Грыжа паховая у детей: операция, последствия, причины

К сожалению, в современной педиатрии довольно часто диагностируется грыжа паховая у детей. Операция иногда является единственным возможным способом лечения. Конечно же, данная патология вызывает огромное беспокойство у родителей. Именно поэтому многие интересуются вопросами о том, что такое грыжа и каковы механизмы ее образования. Насколько опасным может быть недуг и какие методы лечения предлагает современная медицина? Каковы причины развития патологии и какими внешними признаками она сопровождается? Ответы на эти вопросы будут интересны и полезны многим читателям.

Что такое грыжа?

что такое грыжа

Данная патология считается достаточно распространенной в детской хирургии. Паховая грыжа представляет собой выпячивание содержимого брюшной полости наружу через паховый канал. Внутренние органы, например петля тонкого кишечника, яичники, большой сальник, выпирают через мышцы брюшной стенки.

Стоит сказать, что подобную патологию чаще диагностируют у новорожденных мужского пола, причем к группе с повышенным риском относятся недоношенные дети. В большинстве случаев грыжу удается диагностировать довольно быстро — она имеет вид небольшой припухлости в области паха, причем более заметным грыжевой мешок становится в вертикальном положении. Грыжа хорошо поддается лечению, особенно если была диагностирована на ранней стадии. Тем не менее стоит более подробно изучить причины и симптомы данной патологии.

Основные причины развития паховой грыжи у ребенка

Многие родители задают вопрос о том, почему у ребенка появляется грыжа. Причины на самом деле могут быть самыми разными. Вот перечень наиболее распространенных факторов риска:

  • Довольно часто причиной становится недоразвитие брюшной стенки.
  • К факторам риска относят физическое перенапряжение. Естественно, если речь идет о ребенке, то напряжение не связано с физической активностью или подъемом тяжести. При слабости брюшной стенки выпячивание органов брюшной полости может появиться в результате сильного кашля или рвоты.
  • Иногда грыжа является результатом травмы брюшной стенки, включая и период внутриутробного развития.
  • Данная патология может быть результатом избыточного веса у ребенка.

Патогенез заболевания

грыжа причины

Как уже упоминалось, грыжа чаще диагностируется у мальчиков, что связано с особенностями анатомического развития. Первоначально яички плода расположены в области почек. Ближе к родам они опускаются в мошонку, увлекая за собой часть брюшины. Таким образом, формируется своего рода кармашек в мошонке, основой которого является соединительная ткань. В норме кармашек зарастает к моменту рождения. Но иногда по тем или иным причинам этого не происходит. Наличие кармашка повышает вероятность выпячивания внутренних органов.

Кроме того, паховый канал у мужчин намного длиннее, чем у женщин, что также повышает риск развития грыжи. Что касается девочек, то у них патология связана, как правило, именно со слабостью соединительной ткани, а также физическим перенапряжением. Стоит отметить, что грыжа может быть врожденной или же начать развиваться уже после рождения ребенка. Выпячивания могут появляться как с одной (чаще с правой), так и с обеих сторон. Иногда у детей диагностируется послеоперационная паховая грыжа, хотя на самом деле случаи рецидивов при правильно проведенной процедуре минимальны.

Какими симптомами сопровождается заболевание?

паховый бандаж

Сазу же стоит отметить, что признаки напрямую зависят от степени выпячивания. Как правило, грыжа представляет собой небольшой, овальный, иногда треугольной формы мешочек, расположенный либо над лобком, либо с внешней стороны от лобковой кости. Выпуклость, как правило, становится более заметной в вертикальном положении. Грыжа увеличивается и при повышении внутрибрюшного давления, что наблюдается, например, во время крика или плача.

Иногда она вызывает сильную боль приступообразного характера. Болезненность делает ребенка беспокойным, он часто плачет, плохо спит. К симптомам можно отнести также тошноту, потерю аппетита, рвоту.

Если речь идет о мальчиках, то паховая грыжа способна смещаться в сторону мошонки (ее называют косой грыжей). В таких случаях может наблюдаться увеличение мошонки, припухлость в области промежности.

Теперь вы знаете, как определяется грыжа паховая у детей. Операция необходима далеко не во всех случаях. Тем не менее если вы заметили тревожные симптомы, то малыша стоит без промедления показать хирургу. Чем раньше будет поставлен диагноз и начато лечение, тем меньше вероятность развития осложнений.

Осложнения, возникающие на фоне грыжи

лапароскопия паховой грыжи

На самом деле паховая грыжа — проблема достаточно серьезная. Если ребенку не была предоставлена квалифицированная медицинская помощь, то со временем выпячивание брюшных органов становится более выраженным. На фоне патологии возможно нарушение нормального кровообращения, что влечет за собой задержку или неправильное развитие органов. У мальчиков последствием грыжи могут стать патологии половой системы.

Тем не менее наиболее опасным осложнением паховой грыжи является ее ущемление. Подобная ситуация связана с защемлением тканей и нарушением нормального кровообращения в том или ином органе. В свою очередь, такая ситуация чревата некрозом тканей, воспалением, заражением крови и т. д.

Ущемление и его симптомы

Ущемление грыжи — ситуация критическая, особенно если речь идет о маленьком ребенке. В таких случаях оперативное вмешательство просто необходимо. Спровоцировать ущемление грыжи может повышение брюшного давления, что, например, наблюдается при сильном крике и плаче, физическом напряжении, кашле, рвоте и т. д.

