Чешское стекло – одно из самых красивых в мире

Стекло – один из древнейших материалов, который был известен человеку почти пять тысяч лет. В Чехии еще в начале XII века из имеющихся очень высококачественных песков стало развиваться стеклоделие. Предположительно, первые навыки мастера получили от искусных в этом деле венецианцев, но быстро обогнали своих учителей. Чешское стекло стало расходиться по всей Европе.

Сырье

Для изготовления стекла требуется чистейший песок. Его в Чехии хватало. Нужен поташ. С этим было сложнее. Для его производства было необходимо древесину превратить в белейший пепел. Помимо поташа, были нужны дрова для варки стекла. И их требовалось много, поэтому когда вокруг печей, которые называли гута, вырубался весь лес, то стекловары переезжали с печью на другое место. И потому, что мастера постоянно перемещались, то их поселения назывались или Гута, или Новая гута, или еще как-то, но топоним «гута» почти всегда присутствовал и сохранился в названиях до наших дней. Варка стекла была делом семейным и хранилась в тайне. Некоторые тайны варки, которыми окружено чешское стекло, сохранились до наших дней.

Производство

Первоначально стекло варили в низких печах (гутах), в которые ставили открытые глиняные горшки. В них засыпали составляющие части – песок, поташ и разогревали печь до самых высоких температур, свыше 1000 °С. Печи долго не выдерживали, и их приходилось часто менять.

При современном производстве отвердевшее сваренное стекло сначала размягчают и получают вязкую огненную массу. Стеклодув берет особую полую металлическую трубочку. Чтобы она не нагревалась и ее было можно держать в руках, она обшита на одну треть деревом, а та часть, которая прикасается ко рту стеклодува, изготавливается из латуни.

чешское стекло
Ее кончик он опускает в расплавленное стекло. Постоянно покручивая ее, он набирает каплю необходимого размера и формы. Специальными ножницами он отрезает ее от общей массы, потом помещает ее во влажную деревянную форму и, делая выдох в трубочку, придает капле раскаленного стекла требующийся вид со стенками определенной толщины. Но художественные изделия могут выдуваться и без формы. Просто мастер очень хорошо знает свойства материала, и может создать произведения искусства только выдувом. Так, в общих чертах, мы рассказали, как делают чешское стекло.

Шлифовка и полировка

Но этим дело не заканчивается. Готовое охлажденное изделие попадает в руки шлифовщиков. Очень тонкий слой стекла снимается специальными дисками, и уточняется форма и толщина стекла. После этого идет проверка качества. Затем блестящее изделие поступает к резчикам и гравировщикам, которые наносят сложные орнаменты и вензеля. Часто после этого некоторые детали золотят и вновь проверяют качество. Наконец наступает заключительный этап – полировка особыми пастами и последний контроль качества. Таким образом, чешское стекло стало готово к продаже. Его ассортимент чрезвычайно разнообразен, и о нем мы расскажем ниже.

Что такое богемское стекло

Это особое чешское стекло. Богемия – это область, которая занимает почти половину Чехии, в ней стали варить стекло с добавлением окиси свинца. Это произошло более чем триста лет назад, во второй половине XVII века. Свинец придавал изделиям тяжесть, особую прозрачность, игру света всеми цветами радуги, звонкость. Эти прочные и тяжелые изделия постепенно, особенно на Востоке, вытеснили хрупкую и тонкую продукцию венецианских стеклодувов. И по сей день лучший чешский хрусталь производится в Богемии. Из него изготавливают игрушки, вазы, бокалы, люстры, которые полируют вручную. И все изделия обладают долгим хрустальным звоном.

Чешское цветное стекло

Цвет стеклу придают окислы различных металлов. Если в процессе варки добавить кобальт, то в результате получится насыщенный синий, как сапфир, цвет, если золото - то золотой рубин, если медь - то медный рубин. Эти два красных цвета отличаются своими оттенками, естественно, с золотом вид благороднее. Различные оттенки зеленого получают при добавлении железа, урана и хрома, а розовый придает кремний. Благородные коричневые тона дает марганец.

Очень часто такое стекло применяют при изготовлении витражей.

чешское цветное стекло

Часто в процессе изготовления продукции используют два цвета. Сначала на трубку набирают прозрачное стекло, затем его опускают в цветное, которое полностью закрывает первоначальную заготовку. После выдувания огранивают так, что часть цветного стекла снимают и образуется затейливый прозрачный узор на цветном фоне. Этим способом часто декорируют вазы.

чешское стекло вазы

Вазы – особый разговор

Чтобы не быть голословными, приведем примеры чешского цветного литого стекла. Эти вазы все изготовлены руками опытных мастеров без применения форм. Каждая из них – единичное уникальное произведение.

чешское стекло богемия
Розовая с прозрачным основанием предназначена для цветов. Вторая, кобальтовая – это конфетница.
бусы чешское стекло
Теперь видна вся эксклюзивность такого материала, как чешское стекло, вазы из которого столь различны.

Чешские украшения

Кто был в Чехии, то никогда не вернется без известной на весь мир бижутерии "Яблонекс" или "Богемия стиль". В это стекло зачастую вплавляют золото, серебро, медь или бронзу.

Разные бусы
Особенно хороши бывают гарнитуры с колье и серьгами, а также просто бусы. Чешское стекло – это вечное украшение, которому не страшны, как, например, жемчугу, выделения пота или случайно пролитое растительное масло. К тому же выбор размеров бусин огромен – от самых крупных и массивных до бисерных и изящных. Вся бижутерия – это ручная работа, и поэтому она является авторской.

В заключение следует сказать, что Чехия – рядом, и нас поймут в ней на русском, а если поднапрячься, то можно и самому понять кое-что из родной славянской речи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.