Лахтинский разлив в Приморском районе Санкт-Петербурга: отдых и рыбалка

В теплое время года всегда хочется отдохнуть на природе. Большинство людей особенно предпочитают места у воды. Такие зоны отдыха могут располагаться как в черте города, так и за городом. Помимо простого отдыха в кругу семьи и друзей многие также любят и рыбалку. Идеальное место для этих целей – Лахтинский разлив. Здесь можно насладиться замечательной природой, отдохнуть от шума города. Также это место уже оценили многие рыболовы. В статье пойдет речь о том, что представляет собой разлив, где он находится, о рыбалке в этих местах и о многом другом.

лахтинский разлив

Лахтинский разлив: общая характеристика

Это замечательное место, пожалуй, известно всем жителям города Санкт-Петербурга. Разлив находится в черте города. Он расположен в Приморском районе. Это озеро известно уже давно, здесь любят отдыхать многие жители города. Стоит также отметить, что водоем находится на берегу Невской губы, однако от губы он отделен песчаной насыпью. На ней располагаются железнодорожные пути, а также здесь проходит Приморское шоссе.

Интересно, откуда же произошло название Лахтинского разлива. Существует версия, что оно образовано от финского слова lahti, которое обозначает бухту или залив. Таким образом, становится понятно, почему озеро названо именно так.

Стоит сказать пару слов и о размерах водоема. Лахтинский разлив представляет собой довольно крупный водный объект. Он занимает площадь около 1,8 кв. км. Его длина составляет порядка 2,5 километра, ширина – 1,5 километра. Что касается глубины водоема, в среднем она составляет чуть более 4 метров, а в самом глубоком месте – около 8,3 метра. Таким образом, можно сказать, что озеро обладает довольно большими размерами.

Где находится разлив?

Этот вопрос немного затрагивался выше, однако стоит рассказать о месте, где располагается Лахтинский разлив более подробно. Как известно, он находится в Приморском районе. Рядом протекает несколько рек. Некоторые из них впадают в водоем – это Каменка, Глухарка и Юнтоловка. Помимо перечисленных рек здесь в разное время года образуются различные стоки и канавы.

Нужно также рассказать и о том, как выглядят берега водоема. Здесь часто можно увидеть болотистые местности, обильно поросшие различными видами камыша и тростника. Интересно, что разлив относится к низинному типу, именно поэтому здесь так много болот.

Также здесь имеется небольшая протока. Она соединяет водоем с Невской губой. Ее длина составляет порядка 500 метров. Над ней проходит 1-й Лахтинский мост, который существует уже более 60 лет.

Поблизости находится поселок под названием Лахта и целый комплекс очистных сооружений. Однако это не все, чем может похвастаться Приморский район. Санкт-Петербург также включает крупную лесную зону под названием Юнтоловская лесная дача. Это еще один уникальный природный объект. О нем будет рассказано несколько позже. Таким образом, мы познакомились с местом, где расположено озеро. Лахтинский разлив довольно популярен среди отдыхающих. Поблизости располагается также несколько интересных мест, которые привлекают множество туристов.

приморский район санкт-петербург

История водоема и его появление

Теперь стоит уделить внимание и истории разлива. По многим данным, этот водоем еще 100 лет назад не обладал такими размерами, как сейчас. Глубины Лахтинского разлива в начале XX века в среднем составляли не более 2,5 метра. С тех пор прошло много времени, и рельеф дна водоема очень сильно поменялся. Несмотря на то, что глубина в то время была меньше, сама площадь водной поверхности - значительно больше. Известно, что тогда размеры разлива составляли около 13 кв. км. Такие изменения произошли по причине большой застройки северной части Невской губы. Для этих целей его активно намывали. Таким образом, мы видим, что за последние 100 лет водоем заметно изменился. Это касается не только его глубины и площади, но и многих других, менее заметных составляющих, таких как животный и растительный мир.

отдых и рыбалка

Отдых и рыбалка на этом водоеме

Конечно же, многие уже заинтересовались Лахтинским разливом. Это неудивительно, поскольку он отлично подходит для различных рекреационных целей. О существовании озера знает множество людей, которые часто посещают Приморский район. Санкт-Петербург может похвастаться таким замечательным местом для отдыха, здесь часто можно встретить и любителей рыбалки.

Еще недавно этот водоем не слишком подходил для рыбной ловли. В основном это было связано с тем, что здесь устанавливали большое количество сетей. В связи с этим невозможно было ловить рыбу на спиннинг. Из-за браконьерства в Лахтинском разливе заметно уменьшилась популяция рыб. Однако в последнее время ведется пристальное наблюдение за водоемом, периодически проводятся специальные рейды, посвященные борьбе с незаконными способами ловли. Благодаря таким мерам количество рыбы в водоеме увеличивается. Иногда здесь встречаются довольно крупные особи.

лахтинский разлив рыбалка

Какая рыба водится в озере?

Наверное, многие любители рыбной ловли заинтересовались, что же можно поймать в Лахтинском разливе? Стоит подробно рассмотреть этот вопрос. В разное время года увеличивается вероятность встретить здесь различные виды рыб. Например, весной чаще всего в камышах ловят карася. Также можно встретить густеру. В редких случаях попадаются такие рыбы, как язь и линь.

Чаще всего добычей любителей посидеть на берегу с удочкой становится щука, окунь, лещ, карась. Много в водоеме и такой рыбы, как уклея.

Итак, мы видим, что это место замечательно подходит для таких целей, как отдых и рыбалка. Часто сюда приезжают всей семьей, чтобы провести выходной на природе и насладиться свежим воздухом в черте города.

озеро лахтинский разлив

Откуда лучше ловить?

Любой любитель рыбалки знает, что для хорошего улова на любом водоеме необходимо знать определенные места. Такие секреты существуют и на Лахтинском разливе. Первое, на что стоит обратить внимание, – озеро является довольно популярным, поэтому, отправляясь сюда в выходной день, лучше выезжать заранее. Иначе поиск места может стать довольно долгим занятием. Также его стоит выбирать с учетом направления ветра. Часто рыболовов можно увидеть со стороны поселка Ольгино. Тем, кто предпочитает ловлю на фидер, стоит обратить внимание на другое место, где в озеро впадает река под названием Глухарка. Также хорошие места имеются со стороны Юнтоловки. Здесь лучше всего ловить на спиннинг. Часто встречается такая рыба, как щука, окунь, судак и др.

Озеро подходит и для любителей зимней рыбалки. В холодное время года велика вероятность поймать окуня. Однако лето и осень – самые лучшие сезоны, чтобы посетить Лахтинский разлив. Рыбалка в это время представляет наибольший интерес и чаще всего сопровождается богатым уловом.

глубины лахтинского разлива

Что посмотреть в этих местах?

Помимо замечательного Лахтинского разлива, эти места известны и другими интересными объектами. Например, здесь расположен Юнтоловский заказник, который многим будет интересно посетить. Это замечательный заповедник, на его территории находится древний лес. Также здесь обитает множество различных животных, некоторые из них занесены в Красную книгу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Протока, соединяющая озеро и Финский залив, называется река Бобылка. С этого года 2021 рыбу вообще ловить запретили. Штраф 4000 руб. Сволочи. Говорят, что это Юнтоловский заказник.
Копировать ссылку
0
Таня бабичева вы не из ямы???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.