Определить наличие ущемления достаточно просто. Грыжевой мешок становится более выпуклым и твердым на ощупь. Пальпация вызывает болезненность. Ребенок становится беспокойным, часто плачет, кричит. Нередко кожа вокруг грыжи приобретает красноватый оттенок. Наряду с этим появляются и системные признаки, в частности повышение температуры тела, усталость, потеря аппетита, рвота, сонливость, раздражительность. Если вы заметили подобные симптомы у своего малыша, нужно немедленно доставить его в больницу, так как отсутствие квалифицированной помощи может привести к массовому некрозу, болевому шоку и т. д.

Современные методы диагностики

операция паховой грыжи отзывы

Заподозрить наличие патологии можно уже во время общего осмотра. Грыжевой мешок становится видимым в вертикальном положении, а также во время кашля, плача и т. д. При пальпации врач может нащупать мягкое эластическое образование. К слову, иногда грыжу можно вправить — поместить внутренние органы обратно внутрь. Естественно, проводить процедуру должен специалист, да и не все выпуклости поддаются такой манипуляции. Если внутри мешка содержится часть кишечника, то можно услышать характерный урчащий звук.

В дальнейшем, как правило, проводится ультразвуковое исследование брюшной полости или органов малого таза (у девочек). Только после этого врач может решить, нужна ли операция по удалению грыжи.

В том случае, если специалист принял решение о проведении хирургического вмешательства, необходимо более подробное медицинское обследование, которое включает в себя общие анализы крови и мочи, анализ на СОЭ и свертываемость крови. Иногда дополнительно проводится ирригография — рентгенологическое обследование кишечника со специальным контрастным веществом. Как правило, в качестве контраста используется бариевая взвесь. Процедура позволяет определить наличие патологий или аномалий в развитии толстого кишечника.

Существуют ли эффективные методы консервативного лечения?

послеоперационная паховая грыжа

Сразу же стоит сказать, что консервативная терапия возможна только в тех случаях, если патология была обнаружена на ранних стадиях. Согласно статистике, заболевание у новорожденных иногда удается устранить без хирургических процедур.

Довольно часто врачи рекомендуют носить специальный паховый бандаж. Его надевают после того, как грыжа была вправлена. Это приспособление поддерживает брюшную стенку и удерживает внутренние органы от выпячивания. Как правило, паховый бандаж носят в дневное время. Тем не менее он может быть оставлен и на ночь, если ребенок, например, страдает от ночного кашля.

Бандаж является не альтернативой хирургического вмешательства, а всего лишь временной мерой. Маленькому пациенту также назначают регулярный массаж и специальную лечебную гимнастику. Эти процедуры направлены на укрепление брюшной стенки. Даже если терапия дает положительный результат, за состоянием ребенка нужно тщательно следить, так как высока вероятность развития рецидива в первые 4 года жизни.

Грыжа паховая у детей: операция

грыжа паховая у детей операция

Иногда без хирургического вмешательства при подобной патологии просто не обойтись. Процедура эта, как правило, проводится в возрасте 6-12 месяцев. Суть ее довольно проста. С помощью специальных инструментов врач разобщает грыжевой мешок и брюшную полость. При этом нужно следить за тем, чтобы внутренние органы оставались на месте. Проводится хирургическое вмешательство под общим наркозом и длится около 30 минут. Именно так выглядит операция паховой грыжи. Отзывы свидетельствуют о том, что процедура дает действительно хорошие результаты.

Естественно, в данном случае крайне важно найти хорошего хирурга. Несмотря на то что техника в данном случае сравнительно проста, врач должен обладать определенными навыками. Иногда единственный способ, которым лечится паховая грыжа, - операция. Стоимость процедуры не так уж высока (от 18 000 до 48 000 руб.), да и проводят ее во многих больницах.

Лапароскопия как альтернатива полномасштабному оперативному вмешательству

Иногда в качестве альтернативы традиционному хирургическому вмешательству врач рекомендует процедуру под названием «лапароскопия паховой грыжи». Техника проведения подобной манипуляции значительно отличается. Это закрытая операция, которую проводят с помощью специального оборудования. Удаление грыжи происходит через три небольших прокола в коже. После этого также проводится пластика тканей с установкой специальной укрепляющей сетки, которая помогает предотвратить развитие рецидива в будущем.

Лапароскопия паховой грыжи имеет свои преимущества. В частности, процедура эта менее травматична, да и реабилитационный период переносится ребенком гораздо легче. С другой стороны, данная разновидность операции возможна далеко не во всех случаях. Например, ее нельзя назначать при двухсторонней грыже. Поскольку лапароскопия требует специального оборудования, то стоимость ее выше, да и найти клинику, предлагающую эту услугу, гораздо тяжелее.

Возможно ли народное лечение паховой грыжи?

Как уже упоминалось, современная медицина предлагает несколько способов устранить такую проблему, как грыжа паховая у детей. Операция, пластика, ношение бандажа — все это помогает справиться с патологией и избежать неприятных последствий в будущем. Тем не менее некоторые родители интересуются вопросом о том, какие средства предлагает народная медицина и целесообразно ли их использовать.

Сразу же стоит отметить, что домашние средства ни в коем случае нельзя использовать при ущемлении грыжи или наличии других осложнений. С другой стороны, на ранних стадиях развития заболевания можно испробовать некоторые рецепты от народных целителей. Например, эффективными считаются ежедневные компрессы из свежеприготовленного отвара полыни.

Иногда лекари рекомендуют делать компрессы из рассола квашеной капусты или же прикладывать к грыже ее листы. Кроме того, можно принимать отвары из листьев костяники, крыжовника, коры лиственницы, настой из цветков василька. Еще раз стоит напомнить, что данные средства не могут заменить полноценной терапии, да и применять их для лечения ребенка можно только с разрешения врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.