Ультразвуковые отпугиватели тараканов: отзывы и описание

Тараканы, наверное, вечны, неистребимы и плодятся с невероятной скоростью. Больше всего они досаждают жильцам многоквартирных домов старой постройки, в которых может обитать самый разношерстный народ. Издавна существует множество народных и химических средств борьбы с этими вездесущими насекомыми, но почти все они опасны для людей и домашних животных.

электронный ультразвуковой отпугиватель тараканов
Их нужно постоянно обновлять, да и привыкают к ним тараканы. Поэтому и востребованы сегодня у доверчивых покупателей ультразвуковые отпугиватели тараканов, отзывы на которые, впрочем, очень неоднозначны. Это чтобы не сказать хуже.

Принцип работы ультразвуковых отпугивателей

Ультразвук может отпугивать насекомых, наукой это доказано, но… В том-то и дело, что существует большое «но». Отпугнуть ультразвуком определенной частоты можно только тех мошек и прочих комаров, которые общаются между собой с помощью ультразвуковых сигналов. Имитируется частота сигнала, предупреждающего об опасности, на ней основывается работа прибора. При включении в сеть он начинает создавать ультразвуковые волны, от которых насекомые разлетаются или разбегаются. Кому что дано.

ультразвуковые отпугиватели тараканов отзывы

Что же касается тараканов, то, во-первых, их нужно уничтожать, а ультразвуком этого сделать нельзя. Во-вторых, с помощью высоких частот эти насекомые не общаются, нет у них таких органов. Поэтому на ультразвуковые отпугиватели тараканов отзывы в основной своей массе негативные. Ну не слышат усатые сигналов об опасности, что тут поделать.

Воздействие ультразвука на тараканов

Сказать, что ультразвук на них не действует совсем, нельзя. Действует, только высокой мощности. Но такие частоты человек тоже ощущает, и его четвероногие любимцы тоже.

Эксперименты показывают, что высокочастотные сигналы определенной мощности оказывают влияние на общее состояние таракана, нарушают его нервную систему, но совершенно непредсказуемым образом. Ладно бы размножаться переставали, и то результат. Но нет, численность насекомых сокращается очень незначительно.

Поэтому на ультразвуковые отпугиватели тараканов отзывы часто изобилуют жалобами на то, что домашние животные перестают есть, а их хозяева – спать. У большинства людей постоянно болит голова.

отпугиватель тараканов ультразвуковой отзывы

Продавцы же приборов рекомендуют находиться от включенного отпугивателя как можно дальше, правда, говорят об этом уже тогда, когда возмущенные покупатели пытаются вернуть вредный товар. А потом продолжают продавать самое малоэффективное и небезвредное для людей средство избавления от тараканов.

Производители ультразвуковых отпугивателей

Понятно, что рынок заполнен подобными приборами китайского производства, и отношение к ним негативное, скорее, не от отсутствия эффекта, а от традиционного неприятия качества товаров из Поднебесной.

Но ультразвуковые отпугиватели тараканов, отзывы на которые не излучают дружелюбия, производят и в Тайване, и в США и в России, причем предприятия, продукция которых достаточно эффективна в борьбе с грызунами, летучими мышами и комарами.

Мощные дорогие устройства, как правило, универсальны и предназначены для отпугивания и насекомых, и грызунов с больших площадей, удостаиваются положительных отзывов. Но покупать прибор такого класса просто незачем. Дешевле обойтись гелем для уничтожения тараканов.

Универсальные отпугиватели грызунов и насекомых

Инновационный профессиональный прибор производства российского ООО «Айфо-Технолоджи» «ГРАД А-1000 ПРО» может работать в четырех разных режимах, на двух из которых отпугивает грызунов, еще на одном – комаров, и еще один предназначен для других насекомых. «Град» обслуживает площадь до 1000 кв. м и удаляет всяких вредителей за две недели постоянной работы. Но основное его назначение – борьба с грызунами. И с этой задачей он справляется отлично. Также хорошие отзывы об отпугивании комаров. А вот конкретно об отпугивании тараканов в отзывах речь не идет. Может быть потому, что слишком уж серьезное против них оружие.

Бельгийский ультразвуковой отпугиватель «Weitech WK600» работает в девяти режимах и обслуживает территорию площадью больше 300 кв. метров и в широком спектре излучения 2-50 кГц. Его никто не покупает для борьбы отдельно с тараканами. И отзывы конкретики содержат немного, но пользователи им довольны. Хочется верить, что, кроме мышей, комаров и моли, уходят в синие дали и тараканы.

