«Венитан Форте»: инструкция, отзывы, описание, состав

Средства для наружного нанесения считаются более безопасными, нежели пероральные препараты. Однако перед их использованием также необходимо изучать аннотацию и все нюансы терапии. Тем самым вы сможете уберечь себя от неприятных последствий лечения и получить только пользу. Представленная статья расскажет вам о препарате «Венитан Форте». Вы узнаете о способе его использования и сможете ознакомиться с имеющимися отзывами.

гель венитан форте

Гель «Венитан Форте»: описание

Медикамент «Венитан» выпускается в двух формах: гель и крем. Концентрация действующего вещества в их составах разная. Приставка «форте» говорит о том, что данный препарат имеет усиленную формулу. Основным действующим веществом медикамента является экстракт плодов каштана конского. Также компонентом лекарства является гепарин.

В качестве дополнительных соединений отмечаются натрия гидроксид, метилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль, вода и некоторые другие. У средства «Венитан Форте» состав простой. Выпускается в тубах по 50 миллилитров. Стоимость препарата составляет около трехсот рублей.

гель венитан форте описание

Назначение медикамента: показания к применению, описанные инструкцией

Несмотря на то что «Венитан Форте» имеет простой состав, его не стоит использовать без рекомендации врача. Аннотация указывает на то, что средство относится к венотонизирующим и ангиопротекторным. Основными показаниями к использованию препарата являются заболевания вен и сосудов нижних конечностей, которые сопровождаются следующими симптомами:

Также медикамент показан в качестве профилактики при длительном нахождении в положении стоя.

В некоторых случаях «Венитан Форте» используется для ускорения регенерации и рассасывания гематом после травм.

венитан форте состав

Ограничения в использовании геля

Лекарство «Венитан Форте», как и все остальные препараты подобного действия, имеет свои противопоказания. На них обязательно нужно обращать внимание перед началом терапии. Средство запрещается использовать при наличии высокой чувствительности к любому компоненту. Не наносят медикамент на кровоточащие раны (язвы ног). Противопоказано назначать его пациентам с гемофилией, пурпурой, тромбоцитопенией.

С особой осторожностью нужно использовать гель при склонности к кровотечениям. Если у вас есть почечная или печеночная недостаточность, то о ней нужно обязательно сообщить доктору. Возможно, вам также противопоказано применение наружного средства.

Беременность и лактация

О препарате «Венитан Форте» инструкция сообщает, что его не запрещается использовать во время беременности. Медикамент практически не всасывается в системный кровоток. Он не может негативно повлиять на развитие эмбриона. Однако перед использованием нужно проконсультироваться с гинекологом.

В период лактации использование препарата нежелательно. Однако вполне возможно по строгим показаниям. Лекарство не проходило клинические исследования среди кормящих женщин. Поэтому неизвестно, может ли оно проникать через грудное молоко.

венитан форте инструкция по применению

«Венитан Форте»: инструкция по применению

Лекарство наносится исключительно наружно. Перед применением очистите поврежденную поверхность и вымойте руки. Небольшое количество геля распределите по коже и аккуратно вотрите. Если вы наносите медикамент на расширенные вены, то целесообразно сочетать его с ношением компрессионного трикотажа или бинтов. При обработке ног лекарство втирается снизу-вверх. Кратность применения составляет 2-3 раза в сутки.

Особые указания: обратите внимание

Гель «Венитан Форте» не наносят на поврежденные ткани. Если на обрабатываемой зоне имеются трофические язвы, то препарат нужно накладывать по их краю. Лекарство не стоит интенсивно втирать.

Многие женщины используют ангиопротекторные средства для устранения отеков под глазами. Гель действительно способен избавить от мешков. Однако часто наносить его на лицо не рекомендуется. Нельзя допускать попадания препарата в глаза и на слизистые оболочки.

Медикамент хорошо сочетается с антикоагулянтами в виде таблеток. Поэтому часто врачи выбирают именно такую терапию. Не стоит одновременно использовать мази и гели на основе гепарина.

