Обзор плеера Sony NWZ-W273: технические характеристики и отзывы

Плеер Sony Walkman NWZ-W273 – это четвёртое поколение гаджетов бренда, ориентированных на любителей активного отдыха и спортсменов. Не только музыкальное сопровождение стало ещё более качественным, но и появилась возможность прослушивать любимые композиции даже под водой.

sony nwz w273

Итак, герой сегодняшнего обзора – MP3-плеер Sony NWZ-W273: характеристики, достоинства и недостатки модели, а также мнения специалистов наряду с отзывами владельцев гаджета.

Основные характеристики

Плеер имеет 4 Гб встроенной памяти на борту (вариативные модели 8 Гб (W273S)) и поддерживает большинство популярных аудиоформатов: MP3, AAC, WMA, PCM и WAV. По заявленным производителем характеристикам автономности, гаджет способен проработать на полной зарядке до восьми часов. Аккумуляторная батарея заряжается сравнительно быстро от USB-порта примерно за час с небольшим. Вес устройства более чем приемлем для ношения на голове – 29 граммов.

Функциональность

Функциональные элементы управления находятся на обеих частях устройства, причём наибольшее их количество расположилось на правой части гаджета. На верхней части правой половинки Sony NWZ-W273 можно увидеть кнопку включения, там же расположился ползунок блокировки. Немного ниже находятся качели для переключения композиций и работы с папками, а также кнопка паузы и воспроизведения. Между этими клавишами удобно и немного углубленно расположилась кнопка сброса.

sony walkman nwz w273

На внутренней стороне гаджета находится LED-индикатор текущего состояния устройства (зелёный цвет – штатная работа, мигающий красный – требуется зарядка от аккумуляторной батареи, красный цвет – идёт подзарядка).

Впервые за историю серии Walkman на тыльной стороне Sony NWZ-W273 разместили четыре контакта из сплавов алюминия и металла для синхронизации и зарядки устройства в док-станциях. Немногим ранее для таких целей использовали простые и незатейливые разъёмы USB (мини/микро). Такой подход позволил избавиться от лишних заглушек (а водонепроницаемой модели они совсем ни к чему). Но оборотная сторона заключается в том, что зарядка и синхронизация устройства сторонними кабелями стала невозможна.

Многие владельцы в своих отзывах сетуют на такое нововведение, так как у поклонников других брендов довольно часто возникает потребность синхронизировать Sony Walkman NWZ-W273 с другим девайсом, чего в этой версии, увы, сделать нельзя.

В левой части плеера расположились удобные «качели» для работы с громкостью, кнопки включения выбранных режимов и управления плей-листами, загруженными в память. Если есть необходимость в поддержке списков формата m3u, то придётся прошить гаджет до расширенной версии 1.10. Софт можно найти на официальном сайте бренда.

Эргономика

Исключительно все кнопки отличаются тугим ходом, это обусловлено водонепроницаемостью Sony NWZ-W273, поэтому винить производителя за эти моменты никак нельзя. Если хотите чёткий и отзывчивый отклик, смотрите и выбирайте старшие линейки Walkman. В любом случае, судя по отзывам владельцев девайса, после нескольких дней пользования какой-либо дискомфорт в управлении пропадает напрочь.

плеер sony nwz w273

За счёт отлично продуманной конструкции, плеер Sony NWZ-W273 прекрасно и уверенно держится на голове даже во время активного отдыха или выполнения сложных упражнений в спортзале. Естественно, что гаджет отлично показал себя в бассейнах и в любых других водоёмах: конструкторы на славу постарались, сделав устройство абсолютно невосприимчивым к влаге. Конечно, в крайности бросаться не стоит, и ныряние с высокой вышки с плеером ни к чему хорошему не приведёт, но тем не менее все заявленные производителем характеристики соблюдаются.

Элементы крепежа

Дужки, которые соединяют две половинки Sony Walkman NWZ-W273 вместе, сделаны из мягкого, прочного и достаточно упругого материала. Они не потеряют своей первоначальной формы, даже если вы случайно сядете на гаджет.

mp3 sony nwz w273

Благодаря толково выполненному покрытию и удачной эргономической форме, плеер совершенно не натирает мягкие участки кожи во время активного отдыха и длительных занятий спортом (пробежки, тренировки).

Управление

Основной функционал Sony NWZ-W273 не перегружен излишними настройками и ветками меню, а потому не отличается премудростью и интуитивно понятен любому владельцу старше 12 лет.

mp3 плеер sony nwz w273

Кнопки навигации по папкам с треками отвечают за переключение музыкальных композиций. Для выбора нужного режима достаточно подержать кнопку нажатой в течение нескольких секунд. Переход по веткам меню и управление папками сопровождается понятными и приятными комментариями женским голосом ("Следующая папка", "Предыдущая папка"). Для русификации помощника достаточно установить последнюю локализованную прошивку с официального сайта «Сони».

Некоторые владельцы в своих отзывах жалуются на всё так же отсутствующую возможность перемотки внутри треков, но бренд упорно продолжает игнорировать эти замечания, ссылаясь на позиционирование гаджета: MP3 Sony NWZ-W273 – это удобный и качественный плеер, а не мультимедийный центр.

Звучание

Относительно звука и качества звучания никаких откровений нет – всё на очень высоком уровне, так же, как и в старших линейках Walkman. Наверное, единственное, что разочарует некоторых почитателей качественных плееров бренда – это отсутствие дополнительных кнопок, например «Мега Басс» и всякого рода «улучшайзеров» композиций.

Наряду с другими линейками, которые имеют свои фишки обработки звука (восстановление, «кристальная чистота», прокачка басами и т. п.), эта модель не имеет никаких эквалайзеров в принципе и отличается в этом плане аскетичностью обработки.

Звук, который вы услышите, можно охарактеризовать как ровный, спокойный и лишённый какого-либо окраса, характерного для той или иной композиции. Здесь вы не услышите звенящих высоких частот и глубоких басов, поэтому звучание можно назвать мониторным. Но тем не менее динамических драйверов наряду с разбросом диапазонов вполне достаточно, чтобы «понять» любой музыкальный жанр. Единственное, на что жалуются владельцы в своих отзывах, так это на нехватку насыщенности на низких частотах во время прослушивания рок-композиций, то же можно сказать и про любителей танцевальной музыки.

плеер sony walkman nwz w273

Вот к чему абсолютно нельзя придраться, так это к передаче мельчайших деталей. Звучание не перерастает в какофонию даже в самых сложных и насыщенных моментах музыкальных композиций. Также оценят качество звука любители вокальных партий – это удаётся плееру лучше всего.

Подводя итог

Модель, как и предполагалось, вобрала в себя лучшие черты старших поколений, став при этом значительно компактнее, легче и получив ко всему прочему водонепроницаемый корпус. Из неоспоримых плюсов можно отметить отличное качество звука и удачную эргономику корпуса. Какого-либо дискомфорта во время активного отдыха или занятий спортом вместе с плеером замечено не было.

К небольшим недостаткам можно отнести маркий корпус, выполненный в глянцевой стилистике, и тугой ход функциональных клавиш. Но эти моменты по большей части дело привычки и вкуса, поэтому никаких критичных замечаний модель не имеет. Вердикт однозначен – рекомендовано к приобретению (цена – 6 тыс. рублей на лето 2016 года).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.