Ультразвуковой отпугиватель тараканов «Тайфун ЛС-500»

Отзывы на него многочисленные. Но положительными их назвать нельзя. Нет, не так – приятное впечатление производит мигание света в начальный период работы прибора. И где-то из тридцати отзывов только в десятой части пользователи остались довольны результатом - тараканы их покинули.

«Тайфун» производства МНПФ «Алекс» тоже является универсальным мощным отпугивающим грызунов и тараканов устройством. Производитель утверждает, что проводились специальные исследования, и по их данным в зоне действия прибора уровень беспокойства насекомых максимальный.

А действие его распространяется в радиусе восьмидесяти метров. Плюсом считается и возможность устанавливать прибор на расстоянии от розетки, потому что он снабжен длинным шнуром. В инструкции утверждается, что на домашних животных работа прибора влияния не оказывает.

На ультразвуковой отпугиватель тараканов «Тайфун ЛС-500» отзывы утверждают, что кошки реагируют на его работу болезненно, правда, со временем привыкают.

Отпугиватель тараканов «Торнадо»

Еще один отечественный прибор, точнее, серия приборов - «Торнадо».

Интересная модель «Торнадо ОТ.02» отличается тем, что излучает не только звуковые волны высокой частоты, но и световые. Все, кому приходилось бороться с тараканами, знают, как резво разбегаются эти насекомые, когда ночью включается свет в кухне или ванной, главных местах их обитания. Может быть, потому на эту модель и встречаются реже, чем на другие ультразвуковые отпугиватели тараканов, отзывы.

ультразвуковые отпугиватели тараканов отзывы торнадо

«Торнадо» отпугивает светом, а не ультразвуком, но отпугивает же. А положительными впечатлениями люди делятся менее охотно, чем отрицательными.

Что особенно интересно в использовании прибора «Торнадо ОТ.02», так это то, что его нужно особым образом устанавливать. Не только на определенной высоте, немного выше рабочих поверхностей, но под навесными шкафами в кухне, но и под некоторым углом к вертикали. То есть если это условие по какой-то причине не выдерживается, то производитель не виноват в неэффективной работе прибора.

Впрочем, некоторая нотка оптимизма в отзывах пользователей присутствует. Без особой уверенности, но говорится в них, что не сразу, но тараканов становится меньше, хотя совсем они и не уходят.

Отпугиватель тараканов "ЭкоСнайпер AR-120"

Этот прибор производства Гонконга является магниторезонансным и излучает низкочастотные волны, которые призваны губительно действовать на нервную систему тараканов, поэтому насекомые должны покидать насиженные места. По утверждению производителя излучение передается по электропроводке в помещении, даже скрытой, но не сбивая при этом настройки домашней аппаратуры и не создавая помех. Главное, включить его в розетку как можно ближе к полу.

ультразвуковой отпугиватель тараканов отзывы экоснайпер ar 120

Основная мысль, которую содержат на этот ультразвуковой отпугиватель тараканов отзывы - "ЭкоСнайпер AR-120" совершенно не помогает избавиться от тараканов. Да и пауки, против которых тоже должны бороться излучаемые волны, тоже не торопятся покидать родные углы. Правда, некоторые пользователи положительно отзываются о бесшумной работе прибора, а кто-то отмечает, что уходят особо крупные тараканьи особи, зато молодняк бесцеремонно ходит прямо по устройству.

И поди пойми, то ли действительно у взрослых насекомых более расшатана нервная система, то ли их легче уничтожать тапком.

«Близнецы-братья»

В интернет-магазинах продается электромагнитный прибор Ixus- KY-6182, о производителе которого на страничках продавцов скромно умалчивается.

ультразвуковой отпугиватель тараканов ixus отзывы

На ультразвуковой отпугиватель тараканов Ixus отзывы не содержат даже малейших положительных эмоций, да и самих отзывов мало. Прибор как две капли воды похож на «Эко Спайер», описание его работы и характеристики в инструкции практически те же, только стоит значительно дешевле. Поскольку приобрести его можно только через интернет, то и об эффективности его работы мечтать и не стоит.

