другими показателями физически развитой личности. Принципы, которым необходимо следовать в данной сфере воспитания, следующие:

  1. Принцип непрерывности, являющийся одним из наиболее важных. Они обеспечивают порядок занятий, связь между ними, а также как часто и долго они должны проводиться. Занятия являются залогом правильного физического развития дошкольника.
  2. Принцип системного чередования отдыха и нагрузок. Для того чтобы повышать эффективность занятий, необходимо сочетать высокую активность и отдых ребенка в разнообразных видах двигательной деятельности. Данный принцип выражается в динамичной смене форм и содержания функциональных нагрузок от одного этапа к другому.
  3. Принцип постепенного наращивания развивающе-тренирующих воздействий определяет последовательное увеличение нагрузок. Такой подход повышает развивающий эффект, усиливает и обновляет воздействие упражнений на организм в ходе данного направления воспитания.
  4. Принцип цикличности обеспечивает повторяющуюся последовательность занятий, позволяя таким образом увеличить их эффективность, улучшить физическую подготовку дошкольника.

Другие принципы системы данного направления воспитания

Характеристика принципов физического воспитания будет неполной без упоминания остальных базовых норм:

  1. Принцип возрастной активности процесса данного направления воспитания, что предполагает учет всех индивидуальных особенностей дошкольника.
  2. Принцип всестороннего и гармоничного развития. Он помогает в развитии психофизических способностей ребенка, его двигательных умений и навыков, осуществляющихся в единстве. Данный принцип направлен на всестороннее развитие дошкольника, куда входит воспитание всех личностных качеств ребенка.
    методы и принципы физического воспитания
  3. Принцип оздоровительной направленности, который призван решить задачу укрепления детского здоровья. Это подразумевает сочетание физических упражнений с конкретными процедурами, которые повышают возможности детского организма. Также они помогают значительно улучшить оздоровительную деятельность мозга. Говоря про принципы физического воспитания в ДОУ, необходимо заметить, что реализация данного направления должна осуществляться строго под контролем врача.

От воспитателя требуется точное соблюдение каждого принципа для того, чтобы воспитание личности дошкольника проходило максимально эффективно.

Методы данного направления воспитания

Под методом понимается комплекс приемов, которые направлены на оптимизацию образовательного процесса. Выбор метода определяется стоящими перед воспитателем задачами на конкретный промежуток времени, содержанием воспитательно-образовательной деятельности, а также индивидуальными и возрастными особенностями дошкольника.

Методы и принципы физического воспитания в совокупности направлены на достижение единой цели: формирование физически развитой личности.

Следует учитывать, что активизация физических и психических сил, а затем отдых после нагрузок восстанавливают работоспособность намного быстрее и эффективнее.

принципы физического воспитания детей дошкольного возраста

Основные методы данного направления воспитания, которые являются основополагающими для воспитателя в процессе работы с дошкольниками, следующие:

  1. Информационно-рецептивный метод, который определяет взаимосвязь и взаимозависимость совместной деятельности ребенка и воспитателя. Благодаря ему воспитатель может конкретно и четко донести знания до дошкольника, а ему – осознанно их запомнить и воспринять.
  2. Репродуктивный, другое название которого - метод организации воспроизведения способов деятельности. Он заключается в продумывании системы физических упражнений, которые направлены на воспроизведение уже известных дошкольнику действий, сформированных благодаря применению информационно-рецептивного метода.
  3. Метод проблемного обучения является составной частью системного образования, которое без него будет неполноценным. Связано это с тем, что ребенок не может научиться мыслить, а также развить творческие способности до необходимого уровня только через усвоение знаний. Основу проблемного обучения составляют законы развития мышления человека и его творческой деятельности для познания. Мыслительная деятельность ребенка активизируется, когда у него появляется потребность понять что-то. В поисках решения той или иной задачи он самостоятельно добывает знания. И они усваиваются лучше, чем готовые ответы. Кроме того, когда ребенок решает посильные для его возраста задачи в подвижных играх, это способствует развитию его самооценки и уверенности в собственных силах. Внося проблемные ситуации в двигательную деятельность, воспитатель делает обучение более интересным и эффективным. Кроме того, это является хорошей предпосылкой для развития творческих способностей, которые становятся неотъемлемой составляющей развития дошкольников.
  4. Метод строго регламентированного упражнения решает задачу обеспечения самых лучших условий для того, чтобы ребенок освоил двигательные умения и навыки и развивал психофизические качества.
  5. Метод круговой тренировки, предполагающий передвижение дошкольника по заранее установленному кругу, выполнение конкретных заданий и упражнений, которые дают возможность воздействовать на различные группы мышц, органы и системы организма. Цель данного метода - достигнуть высокого оздоровительного эффекта от упражнений и увеличить работоспособность организма.

