Шелушение кожи головы. Причины и способы устранения

С этой проблемой сталкиваются многие люди. Шелушение кожи головы может происходить по разным причинам. Иногда это просто реакция организма на какое-то средство гигиены или воздействие внешних факторов. Бывает, что ситуация намного серьезнее и требует длительного лечения. Болезни кожи головы и волос встречаются не так уж и редко. Иногда их симптомы проявляются в крайне резкой форме, но бывает, что они протекают в легкой форме и не вызывают особого беспокойства. Поэтому нужно выяснить, с чем связано шелушение кожи головы, и устранить проблему.

Для начала разберемся, что такое шелушение кожи. Это отмирание верхнего слоя клеток, которые и образуют отторгающийся слой. В организме постоянно происходит естественное отторжение омертвевших клеток, и это нормальное явление. При патологическом процессе оно происходит под воздействием различных факторов. Среди внешних факторов, влияющих на состояние кожи, можно отметить следующие. Воздействие солнечных и ультрафиолетовых лучей, перепады температуры, влияние химических средств, механическое воздействие, инфекции (грибки, бактерии и т.д.).

Шелушение кожи головы может возникнуть и в связи с нарушением деятельности внутренних органов (авитаминоз, болезни, нарушение обмена веществ, снижение иммунитета и т. д.). Наследственность тоже может стать причиной этой проблемы.

Некоторые причины можно устранить самостоятельно. Если это неправильно подобранное косметическое средство, то просто смените его и проведите курс лечения, делая маски для волос и кожи головы. Но если проблема более серьезная, то следует обратиться к врачу.

Шелушение кожи головы может возникнуть при наличии следующих заболеваний.

- Экзема, которая проявляется в виде появления сухих чешуек.

- Различные виды лишая. При этом наблюдается отшелушивание эпидермиса, изменение цвета кожного покрова и выпадение волос в месте локализации.

- Псориаз. Протекает на фоне появления очагов с покраснением кожи и образованием бляшек, на которых формируются чешуйки.

- Себорейный дерматит. При этом заболевании образуются желтые жирные чешуйки омертвевшей ткани.

Обычно многие болезни кожи сопровождаются зудом и интенсивным шелушением. Также могут возникать изменения цвета кожи, пузырьки и гнойнички.
Если причиной шелушения стал шампунь или средства для волос, то выбирайте косметику для чувствительной кожи и гипоаллергенную.

Одним из наиболее часто встречающихся заболеваний является себорейный дерматит. Для него характерно появление экзем, которые вызывают очень сильный зуд. Для лечения этого заболевания применяют стероидные препараты. Они выпускаются в виде мусса или лосьона. Их необходимо наносить непосредственно на место поражения кожи. Существуют и шампуни, имеющие лечебный эффект. В их состав входят кетоназол и березовый деготь, которые не дают грибку распространяться по поверхности кожи головы. Себорейный дерматит может возникнуть вследствие перенесенной простуды или инфекции. Также причиной его возникновения может стать сильный стресс.

Существуют и наследственные заболевания кожи головы и волос. Одно из них называется ихтиоз. Он проявляется в виде появления на голове больших твердых частиц омертвевшей кожи, которая отличается излишней сухостью. Это заболевание действует не только на волосистую часть головы, но и изменяет структуру ногтей. Полностью избавиться от этой болезни невозможно. Можно только облегчить состояние при помощи лекарств местного назначения.

Еще одним заболеванием, вызывающим шелушение кожи головы, может быть псориаз. Но псориаз может распространяться по всей поверхности кожи человека. Для его лечения применяют мазь, в состав которой входит масло оливковое и мочевина. Существуют и другие средства.

Причиной этих заболеваний могут стать многие факторы. Но можно частично оградить себя от их воздействия, соблюдая правила личной гигиены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.