Такими же близнецами являются приборы Zenet XJ-90 и Air Comfort XJ-90. По сути, это один отпугиватель тараканов ультразвуковой, отзывы на который одинаково негативны и резки. Они подчеркивают, что новое имя никак не повлияло на эффективность работы проверенного ранее и полностью дискредитировавшего себя прибора.

Отпугиватель тараканов Pest Reject

Электронный ультразвуковой отпугиватель тараканов Pest Reject производят в США.

Производитель, захлебываясь от восторга, с чисто американским оптимизмом превозносит характеристики своего прибора. И площадь покрытия большая – 220 квадратных метров, и через неделю уже можно увидеть результаты. При таких замечательных характеристиках стоит устройство недорого. По идее, его должны расхватывать, как горячие пирожки, и хвалить на каждом шагу, но отзывов на него нет.

ультразвуковой отпугиватель тараканов тайфун отзывы

Вероятнее всего, потому, что инструкция рекомендует в течение первой недели использования одновременно применять ловушки и гели. Но если существуют эффективные средства в виде гелей, то зачем тогда нужен отпугиватель? Чтобы у тараканов выработался стойкий рефлекс – там, где ультразвук определенной частоты, ждет непременная и массовая гибель? Тогда насекомые из поколения в поколение будут передавать эту науку и быстро покидать опасное место при включении прибора? Может быть, и так.

Отпугиватель "Банзай LS927"

На тайваньский прибор в большей степени, чем на ультразвуковой отпугиватель тараканов «Тайфун» отзывы положительны в плане эффективности воздействия на насекомых. Он мощнее, и действительно через месяц из помещения тараканы уходят. Но производитель честно предупреждает, что излучение вредно для людей и домашних животных.

Получается некий парадокс: из кухни-то насекомые уходят, это правда, но уходят в комнаты, где прибор из-за вредного воздействия использовать нельзя. В таком случае, зачем же он нужен, можно вполне воспользоваться эффективными и недорогими средствами, например, малотоксичными инсектицидами.

электронный ультразвуковой отпугиватель тараканов

Ультразвуковой отпугиватель тараканов своими руками

В святой вере в эффективность отпугивания насекомых с помощью ультразвука, но при этом опасаясь подделок, можно изготовить устройство собственными руками. Правда, под силу эта работа не каждому. Нужно разбираться в радиотехнике хотя бы на уровне школьного кружка и уметь работать с тонким паяльником, чтобы собрать прибор.

На ультразвуковой отпугиватель тараканов своими руками схема имеется и не является редкостью. Даже изобретать ничего не нужно. Сегодня без проблем можно найти и схемы (одна из них для примера представлена выше), и перечень необходимых деталей, и подробное описание, для чего они нужны, и последовательность работ. Радиодетали дефицитом не являются, их можно спокойно купить в специализированных магазинах или на радиорынках. Можно изготовить отпугиватель желаемой мощности и на практике проверить его эффективность за небольшие деньги, при этом получив удовольствие от собственного творчества.

ультразвуковой отпугиватель тараканов своими руками

Но беда в том, что недостатки промышленных приборов никуда не денутся в самоделке. Устройство будет либо малоэффективным, либо опасным для людей. Да еще и внешний вид его будет далек от совершенства.

В заключение

Что же можно сказать в заключение? Эффективные ультразвуковые отпугиватели тараканов все же существуют. Но это мощные промышленные устройства, дорогие и небезопасные для людей. В домашних условиях их использовать нет смысла. Более или менее эффективно работают бытовые приборы большой мощности, как «Тайфун» или «Банзай», но они вредны для человека и его домашних любимцев. А не вредные устройства безопасны для всего живого, не воспринимающего ультразвуковые сигналы как предупреждение об опасности, включая тараканов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
По схеме Своими руками. Схема даст хаос изменяющихся частот. Т.е. конкретно Раздражающей частоты нет, не определена, и НЕизвестна. Работает в режиме "в поиске задолбать всех". При разбеге емкостей конденсаторов и сопротивлений - без описания настройки, схема ни чего не значит. Очередная схема плавающей частоты на цифровых элементах. Без осциллографа за сборку браться бесполезно, т.к. 315е жестоко управляют(???) автогенерацией D1.
Копировать ссылку
0
Купил светодиодный ночничок для тараканов. Подождал три недели. Тараканов меньше не стало. Вскрываю. Вижу три диода, два резистора, и три светодиода. Ему красная цена...24 копейки на распродаже. Я отдал 1930 рублей. Дурят нашего брата как хотят.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.