Общедидактические методы данного направления воспитания дошкольников

Помимо перечисленных существуют и другие методы данного направления воспитания дошкольников, которые являются общедидактическими:

  1. Наглядные методы способствуют тому, чтобы сформировать знания и ощущения, касающиеся движения, чувственное восприятие и развивать способности к сенсорике.
  2. Вербальные методы, которые также имеют название словесных, направлены на активизацию сознания ребенка, формирование более глубокого осмысления поставленных задач, выполнение физических упражнений на осознанном уровне, понимание их содержания, структуры, а также самостоятельное и творческое использование в самых разных случаях.
  3. Практические методы призваны обеспечить проверку двигательных действий дошкольника, правильность его восприятий и моторных ощущений.
    основные принципы физического воспитания дошкольников

В процессе обучения важно учитывать, что все методы и принципы физического воспитания взаимосвязаны и должны применяться в комплексе для более эффективного результата.

Физические упражнения – развитие самостоятельности и творчества

Первые семь лет жизни ребенка – это период интенсивного развития: как физического, так и психического. Именно поэтому настолько важно обеспечить ему оптимальные условия обучения и реализовать все принципы физического воспитания. Его будущие трудовые и учебные достижения напрямую зависят от того, насколько хорошо он будет владеть своим телом и его движениями. Большое значение имеют ловкость и ориентировка, а также быстрота двигательной реакции.

Правильно организовав физическое воспитание дошкольника в повседневной жизни, воспитатель и родители обеспечивают выполнение двигательного режима, который является необходимым условием здорового физического и психического состояния ребенка в течение дня.

Формы реализации физического воспитания дошкольника

Основным принципом физического воспитания является реализация поставленных целей и задач. Что достигается различными формами физической активности:

  • подвижные игры;
  • прогулка;
  • индивидуальная работа с отдельным дошкольником или небольшой группой;
  • занятия детей различными физическими упражнениями в самостоятельной форме;
  • физкультурные праздники.

Регулярные физкультурные занятия закладывают основу того, насколько успешно овладеет ребенок двигательными навыками.

принципы физического воспитания в доу
Однако воспитатель не может в рамках таких занятий обеспечить совершенствование получаемых навыков, их устойчивость, а также умение самостоятельно их приобретать в повседневной жизни. Именно поэтому реализация принципов физического воспитания происходит в течение всего учебного дня при помощи различных форм работы. Для этого, кроме гимнастики каждое утро и конкретного количества упражнений, в дневном расписании предусмотрено время для разных подвижных игр, личных занятий, а также предоставления возможности детям играть самостоятельно или небольшими группами. Таким образом, принципы физического воспитания детей дошкольного возраста реализуются практически через все формы деятельности в период их пребывания в дошкольном учреждении.

Соблюдение каждого принципа – залог успешного достижения цели

Дошкольное образование - начальный этап учебной и познавательной деятельности ребенка. Ведь в это время формируется фундамент, на котором будет основан успех дальнейшего обучения. А учитывая тесную взаимосвязь физического воспитания со здоровьем ребенка, это основа воспитания гармонично развитой личности. Именно поэтому необходимо соблюдать все принципы физического воспитания. Кратко рассмотрев каждый из них, можно увидеть степень важности отдельного принципа в комплексе мер, принимаемых для достижения цели.

физическое воспитание цели задачи принципы

Также следует учитывать, что для более эффективного развития дошкольника не следует ограничиваться только занятиями в детском саду. Каждый родитель должен в полной мере осознавать важность того, чтобы в полной мере были соблюдены принципы системы физического воспитания для дальнейшего формирования личностных и психологических качеств ребенка. А так как именно в данный период формируется основа будущей личности, крайне важно стремиться как можно больше внимания уделять физическому развитию ребенка. Вместо просмотров мультфильмов и игр на компьютере следует приучать ребенка к подвижным играм. Они в процессе освоения будут способствовать его правильному физическому формированию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.