Азовский район Ростовской области: описание, особенности, поселения и интересные факты

Наверное, многие не раз слышали о таком замечательном месте, как Азовский район. И это совершенно неудивительно, поскольку он отлично подходит для отдыха. Район также может похвастаться замечательным климатом, который ежегодно привлекает множество отдыхающих в эти места. Также он обладает богатой историей, с которой многим интересно будет познакомиться. В статье пойдет речь об этом месте, будет рассмотрено его административное деление, особенности, крупные населенные пункты и многое другое.

азовский район

Азовский район: общие сведения

Для начала стоит познакомиться с основной информацией об этих местах. Азовский район является муниципальным образованием, которое входит в Ростовскую область. Центр района – город Азов, однако он не включен в его состав. Муниципальное образование было основано относительно давно, в начале XX века. Если говорить о точных датах, это событие произошло в 1924 году.

Азовский район считается самым крупным во всей области по количеству жителей. По данным на 2016 год, оно составило около 96814 человек. Это является довольно крупным показателем по меркам Ростовской области. Также район может похвастаться богатым национальным составом. Такая ситуация сложилась в связи с историей этих территорий, которые в разное время находились под различным влиянием. На данный момент здесь насчитывается более 20 национальностей. Итак, мы разобрали общую информацию об этом районе, и теперь стоит поговорить о его расположении.

азовский район ростовской области

Где находится этот район?

Конечно же, обсуждая любую территориальную единицу, необходимо понимать, где же она расположена. Азовский район обладает замечательным местоположением. Как уже говорилось, он находится в Ростовской области. Стоит отметить, что район располагается на ее юго-западе, прямо на побережье Таганрогского залива. Также рядом протекает река Дон.

Местная природа необыкновенно красива, недаром сюда приезжает множество туристов. Особый интерес здесь представляют ландшафты, поскольку они чрезвычайно разнообразны. Район включает множество различных природных зон. Среди них встречаются степи, приморские районы и некоторые другие участки. Особенно известен Александровский лес, который был посажен в этих местах в конце XIX века. Здесь можно найти множество точек, с которых открываются невероятно красивые виды. Также стоит отметить, что район занимает довольно большую территорию. Ее площадь составляет около 2966 кв. километров.

администрация азовского района

Административное деление района

Обязательно нужно сказать и пару слов о том, как устроен район с точки зрения управления. Как уже говорилось, он входит в состав Ростовской области в качестве муниципальной единицы. Теперь нужно рассказать о том, на какие составляющие делится сам район. Он включает в себя 18 различных поселений сельского типа. Они, в свою очередь, подразделяются на 53 хутора, 21 поселок, 1 разъезд, 1 станицу и 23 села.

Конечно же, многим интересно, чем отличаются все эти населенные пункты. Например, хутор – это небольшое образование. В некоторых случаях оно состоит из одного или нескольких хозяйств. Иногда их количество заметно увеличивается, и населенный пункт перерастает в большую деревню или село. Однако даже такое крупное образование иногда носит название хутора. Станица – это также один из видов административно-территориального деления. Она представляет собой одно или несколько объединенных казачьих поселений. Изначально станицы создавались с военными целями.

Стоит также отметить, где находится администрация Азовского района. Она располагается в городе Азове, по адресу: ул. Московская, д. 58.

История района

Итак, мы познакомились с местоположением и территориальным делением, а также узнали, где расположена администрация Азовского района. Теперь стоит поговорить об истории этих мест. Она очень интересна и богата различными событиями.

Азовский район Ростовской области, как уже говорилось выше, издавна был заселен. В конце XVIII века сюда перемещалось большое количество жителей центральных областей России, а также жители Украины. Постепенно здесь начали формироваться различные хутора и села.

К середине XIX века эта местность стала уже довольно обжитой и развитой. С 1905 по 1907 год во многих населенных пунктах происходили крестьянские восстания. В 1920 году здесь была полностью установлена Советская власть.

Появился Азовский район в 1924 году. Изначально он не обладал большими территориями, однако в 1962 году к нему присоединили часть Александровского и Батайского района. Впоследствии в его состав было включено еще несколько территориальных единиц.

Во время Великой Отечественной войны этот район более полугода находился под оккупацией немецких захватчиков.

села азовского района

Крупные поселения

Таким образом, мы познакомились с историей этих мест. Теперь стоит более подробно рассказать о том, какие же поселения включает Азовский район Ростовской области. Здесь расположено несколько крупных населенных пунктов с достаточно большим количеством жителей.

Самый большой из них – село Кулешовка. Численность населения в нем составляет около 14690 человек. Село занимает выгодное территориальное положение. Неподалеку от него проходит крупная трасса, соединяющая Азов и Ростов. Также здесь можно воспользоваться железнодорожным транспортом, посредством которого осуществляется сообщение как с районным, так и с областным центром. Таким образом, мы видим, что села Азовского района обладают довольно большим количеством населения.

Еще одно крупное поселение – Самарское. Число жителей в нем составляет около 10654 человек. Основано село довольно давно, оно появилось в 1770 году. Здесь также имеется железнодорожная станция, которая соединяет населенный пункт с Батайском.

поселения азовского района

Интересные факты о районе

Итак, мы узнали, какие же поселения Азовского района самые крупные. Теперь стоит поговорить об интересных фактах, связанных с этими местами.

Одно время здесь проводилось множество археологических раскопок, в результате которых были найдены следы жизнедеятельности древних людей. Оказалось, что данные предметы, возможно, имеют возраст более 1 млн лет. Они были переданы в Азовский музей-заповедник.

Также здесь находится еще одно интересное место – Елизаветовское городище. Оно представляет собой развалины древнего поселения людей. По мнению ученых, городище относится к VI–III вв. до н. э.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.