Сумка "эко" - аксессуар для тех, кто ценит жизнь

Сегодня человечество усердно заботится об экологии. Во всяком случае, принято так думать. Слово "эко" становится мэйн-стримом и применяется ко всему, что имеет хоть какое-то отношение к охране окружающей среды: от глобальных правительственных программ по экологии до неприметных аксессуаров. К примеру, сумок для покупок. Да-да, выбрав правильную сумку, сделать свой вклад в спасение Земли может каждый.

сумка эко

Живи, планета!

В чем же принцип действия? Чем сумка "эко" может быть так полезна? Несмотря на кажущуюся очевидность, ответ на этот вопрос не так уж прост.

Всё дело в том, что, выбирая подобную многоразовую сумку, вы отказываетесь от одноразовых пакетов. Ведь каждый выброшенный пакет - это удар по экологии планеты. Конечно, может показаться, что один небольшой кулечек не может стать угрозой всему живому. Но если подумать о том, что каждый из семи миллиардов землян ежедневно будет выбрасывать хотя бы по одному... А потом еще и вспомнить, что целлофан не является органическим соединением, период его полного разложения невероятно велик, а попадая в почву, он отравляет ее. Особенно быстро происходит этот процесс при повышении температуры.

Прекрасной альтернативой этой нерадостной перспективе может стать использование многоразовых сумок. А если они будут созданы из натуральных тканей, будет еще лучше.

Ткани и материалы

В концепцию охраны окружающей среды отлично вписываются натуральные ткани, из них обычно и шьют эко-сумки. Материал должен быть тонким, но прочным: хлопок, лён, рами, батист, деним, бязь и многие другие, созданные из растительных волокон.

эко сумка

Прекрасным натуральным материалом с огромным сроком службы является и натуральная кожа. Однако у тех, кто заботится о природе, отношение к ней разное - некоторые категорически отвергают использование натуральной кожи и меха. А знаете ли вы, что такое эко-кожа на сумках? По виду эту ткань сложно отличить от натуральной, но она имеет искусственное происхождение. Ради того, чтоб пошить сумку, не потребуется никого убивать.

Принты, паттерны, надписи

Между прочим, сумка "эко" - отличный способ самовыразиться. Дизайнеры предлагают огромное количество замечательных орнаментов: летящие цеппелины, бородатые йорк-терьеры, фантастические олени с завитыми рогами, уютные домики, веселые муми-тролли... Часто дизайнеров подобных аксессуаров вдохновляет культура хиппи, известных борцов за сохранение природы. А некоторые картинки наполнены еще более глубоким смыслом: к примеру, печальные стеллеровы коровы, давно исчезнувшие с лица Земли, словно взывают о помощи к людям, словно просят их спасти тех, кто остался...

Из надписей чаще всего можно встретить лаконичные призывы к спасению мира, гордые заявления о принадлежности хозяйки сумки к числу тех, кто заботится не только о себе, но и о нашем общем большом Доме, и многое другое. Нередко на подобных изделиях можно увидеть ярлычок, на котором так и написано: "Сумка Эко". Делается это для того, чтобы пробудить интерес, привлечь внимание, заинтересовать и других.

Собственноручно

Выбирая эко-сумку, обязательно обращайте внимание на необычные модели. А если не нашли того, что хочется, дерзайте - пробуйте взять дело в свои руки! Между прочим, подобная вещица может стать замечательным стартом для тех, кто только начал учиться рукодельничать. Согласитесь, нет ничего сложного в том, чтобы сшить вместе два прямоугольника и приделать к ним одну или две ручки?

Для декорирования примените умение вышивать, если оно, конечно, есть. Или раскрасьте сумку текстильными маркерами.

Хорошо забытое старое

Есть еще один чудесный вариант, о котором стоит упомянуть отдельно - сумка-авоська. Когда-то у каждой уважающей себя хозяюшки такая сумочка обязательно была при себе. Может, стоит оспорить авторство Запада на эко-сумки? Ведь вязаная авоська появилась намного раньше, ее прекрасно знали и любили еще наши бабушки и прабабушки.

эко сумки материал

Сегодня мода на них вернулась. В продаже можно найти множество моделей всех размеров и цветов. А те, кто умеет вязать или плести рыболовные сети, легко могут создать такую вещицу и самостоятельно.

Всем известная клубничка

Не так давно в продаже появилось огромное количество солнышек, клубничек и прочих мини-кошелечков, которые при расстегивании превращались в сумки.

эко сумки отзывы

Главное преимущество этой модели в том, что ее легко можно сложить и всегда носить с собой в основной сумке или рюкзаке. Материал, из которого они сшиты, очень тонкий и довольно прочный. Все это обуславливает сумасшедшую популярность, какой смогли достичь эти эко-сумки. Отзывы владельцев отмечают и тот факт, что, несмотря на копеечную стоимость, в носке "клубнички" проявили себя отлично - ткань довольно выносливая, а швы достаточно надежны.

Все цвета радуги

Многим нравятся наборы из нескольких сумок, отличающихся друг от друга по размерам и цветам. Приобретая такой набор, вы получаете возможность всегда подбирать функциональный многоразовый пакет для покупок под свой образ.

эко сумки размеры

Очень удобны эко-сумки, размеры которых относительно невелики. Как правило, они бывают величиной с альбом для рисования. Но в некоторых случаях необходима сумочка побольше. Удобно, если в наборе есть как раз такая, вместительная и практичная.

А что говорят стилисты?

что такое эко кожа на сумках

Те, кто только открыл для себя такое явление, как сумка "эко", наверняка озаботится вопросом о том, насколько это модно. Не придаст ли она образу современной горожанки ненужную провинциальность и простоватость? Ответы на эти вопросы каждый выбирает сам. Однако вряд ли кто-то станет спорить с тем, что сегодня забота о здоровье и сохранении природы находится на пике популярности. А именно эти функции и призваны выполнять эко-сумки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.