Путешествие на велосипеде по России и Европе. Лучший велосипед для путешествий: советы по выбору

Всегда интересно поехать в новый город, а тем более в другую страну. Новые люди, интересные места, непривычная культура – все это манит совершать все больше и больше поездок по стране и миру. Среди огромного разнообразия современных видов транспорта люди все чаще выбирают путешествие на велосипеде, как наиболее безопасный, интересный и полезный для здоровья способ передвижения. Сегодня велоиндустрия предлагает множество самых разнообразных моделей, среди которых есть и предназначенные для дальних дистанций. Таким образом, можно не только совершить путешествие на дорожном велосипеде по России, но и объездить всю Европу.

путешествие на велосипеде

С чего начать путешествие по России на велосипеде

Не важно, это ваша первая велопоездка или вы уже опытный путешественник, - от выбора маршрута всегда зависит, насколько удачным окажется турне. Итак, если вашей целью является путешествие на велосипеде по России, сделайте своим первым опытом поездку по вашему региону. Такое начало поможет проверить несколько важных моментов для удачного будущего тура:

  • вы оцените уровень своей выносливости;
  • увидите, какое расстояние можете преодолеть за день;
  • проверите возможности своего транспорта;
  • получите первый опыт велопутешественника.

Тем более в каждом регионе России есть места, которые достойны посещения. Если ваша первая поездка окажется удачной и вы увидите, что можете совершить настоящее велопутешествие, то для вас открыты необъятные просторы нашей родины. А подготовиться к нему как можно лучше вам поможет книга «Велосипед и путешествия» - в ней описаны все детали, на которые нужно обращать внимание, собираясь в поездку.

Золотое кольцо – один из лучших маршрутов для велосипедного тура

Бывалые путешественники советуют: прежде чем отправиться за пределы страны, надо попробовать свои силы здесь. Привычный климат, знание культуры, языка и местных особенностей сведет возможность возникновения различных затруднительных ситуаций к минимуму.

книга велосипед и путешествия

Одним из самых лучших маршрутов для велосипедного тура считается поездка по Золотому кольцу. Живописная природа, красивые церкви, старинные дома, которым не одна сотня лет, – все это ждет вас в такой поездке. Данный тур, как правило, включает посещение таких городов, как:

  • Ярославль.
  • Владимир.
  • Ростов.
  • Суздаль.
  • Углич.
  • Кострома.
  • Плес.

При этом необходимо посетить каждое из этих мест, для того чтобы впечатление от путешествия было полным.

Путешествие по средней полосе России на велосипеде

Немало возможностей для любителей велосипедных туров представляет и средняя полоса страны. Самый популярный маршрут здесь ведет к реке Волге. Природа данного края отличается от центральной части, что дает возможность разнообразить свою поездку. Также можно поехать к Ладоге или Карельскому перешейку, где с недавних пор функционирует природный парк «Валаам», который могут посетить все туристы. Средняя полоса страны отличается наличием большого количества мест, которые являются труднодоступными для пешего путешествия, однако велосипед делает такие поездки возможными. Примером такого места может служить водопад Кивач, что находится в Карелии. На велосипеде можно доехать туда в течение двух дней.

Однако самым красивым местом в средней полосе по праву считается заказник «Толвояри», путешествие по которому оставит незабываемые впечатления в памяти. Здесь проложены специальные велосипедные маршруты, поездка по которым позволит увидеть самые живописные места. Чистейшие озера, сосновые боры, лиственные рощи и луга – все это ожидает вас во время вашего велосипедного путешествия.

путешествие на велосипеде по россии

Велосипедный тур по Уралу

Нельзя представить путешествие на велосипеде по России без посещения Урала, где расположено самое большое количество природных памятников. Здесь на вашем пути встретятся величественные горы, огромные леса, чистейшие озера и реки. Самый популярный веломаршрут по Уралу проходит по территории национального парка «Башкирия». Он находится в непосредственной близости от заповедника «Шульган-Таш», где сохранились самые древние тайны пчеловодства.

На Урале велосипедный туризм весьма популярен, поэтому вы можете примкнуть к группе туристов или совершить путешествие на велосипеде в одиночку. Многодневные туры различной степени сложности позволяют выбрать наиболее оптимальный для себя.

Путешествие по Алтаю на велосипеде

Алтай является одним из самых популярных направлений для велопутешествий. Примечательно, что маршруты здесь в основном комбинированные, и вам придется периодически менять велосипед на квадроциклы, лошадей и лодки, потому что иначе невозможно пройти этот горный край. Именно поэтому необходимо иметь складной велосипед для путешествий, чтобы не пришлось оставлять где-то свое средство передвижения.