венитан форте отзывы

Побочные эффекты, которые могут возникнуть во время терапии

Лекарство «Венитан Форте» отзывы преимущественно имеет хорошие. Однако, как и другие препараты, оно может вызывать побочные реакции. Обычно все негативные эффекты проходят самостоятельно после полной отмены препарата. Но могут возникнуть ситуации, когда пациенту необходима помощь специалистов.

Аннотация сообщает о том, что лекарство иногда вызывает аллергию. Обычно она проявляется сыпью и крапивницей. Но при неправильном использовании медикамента могут фиксироваться и другие жалобы.

Если лекарство попало на слизистые оболочки, то возникает жжение, дискомфорт и покраснение. Нужно немедленно промыть пораженную зону чистой водой и показаться медикам. Если произошло проглатывание средства, то необходимо принять сорбенты или промыть желудок. Все зависит от тяжести ситуации. При этом развиваются такие симптомы, как боль в животе, резь, тошнота и рвота.

Если во время лечения вы внезапно заметили ухудшение состояния, то нужно проконсультироваться с врачом. В период терапии могут возникать такие ситуации, как покраснение или посинение обрабатываемой зоны, боль и изменение текстуры кожи. Все это говорит о возможном воспалении и тромбообразовании.

венитан форте инструкция

Отзывы о препарате: что говорят потребители и о чем сообщают медики

Мнения о лекарстве складываются исключительно хорошие. Потребители говорят, что практически сразу после применения отмечается положительный эффект. Устраняется боль, тяжесть и отечность. Также пациенты говорят об удобном способе применения. Ведь средство нужно наносить всего два или три раза в сутки. Делать это можно утром и перед отходом ко сну. В сочетании с компрессионным трикотажем медикамент приводит к полному устранению симптомов варикоза. Однако гель «Венитан Форте» не в силах устранить косметический дефект и избавить вас от варикозно расширенных вен. При длительном применении отмечается исчезновение капиллярной сеточки.

Врачи говорят о том, что целебные свойства каштана известны уже давно. Лекарства на его основе оказывают венотонизирующее действие, улучшают кровоток. Также эсцин способен устранить хрупкость капилляров. Он оказывает и противовоспалительное действие. В результате применения этого вещества повышается тонус вен и сосудов, устраняется застой крови. Все это приводит к исчезновению отеков и тяжести в области нижних конечностей.

Второе действующее вещество – гепарин. По мнению специалистов, в сочетании с экстрактом конского каштана этот компонент оказывает еще более выраженное действие. В результате его применения блокируется синтез тромбина и предотвращается образование фибрина. Противовоспалительное действие этого компонента не столь выражено, однако гепарин способен оказать антитромботическое и антиэкссудативное действие. Также действующее вещество оказывает регенерирующее и рассасывающее влияние. Гепарин прекрасно справляется с синяками.

О лекарстве «Венитан Форте» врачи отзываются хорошо. В связи с тем, что препарат практически не всасывается, он не оказывает системного действия. Поэтому его можно назвать безопасным.

венитан форте

Подведем итог и сделаем небольшое заключение

Вы смогли узнать о венотонизирующем средстве для местного применения. «Венитан Форте» является отличным профилактическим препаратом. Он снимает начальные признаки варикозной болезни. Но врачи напоминают о том, что средство не может вас полностью избавить от неприятных симптомов.

Если у вас уже есть варикоз, то необходимо применение дополнительных веществ. Они назначаются только после тщательного обследования. Медики не рекомендуют самостоятельно применять гель «Венитан Форте», несмотря на его доступность, безопасность и положительные отзывы. Помните о том, что он является лекарством, которое может вызывать негативные реакции и имеет противопоказания. Следите за состоянием своих вен и сосудов. При наличии жалоб обращайтесь к доктору за консультацией. Всего вам хорошего, не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.