Что такое император? Значение слова император и его определение

В статье рассмотрим значение слова «император» и его определение, ведь мы часто употребляем этот термин. А что значит это слово, догадываются немногие. Чем императоры отличаются от королей? Какие у них полномочия? Попробуем разобраться.

Первые императоры в Риме

Впервые именно в Риме было определено значение слова «император». Так называли главнокомандующего римской армией. О том, кто такой император, знали все: от новобранцев до руководителей крупных армейских подразделений. Именно этот человек обладал неограниченным правом решать, какими будут действия великой армии.

что такое император
Само определение слова император происходит от латинского "imperium", что значит «верховная власть».

Первый император

Первыми, кто узнал, что такое император, стали подчиненные римского полководца Сципиона Африканского. Во время Второй пунической войны стало обычаем давать такое звание после первой большой победы над врагом. Поначалу лишь Сенат мог действительно указать, кто такой император и назначить носителя этого звания. Но позднее даже простые воины могли провозгласить своего военачальника таким громким именем. Кроме этого, титулом "император" римские военачальники могли быть награждены по нескольку раз. Тогда употреблялось словоформа Imperator II.

Сципион Африканский с гордостью носил это почетное звание, так его чествовали во время официальных публичных мероприятий и при сенатских выступлениях. Кроме этого, Сципион как покоритель Карфагена мог пожизненно писать этот титул рядом со своим именем.

Императоры Цезарь и Октавиан

Некоторое время традиция называть императорами военачальников сохранялась. После серии побед это звание одновременно могли дать нескольким полководцам. Постепенно понятие того, что значит император, менялось. Теперь этот термин употреблялся в значении «наделенный верховной властью», военной в том числе.

Юлий Цезарь был постоянным носителем титула Imperator и всегда писал его после своего имени, вместе с другими официальными званиями. А вот его преемник Октавиан Август изменил употребление этого титула. Теперь, чтобы все знали, что такое император, Август повелел писать титул перед своим именем. Его портреты и статуи подписывают не иначе, как Imperator Caesar Divi Julii filius. Теперь почетное звание военачальника и полководца превратилось в один из титулов верховных правителей.

значение слова император

Титул императора в Восточной Римской империи

О том, что такое император, жители Византии знали уже давно. Но после раздела Римской империи у жителей восточной части прижилось другое слово. Знакомое слово «император» переводилось у них как "автократор", что означает «имеющий власть». Автократорами здесь, как и в Риме, называли владык и правителей. Позднее это почетное звание перешло ко всем правителям Византии. В своей неизменной форме автократ пережил полтора тысячелетия. В современном языке так зовут человека, наделенного неограниченными полномочиями.

Когда исчез титул Императора

Казалось бы, такому пышному титулу суждена долгая жизнь. В Римской империи каждый новый правитель добавлял к этому званию новый оттенок. У Траяна, например, было свое понимание того, что такое император. Он утверждал, что титулом Imperator, могут его награждать лишь военные, а вот для гражданских лиц он первый, то есть Princeps.

Со второго века нашей эры титул окончательно утвердился в реестре званий верховного правителя и был в употреблении вплоть до 476 года. А в период империи Диоклетиана и некоторое время после нее в Римской империи было два императора: один из них назывался «цезарь», а второй – «август». После разрушения столицы Римской империи все забыли, что такое император на несколько столетий.

Император в Средние века

Возрождение звания императора пришлось на начало 9 века нашей эры. Это было время расцвета империи франков, поэтому неудивительно, что римский титул пришелся в пору самому значительному человеку Европы того времени Карлу Великому. Данный титул был пожалован ему представителем Бога на земле – папой Львом ІІІ. Поэтому к названию «Римская империя» добавилось прилагательное «священный». Так было показано, что новое государство Священная Римская империя существует по воле и велению Бога. Папа считался наместником бога на земле в духовных делах, а вот император решал светские вопросы по божьему благословению.

кто такой император

Этим представители западной церкви всерьез возмутили правителей Византии, ведь после падения Рима лишь они имели право носить данный титул. Но Карл Великий прекрасно знал, что такое император. Определение этого понятия как нельзя более подходило суровому воину и мудрому политику.

После Карла Великого корону императора принял Оттон. После него этот титул имели родовитые владыки небольших немецких королевств. Установилась традиция принимать титул императора Священной Римской империи лишь из рук католического владыки. Римские папы вовсю манипулировали этим правом, заставляя монархов небольших германских государств оспаривать между собой почетное звание.

что такое император определение
За призрачную честь именоваться императором страны, которой уже давно не было на карте, боролись и умирали люди, стирались границы государств, разрушались города. Но после возникновения на карте Европы новых могущественных государств титул императора Священной Римской империи окончательно утратил свое значение и тихо угас в начале ХІХ века

Императоры Российского государства

В 18 веке о том, что такое император, вспомнили в Российском государстве. Этот титул приняли русские цари в 1721 году. Соответствующий Указ был провозглашен Сенатом и Синодом в честь Ништадтского мира. В указе царя Петра I просили принять новый титул и называться отныне «императором Великим и Отцом Отечества». Документ был согласован и принят сразу двумя важнейшими органами управления России: Сенат рассматривал светские дела, а Синод занимался духовной стороной бытия. Таким образом подчеркивалось, что власть императора и светская, и духовная.

что значит император

Постепенно новый титул приняли все известные королевские дома Европы. Первыми так чествовать русских государей стали в Пруссии, Нидерландах и Швеции. Звание императора сопровождало каждого российского монарха вплоть до самой их смерти. Последние носители российского императорского титула были расстреляны в 1918 году.

Французские императоры

До начала 18 века во Франции правили короли. Но для Наполеона I этот титул был неприемлем. Только что в родной Франции отгремела революция, в которой все члены королевской семьи закончили жизнь на плахе. Поэтому именоваться королем воину и правителю страны было не с руки. Тут и пригодился титул императора: так подчеркивалась связь между империей Карла Великого и государством Наполеона. 18 мая 1804 года Наполеону был тожественно пожалован этот великолепный титул.

определение слова император
После его поражения и низложения звание императора у бывшего государя Франции отобрали. Позднее оно ненадолго перешло к Наполеону ІІІ, но вследствие ряда политических неудач этот правитель был императором недолго. После становления президентской республики титул окончательно вышел из употребления.

Император в Австро-Венгрии

В 1804 году рождается еще одна империя на карте Европы. Франц пожелал освободить Италию от власти французов и подчинить весь юго-восток королевскому дому Габсбургов. Франц Австрийский принял позже титул «апостолического» императора и создал еще одну империю - Австро-Венгрию.

Британская империя

Наряду с континентальными европейскими империями некоторое время существовали и другие. Например, Англия стала именовать себя Британской империй уже в 1583 году, когда была завершена колонизация северной Америки. Даже после потери американский колоний Англия не утратила своего влияния и по-прежнему вершила политику во всем мире. В 1876 году Британия присоединила индийские владения, так королева Виктория получила титул императрицы Индии. Власть Английской империи распространялась по всему миру – не зря говорили, что над Британской империей никогда не заходит солнце.

значение слова император и его определение

Существовали империи и в других частях света. К примеру, о том, кто такой император, было хорошо известно в Мексике. Там некоторое время правил Максимилиан I. Существовали императоры на Гаити, в Бразилии и некоторых других странах.

Первая мировая война разрушила все основы сложившегося мирового порядка. Имперской политике пришел конец, да и императорам тоже. Мир преобразился, императоры отошли в прошлое, и узнать о них можно лишь из статей, книг или фильмов на исторические темы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.