Путешествие по Алтаю откроет для вас межгорные котловины и хребты, а спускаясь в низину, вы увидите прекрасные степи, которые считаются памятниками археологии, так как относятся к разным историческим этапам Алтая.

Самый интересный маршрут здесь проходит по реке Катунь, где половина путешествия – рафтинг по стремительным водам.

выбор велосипеда для путешествий

Поездка на велосипеде на Байкал

Одно из самых красивых мест не только в России, но и во всем мире – это озеро Байкал. Поездка сюда обязательно должна быть в списке каждого настоящего велопутешественника. Удивительной красоты озеро - это не единственная вещь, которая привлекает сюда ежегодно тысячи туристов. Сама природа, которая его окружает, неповторима в своей таинственности и величественности.

Самый популярный маршрут по Байкалу начинается у Приморского хребта, в тайге. Оттуда вы поедете на юго-запад по направлению к самому озеру, увидеть которое нужно хотя бы один раз в жизни каждому человеку. Насладившись удивительной красотой Байкала, вы направитесь в Тажеранскую степь. На вашем пути будут встречаться различные овраги и множество соленых озер, что является редкостью для данного климата. Путешествие на велосипеде по Байкалу станет одним из ваших самых ярких впечатлений.

Романтический тур по Европе на велосипеде. Германия

Не только по территории своей страны можно ездить на велосипеде. Данный вид транспорта особенно популярен в Европе, где созданы идеальные условия для любителей подобных турне. Собираясь совершить путешествие на велосипеде по Европе, необходимо тщательно продумать маршрут, чтобы за отведенное для поездки время успеть увидеть как можно больше интересных мест.

Один из наиболее популярных маршрутов для таких поездок проходит по территории Германии, по так называемой Романтической дороге. Она начинается в Вюрцбурге и заканчивается в Фюссене, что расположен в предгорьях баварских Альпийских гор.

Необыкновенно красивые пейзажи будут сменять друг друга в пути, когда вы сможете по-настоящему отдохнуть от городского шума и суеты. Однако помимо красивейших мест вы сможете увидеть настоящие исторические достопримечательности страны. Ведь именно этот маршрут был в Средние века самым основным, используемым для торговли. Вы проедете настоящий средневековый замок в Бад-Мергентхайме, увидите ратушу с часовой башней, построенной в 18-м веке в Реттингене, и сможете посетить Кафедральный собор в Аугсбурге.

Кроме того, во многих городах, через которые вы будете проезжать, сохранились остатки крепостных стен Средневековья и огромное количество исторических достопримечательностей.

велосипед для дальних путешествий

Путешествие вокруг Боденского озера

Еще один чрезвычайно интересный маршрут для велосипедного путешествия проходит сразу через три страны – Австрию, Германию и Швейцарию, которые объединены между собой знаменитым Боденским озером. Расположено оно в прекрасных предгорьях Альп, на одной его стороне находятся немецкие федеральные земли Баден-Вюртемберг и Бавария, на другой - Австрия и Швейцария.

Необычайно легкий велотур, в который можно отправиться даже с детьми, начинается в городе Констанце. Неспешно путешествуя по прекрасной дороге, вы сможете увидеть старинные церкви, крепостные стены, мощеные улицы, башни и фонтаны – символы Средневековья. Ведь именно здешние места были центрами виноделия и торговли зерном в Средние века.

Велотур по Дороге сказок

Один из самых удивительных маршрутов для велосипедных путешествий проходит через 70 старинных немецких городов и носит поэтичное название – Дорога сказок. Здесь ваш путь будет также пролегать через легендарное Семигорье - место возникновения сказки о Белоснежке и семи гномах. Именно по этому маршруту путешествовали в свое время братья Гримм, собирая на своем пути множество разнообразных сказок, которые составляют основу немецкого фольклора. Конечной точкой маршрута является город Бремен, прочно ассоциирующийся с бременскими музыкантами.

Этот маршрут самый привлекательный для путешествия с детьми, так как проходит через места, связанные со знаменитыми сказками. Вы проедете мимо заколдованного замка, в котором была заточена Рапунцель, крепости Сабабург, где спала волшебным сном Спящая красавица, пока ее не разбудил своим поцелуем принц, а также регион Швальм – место рождения сказки о Красной Шапочке.

Долина Луары

Путешествие на велосипеде по долине Луары – это настоящий отдых от шума и суеты мегаполисов. Маршрут будет пролегать через исторические места, с детства знакомые по романам Александра Дюма, а также самые известные замки долины, обходя шумные населенные пункты.

Несомненным преимуществом тура по долине Луары является то, что он в основном проходит через равнинную местность, что делает его доступным для путешественника с любой физической подготовкой.

При этом вы увидите множество интереснейших мест, среди которых прекрасный замок Шамбор, относящийся к эпохе Возрождения, элегантный охотничий павильон 17-го века Ге-Пеан, сад Екатерины Медичи, королевская резиденция Амбуаз.

