Город Талды-Курган (Алматинская область, Казахстан): население, культура

В изумительно красивой и живописной долине реки Каратал на высоте свыше шестисот метров над уровнем моря расположился г. Талды-Курган (Казахстан). Этот населённый пункт носит статус административного областного центра и является одним из крупнейших городов республики. В последние годы на его территории отмечен активный рост численности населения, а также развитие производства, инфраструктуры и экономики. О данном городе узнаем много интересных фактов далее из статьи.

Общие сведения

Современный город Талды-Курган основан на месте располагавшегося здесь хутора Гавриловки, основанного когда-то украинскими переселенцами. В 1888 г. это поселение начало расти и к 1944 г. стало уже областным центром.

талды курган
В настоящее время данный населённый пункт является местом, где располагается Талдыкорганская городская администрация, в подчинении которой находятся сёла и города Алматинской области. В г. Талды-Кургане имеются все необходимые факторы, делающие его весьма привлекательным для инвесторов. Это благоприятные водные и экологические условия, трудовые ресурсы, а также большой резерв производственной инфраструктуры.

Динамика развития данного центра видна уже сразу при въезде в городскую черту, где туристов и гостей встречает новый аэропорт и отличные шоссе. Для тех, кто пожелает посетить этот населённый пункт, следует учесть, что Талды-Курган время, так же как и Россия, не переводит, и разница у него с Москвой составляет три часа.

Проживающее население

Русские туристы любят приезжать в этот город не только из-за его красивой природы. По их мнению, здесь проживают очень добрые и гостеприимные люди, поэтому складывается такое впечатление, что находишься в дома. По последним данным, численность населения в этом областном центре выросла и на первое января 2016 г. составляет уже примерно 138 000 тысяч человек.

Среди местных жителей можно встретить представителей более семидесяти разных национальностей и народностей. На первом месте по численности, несомненно, казахи, которых проживает здесь около 64%. Следом за ними идут русские в количестве 36 000 человек или 26%. Кроме этих национальностей, Талды-Курган населяют корейцы, татары, украинцы, немцы, чеченцы, уйгуры, белорусы, узбеки, поляки, киргизы и другие народы.

городская администрация

Образование

Благодаря такому росту численности жителей, этот населённый пункт за последние годы превратился в крупный культурный областной центр. Здесь функционируют два института и университет, где можно получить различные профессии. Помимо данных вузов, молодые люди могут обучаться в семи специальных лицеях и трёх профильных училищах, а для получения среднего образования в городе расположено 24 школы.

Кроме этого, горожане могут заниматься физической культурой и спортом в различных секциях, комплексах, бассейнах, специально оборудованных для этого залах и стадионах, которых немало имеется в этом казахском городе.

талды курган казахстан

Культурная жизнь и инфраструктура

Талды-Курган также очень развит и в духовной сфере. Для времяпрепровождения и досуга горожан здесь находятся: пятнадцать национальных культурных центров, два музея, художественная галерея и драматический театр.

Помимо этого, несколько лет назад появилось много новых прекрасных зданий на улицах областного центра, так как в 2009 году этот населённый пункт праздновал своё 140-летие. Городская администрация к моменту этого события реализовала проект под названием «Дорожные карты», в ходе которого были отреставрированы и построены десятки объектов. Появилось пять новых скверов, где горожане могут отдыхать всей семьёй, а также обновлённые тротуары, газоны и цветники.

В тот год было открыто ещё одно место, предназначенное для досуга жителей – это Молодёжная аллея, расположенная в микрорайоне Каратап, а также обновлён Центральный парк и заново построена набережная. Ежедневно в этом административном центре Алматинской области начинают работу новые магазины, бары, клубы и различные предприятия сферы услуг.

Жители могут смело прогуливаться по улицам города в тёмное время суток, так как их освещают многочисленные прожектора и светильники.

город талды курган

Достопримечательности

Кроме мест, где проходит духовная жизнь населения, Талды-Курган славится своими памятниками архитектуры. Наиболее популярным из них является арка, расположенная сразу при въезде в город. Её конструкция символизирует главные ворота административного центра и состоит из четырёх опор, олицетворяющих единство и благосостояние. Завершением такой прекрасной композиции является герб этой области.

Также достопримечательностью этого населённого пункта считается памятник, возведённый в честь Кабанбай батыра и посвящённый храбрым воинам, давшим отпор джунгарам, нападавшим на эти земли в восемнадцатом столетии. Среди других памятных места областного центра можно отметить следующие: Обелиск Славы, установленный в парке культуры, памятник, посвящённый борцам за Советскую власть, бюст, посвящённый казахскому поэту Г. Орманову, и другие.

Экономика

На сегодняшний день Талды-Курган активно развивается во всех направлениях, и на его территории активно ведётся застройка новых объектов. Поэтому промышленное производство, являющееся основой экономической сферы этого города, тоже не может стоять на месте. В областном центре на данный момент функционирует двадцать два предприятия, которые занимаются выпуском различной продукции, а также переработкой вторичного сырья. Кроме них, в населённом пункте работает ещё сорок восемь небольших производств, обеспечивающих всем необходимым население города.

талды курган время

Жители Талды-Кургана также работают на аккумуляторном, плодоконсервном и машиностроительном заводах. В городе ещё имеются несколько фабрик: обувная, швейная и мебельная.

Все экономические показатели города только подтверждают наметившуюся тенденцию устойчивой динамики роста производства услуг и продукции, соответственно, и повышение благосостояния всех жителей административного центра, так как постоянно создаются на предприятиях новые рабочие места и растёт уровень жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.