Сеть "Бургер Кинг" - калорийность и состав основных блюд

Когда первый представитель ресторана быстрого питания Burger King был открыт в 1953 году, его меню преимущественно состояло из гамбургеров, картофеля фри, прохладительных напитков, молочных коктейлей и десертов. После того как сеть была продана другому собственнику и переименована в 1954 году, она начала расширять меню, добавив в него различные сэндвичи. В настоящее время в «Бургер Кинг» калорийность блюд очень различается, а среди основных ингредиентов, помимо говядины, предлагаются курица, рыба и вегетарианские позиции, в том числе салаты и постные бутерброды. Другие дополнения включают в себя меню для завтрака и различные напитки.

бургер кинг калорийность

По мере того как компания продолжала расширяться за пределами Соединенных Штатов, в ресторанах по всему миру стали появляться локализованные версии меню, которые соответствуют региональным вкусам и культурным или религиозным убеждениям.

Для увеличения объемов продаж «Бургер Кинг» иногда вводит ограниченное временное предложение на отдельные группы продуктов или предлагает некоторые совершенно новые позиции, предназначенные для долгосрочных или краткосрочных продаж.

Компания представила свое первое меню для завтрака, наряду со специальной линейкой фирменных сэндвичей в 1978 году. Расширенное меню Burger King тогда было частью плана по увеличению сети и выступлению на международный рынок, а также для того, чтобы составить успешную конкуренцию McDonald `s. Это увенчалось успехом – в настоящее время сеть ресторанов является одной из самых популярных среди тех, кто торгует фастфудом.

Наиболее известный пункт меню

Самым известным продуктом, предлагаемым в этом ресторане, является «Воппер». Впервые он был представлен в 1957 году, и после этого его рецепт неоднократно совершенствовался. Часто можно услышать о том, что «Воппер» – это основной конкурент «Биг Мака» из «Макдональдса». Сходства действительно есть, но можно увидеть и различия. Так в «Воппере» от «Бургер Кинг» калорийность выше – 670 Ккал, в то время как питательная ценность «Биг Мака» составляет 540 Ккал. Более того, продукт из Burger King не содержит сыр. То есть при его добавлении по желанию клиента, бургер станет еще более калорийным.

бургер кинг калорийность блюд

Стандартный состав «Воппера» – это булочка с кунжутом, листья салата, соленые огурцы, свежие помидоры, репчатый лук, майонез, кетчуп, и, конечно же, большая котлета из говядины. В некоторых странах для его приготовления используют другие соусы, а также предлагают дополнительные ингредиенты, в том числе перец халапеньо и жареный бекон. Имеются также двойной и тройной «Воппер», предлагающие 2 или 3 котлеты соответственно.

Все это подразумевает, что в «Бургер Кинг» калорийность блюд просто огромна, особенно если заказывать большие порции. Например, если кроме «Воппера» взять дополнительно картофель фри с соусом и десерт, получается практически суточная питательная норма для взрослого человека.

Есть ли более легкие продукты?

Но все же любители фастфуда могут найти и более легкие блюда в этой торговой сети. Владельцы бренда учитывают интересы людей, следящих за здоровым питанием, поэтому по некоторым пунктам меню снижают в «Бургер Кинг» калорийность. Салат «Цезарь», например, насчитывает всего 343 Ккал при использовании всех ингредиентов.

Состав этого салата почти не отступает от классики – тертый сыр пармезан, свежие овощи, сухарики и кусочки жареного куриного филе под соусом «Цезарь». Однако подача блюда здесь заметно отличается – соус, сухарики и кусочки курицы подаются отдельно, что позволяет самостоятельно варьировать величину и питательность порции.

бургер кинг калорийность салат цезарь

Приготовить такой салат в домашних условиях очень просто – необходимо подсушить маленькие кусочки белого хлеба (можно добавить небольшое количество чеснока), пожарить куриное филе до хрустящей корочки и затем смешать все это со свежими овощами в отдельное аппетитное блюдо. Соус продается уже готовым, поэтому приготовление не занимает много времени.

Если же вас смущает в «Бургер Кинг» калорийность этого салата, вы можете изменить рецепт и сделать его более легким. Например, запечь куриное филе, а не обжарить.

Что еще можно отнести к легкому фастфуду?

Меню заведения также предлагает и другие блюда с курицей. Если продолжать исследовать в «Бургер Кинг» калорийность блюд – «Цезарь-ролл» вполне подойдет как относительно здоровый перекус. Конечно, его легкость несовершенна – в одной порции содержится 390 Ккал, но по сравнению с «Воппером» он заметно выигрывает.

По сути, он представляет собой копию аналогичного блюда из «Макдональдса» – в его состав входит курица, листья салата, помидор, тертый сыр и соус «Цезарь». Все это завернуто в пресную лепешку.

бургер кинг калорийность блюд цезарь ролл

Можно ли приготовить его самостоятельно?

«Цезарь-ролл» можно приготовить своими руками без больших усилий. Для 6 порций понадобятся следующие ингредиенты:

  • 3 стакана салата латук измельченного;
  • 2 стакана жареного куриного филе, нарезанного полосками;
  • ¼ стакана тертого сыра Пармезан;
  • ½ стакана соуса "Цезарь";
  • 6 небольших тонких лавашей.

Смешайте 3 первых ингредиента в большой миске. Добавьте в них соус «Цезарь» и перемешайте очень тщательно. Нанесите посередине каждого из лавашей 2-3 столовые ложки полученной смеси, заверните в рулеты. При желании можно обжарить готовый ролл на сковороде с небольшим количеством растительного масла.

Готовое блюдо получается на вкус практически таким же, как подают в сети «Бургер Кинг». Калорийность рулета можно уменьшить, если положить в него отварную или запеченную курицу вместо обжаренной.

Кроме того, вышеуказанная смесь ингредиентов может быть подана в качестве салата. Для этого нужно не заворачивать ее в лаваш, а посыпать сухариками. А если вы не из тех, кто считает калории, вы можете дополнить блюдо по своему усмотрению – например, добавить в него мелко нарезанный жареный бекон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.