лучший велосипед для путешествий

Вдоль по Дунаю на велосипеде

Путешествие на велосипеде вдоль реки Дунай – одно из самых интересных. Оно начинается в немецком городе Пассау и заканчивается в столице Австрии.

Безопасный велопробег по организованной трассе с велодорожками, проходящий по интересным местам, – это то, что вас ждет в данном туре. Удобные места для ночлега – дополнительное преимущество маршрута.

Вас ждут красивейшие пейзажи Дуная, в том числе так называемая «Петля Шлонгенер», где река делает крутой разворот. Обязательный пункт маршрута - долина Вахау, которая известна обилием абрикосовых садов и виноградников.

Таким образом, для тех, кто решил отправиться в путешествие по Европе на велосипеде, предусмотрено множество вариантов, среди которых можно выбрать самый подходящий для себя.

Правильно выбранный велосипед – залог успешного путешествия

В любом путешествии состояние транспорта играет ключевую роль. Что касается данного способа – этот вопрос особенно важен. Сделав правильный выбор велосипеда для путешествий, можно быть уверенным, что в дороге не будет никаких неприятных сюрпризов.

При выборе транспорта надо учитывать множество нюансов, которые в совокупности определяют уровень безопасности путешествия. Например, лучший велосипед для путешествий - складной. В сложенном виде он не будет занимать много места, поэтому его можно с легкостью транспортировать, и даже использовать в общественных местах. Это особенно важно в тех поездках, где приходится периодически менять способ передвижения.

Велосипед для путешествий: какой выбрать?

Для того чтобы сделать максимально правильный выбор, необходимо учитывать множество деталей. Например, у велосипеда должно быть определенное количество скоростей, в зависимости от местности, в которую вы направляетесь. А так как транспорт не приобретается только для одного путешествия, желательно выбрать его с максимальным количеством скоростей, чтобы вы могли с одинаковым успехом преодолевать крутые подъемы и ездить по равнинной местности.

путешествие на велосипеде в одиночку

Предполагается, что велосипед для дальних путешествий будет эксплуатироваться в различных погодных условиях. Кроме того, ездить вы будете не только днем, поэтому обязательным является установка хороших фар или фонарей на транспорт. Это обеспечит вам хорошую видимость, а автомобилист сможет вас заметить загодя.

Также важно обращать внимание на седло транспорта. Мягкое и широкое сиденье хорошо подходит для дальних дистанций, а узкое и жесткое лучше использовать для передвижений по городу.

Не забудьте правильно подобрать колеса, которые помогут вам быстрее крутить педали и меньше уставать. Для идеального выбора воспользуйтесь виртуальными дорогами, чтобы узнать все особенности местности. Также не забудьте про средства, защищающие шину от проколов. Они могут пригодиться в любой момент.

Не стоит обходить вниманием и раму с ободом. Совсем не обязательно раму выбирать самую дорогую, обычная конструкция из стали станет отличным выходом из положения. А обод подберите алюминиевый, он не будет деформироваться во время поездки. Кроме того что алюминиевый обод самый легкий, он еще и наиболее надежный.

Будет очень удобно, если вы установите на велосипед вместительный багажник, в котором будете перевозить свои вещи.

Какие аксессуары понадобятся во время велопутешествия

Если вы убедились в надежности своего транспорта, самое время подумать о различных аксессуарах, которые сделают ваше путешествие легким и безопасным.

Например, весьма полезен будет велокомпьютер, который будет показывать, какое количество километров вы проехали, скорость езды и количество потраченных калорий.

велосипед для путешествий какой выбрать

Не обойтись во время путешествия и без специального велорюкзака, размер которого нужно выбирать, исходя из того, что вы собираетесь перевозить в нем. В простом рюкзаке будет лежать ваша одежда, а в специальном – спальный мешок, продукты питания и другие необходимые вещи.

Коврик из пенополистирола защитит от холодной погоды и сырой земли.

Плеер сделает ваше путешествие более веселым. Любимая музыка, сопровождающая в дороге, будет поднимать настроение и заряжать энергией. И, конечно, не забудьте фотоаппарат! Желательно приобрести цифровой, небольшого размера, работающий на батарейках. Очень дорогие модели не подходят для путешествия, так как являются лишним грузом, к тому же могут сломаться. И позаботьтесь о дополнительных картах памяти, чтобы вы смогли сделать желаемое количество снимков.

Если вы выбрали и приобрели надежный транспорт, подготовили все необходимые вещи, тогда можно сказать, что готовы к велотуру по России или Европе. А учитывая растущую популярность данного способа передвижения, возможно, скоро станет доступным и кругосветное путешествие на велосипеде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.