Пабло Пинеда: биография, фото, фильмография, форма синдрома Дауна

Как часто, узнав о том, что человек имеет врожденное серьезное заболевание, мы начинаем сочувствовать и думаем, что он обречен вести жизнь менее яркую и полноценную, чем здоровые люди. Тем более если это заболевание - синдром Дауна.

История Пабло Пинеды

Пабло Пинеда биография

Пабло Пинеда - пример, доказывающий обратное. Даже человек, имеющий столь серьезное заболевание, может не просто вести полноценную жизнь, а и получить среднее и высшее образование, а также сняться в кино.

Синдром Дауна

Пабло Пинеда форма синдрома Дауна

Солнечные дети – так называют детей с подобным диагнозом. Синдром Дауна представляет собой врожденное генетическое заболевание, которое отличается наличием большего количества хромосом в кариотипе. Болезнь проявляется нарушением развития человека, как умственного, так и физического. У него, как правило, меньше словарный запас, ниже способность к концентрации и абстрактному мышлению, рост людей с синдромом Дауна тоже значительно меньше роста среднестатистического здорового человека.

Выделяют несколько форм синдрома Дауна:

  • трисомная – простая (наиболее часто встречающаяся);
  • транслокационная (не так распространена);
  • мозаичная (самая редкая форма).

Мозаичная форма синдрома Дауна встречается крайне редко. Пабло Пинеда, форма синдрома Дауна которого как раз мозаичная, является наиболее ярким ее примером. Люди с такой формой заболевания ненамного отличаются от сверстников по внешним признакам, а также не очень отстают в интеллектуальном плане. Дети часто учатся в школе и могут даже поступить и окончить университет. Мозаичная форма практически не несет никаких сопутствующих заболеваний, либо они слабо выражены.

Пабло Пинеда биография

Пабло Пинеда фото

Пинеда родился в 1974 года в Испании, в курортном городке Малага. О своей болезни он узнал, еще будучи ребенком. В 7 лет учитель рассказал Пабло, в чем состоит его особенность. Мало что поняв в генетике синдрома, Пинеда спросил о том, сможет ли он учиться со своими друзьями. Получив утвердительный ответ, он был счастлив.

Пабло Пинеда окончил среднюю школу, где, как он сам говорит в интервью Die Welt, ему было сложно. Ученики не общались с одноклассником, его сторонились, не воспринимали всерьез и боялись даже дотронуться. Пабло был изгоем, но он не отчаивался и смог пройти этот этап. Он был первым учеником обычной школы с подобным заболеванием. Затем Пабло Пинеда получил высшее образование, окончив университет со степенью бакалавра по специальности "психопедагогика".

Мечтой Пабло стало преподавание, ведь он очень любит детей, в чем признался в своем интервью. Он не сразу пришел к этой профессии. В детстве он планировал стать адвокатом, затем журналистом. Однако его учитель посоветовал ему выбрать другое направление и оказался прав. Таким образом, он стал первым в Европе учителем с синдромом Дауна.

Отношения с родителями

В формирование Пабло как человека и личности огромный вклад внесли его родители. Они не стали относиться к своему ребенку как к больному, и старались помочь ему принять себя. Родители не стали ограничивать его деятельность и во всем опекать ребенка, относясь к нему как к больному. Они старались подталкивать его, помогать в развитии, учили самостоятельности. Мама постоянно разговаривала с сыном, а отец читал книжки и помогал учиться писать и читать. Они не стали отдавать его в специализированную школу, а предпочли, чтобы он учился и общался с обычными детьми, ведь именно окружающая обстановка, по их мнению, могла помочь сыну стать полноценным членом общества. Пабло Пинеда общался с обычными детьми и не выделял себя среди них.

Фильмография

В 2009 году вышел в свет фильм «Я тоже». Кинолента снята Альваро Пастором и Антонио Нахарро. История главного героя оказалась очень близка и знакома Пабло, и он сыграл в фильме главную роль.

Фильм «Я тоже»

Герой кинокартины «Я тоже» Даниэль не такой как все. Он болен синдромом Дауна. Общество его принимает с трудом, большинство относится к нему как к больному. Однако в свои 34 года он обладает прекрасным вкусом, чувством юмора и самоиронией. Он получил высшее образование и отличную должность. Он работает преподавателем в университете. В свободное время Даниэль изучает иностранные языки и интересуется живописью. Его восхищают картины, особенно работы Босха. У него есть друзья. Герой живет полноценной жизнью.

Единственное, чего ему не хватает, это второй половины, но и это для него не проблема. Даниэль влюбляется в женщину, причем женщина здорова. Не все верят в возможность этого союза, даже брат главного героя советует найти ему «себе подобную». Однако Лаура смогла понять и оценить Даниэля как мужчину. Пусть не сразу, но постепенно она стала смотреть на него с другой стороны и воспринимать как возможного спутника жизни.

Награды

Пабло Пинеда рост

Пабло Пинеда, фильмография которого оказалась не очень обширной, за эту роль в 2009 году в Сан-Себастьяне получил серебряную раковину за лучшую мужскую роль. Так он стал вторым актером с синдромом Дауна, который получил столь высокую награду в кинематографе (первым был Паскаль Дюкуэнн - в 1996 году).

После возвращения Пабло на родину, в Малагу, мэр вручил ему награду «Щит города» от имени совета города. А также в Малаге есть площадь, носящая название «площадь имени Пабло Пинеды».

Работа на телевидении

После выхода фильма «Я тоже», имевшего огромный успех, Пинеда стал знаменит. Его вскоре пригласили на телевидение вести программу «Мысли позитивно».

Отношение к жизни

Пабло Пинеда спокойно относится к своему заболеванию и таких людей называет «иными» или «другими людьми», считая, что проблемой общества является невозможность принимать то, что отличается от него самого. Деление людей на группы и наклеивание на них ярлыков Пабло считает большой ошибкой.

Пабло Пинеда фото

Несмотря на то что особенностью людей с синдромом Дауна является плохо развитая мускулатура и склонность к ожирению, Пабло старается следить за собой. Он придерживается правильного питания и занимается спортом. Пабло Пинеда, рост которого очень невысок, имеющий определенный физические особенности, смог похудеть на 18 килограмм благодаря своему упорству.

Пабло много и упорно учится, ведь он прекрасно знает, что людям с синдромом Дауна обучение дается сложнее. Он любит музыку и много времени проводит, слушая любимые композиции, которые помогают ему сосредоточиться.

Пабло не стремится к публичности и, как сам признается, устает от постоянных телефонных звонков, ведь порой их бывает по тридцать за день. По этой же причине он принимает участие далеко не во всех передачах и программах, в которых ему предлагают сняться.

Единственной стороной, в которой Пабло Пинеда пока не смог реализоваться, является семейная жизнь. Он холост. Поскольку Пабло с детства привык находиться в окружении здоровых людей, то и женщин он выбирает из своего окружения. По его признанию, он много раз влюблялся, однако ему «приходится сражаться за любовь», ведь обычные женщины относятся к нему как к другу. Однако Пабло не отчаивается и верит, что встретит свою любовь.

Сегодня Пинеда проживает в родном городе Малаге. Пабло много времени посвящает благотворительности, он проводит встречи с людьми, имеющими синдром Дауна, и помогает им поверить в свои силы и найти работу. Пинеда занимается преподаванием, а также читает лекции и сотрудничает с фондом Adecco Foundation и организацией Lo que de verdad importa.

Пабло Пинеда: фото

Пабло Пинеда

История Пабло Пинеды является очень показательной. Она учит никогда не отчаиваться и не опускать руки. Он смог переступить через предубеждения, и даже поставленный диагноз не стал для него препятствием к полной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья хорошая. Тоже посмотрела фильм и тоже надеялась на счастье главного героя.. Но... Люди без синдрома, красивые, успешные, но тоже часто бывают одиноки. А в данном случае, герой переживает, что именно из-за синдрома его никто не полюбит...Но болезнь тут ни при чём.. Всем желаю личного счастья))))
Копировать ссылку
0
только что посмотрела фильм.Я почему то надеялась на счастливый финал, но...Остался тяжелый осадок...Мне жаль главного героя.
Копировать ссылку
Посмотрела фильм"Я тоже", в восторге от просмотра! Пабло просто уникум! Счастья ему человеческого!
Копировать ссылку
0
У него не мозаичная форма, а простая трисомия. Он говорил про это не однократно в видео. Великий человек и сильная личность!
Копировать ссылку
0
Спасибо, очень хорошая статья.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.