Кандиль Орловский: яблоня-мечта

Кандиль Орловский – яблоня, любимая многими потребителями за прекрасные вкусовые качества плодов и отличные товарные характеристики.

кандиль орловский яблоня
У садоводов такое дерево востребовано благодаря неприхотливости в выращивании и высоким урожаям.

Кандиль Орловский - яблоня вашей мечты

Данный сорт характеризуется среднерослыми деревьями, имеющими округлую, средней густоты крону, не требующую интенсивной формировочной обрезки. Рекомендуется проведение только омолаживающей обрезки для взрослых деревьев с удалением сухих и поврежденных веток. Ветви искривленные и редкие, под массой поспевших плодов поникают. Побеги коричневато-бурые, средней толщины. Корневая система хорошо развита. Почки опушенные, мелкие, конической формы. Листья средние, темно-зеленые, морщинистые, продолговатые, яйцевидной формы.

кандиль орловский яблоня описание
Края скрученные, волнистые. Соцветия образованы из 4-6 цветков и имеют зонтиковидную форму. В весенний период дерево усыпано бело-розовыми бутонами, имеющими слабосомкнутые лепестки округлой формы. Плоские цветки среднего размера расположены на тонких длинных цветоножках.

Яблоня Кандиль Орловский: описание

Фото передает все очарование и красоту такого садового растения. Плоды привлекательные, ребристые, продолговатой конусовидной формы, средней массой около 120-160 граммов. Имеют гладкую блестящую кожицу. Основная окраска яблок – зеленовато-желтая; поверху, занимая почти половину плода, наблюдается размытый малиновый румянец. На яблоке хорошо заметны немногочисленные подкожные точки. Мякоть белая, с небольшим присутствием зеленого оттенка, очень сочная, характеризуется кисло-сладким вкусом. Аромат слабый и очень приятный. Коричневые семена небольшие, имеют яйцевидную форму, размещены в закрытых камерах. Созревание приходится на середину сентября; яблоки могут храниться до февраля. Такой показатель лежкости очень выгоден с коммерческой точки зрения, ведь именно в зимний период данный продукт максимально востребован у потребителя.

яблоня кандиль орловский описание фото

Сорт яблони Кандиль Орловский ценится за устойчивость к парше, скороплодность, высокую урожайность, прекрасные вкусовые и товарные характеристики плодов. Являясь морозостойкой культурой, дерево выдерживает морозы до -35 оС.

Ценность сорта

Плоды характеризуются повышенным содержанием витаминов С и Р (740 мг/100 г при среднем показателе 450 мг/100 г, свойственном большинству сортов). Витамин Р положительно воздействует на сосуды, увеличивает их прочность и понижает артериальное давление. Также в плодах присутствуют калий, марганец и аскорбиновая кислота. Имеющиеся пектины позволяют избавиться организму от лишних жиров, витамин А благотворно влияет на зрение. Кандиль Орловский – яблоня, описание которой вызывает восхищение: дерево очень компактно и характеризуется красивыми розовобокими плодами. Содержащиеся в яблоках полезные вещества и микроэлементы положительно действуют на иммунитет организма и вырабатывают стойкость к простудным заболеваниям.

Благодаря содержанию гена Vf сорт Кандиль Орловский – яблоня, которая вообще не поражается паршой. Такая особенность существенно облегчает уход, что на выходе позволяет получить экологически чистый продукт.

Посадка растения

Кандиль Орловский – яблоня, отзывы о которой со стороны садоводов и потребителей носят положительный характер. Все отмечают, что дерево любит обилие света, почвы предпочитает суглинистые или влажные супесчаные. Первыми плодами начинает радовать уже на 3-4-м году посадки; плодоношение регулярное и ежегодное. Средняя урожайность достаточно высокая и с одного дерева составляет 120-150 кг в сезон; с 1 гектара - около 30 тонн. С возрастом количество и качество яблок немного снижается. Плоды хороши для употребления в свежем виде, прекрасно подходят для всех видов переработки.

кандиль орловский яблоня отзывы

Посадку молодых растений требуется производить весной, в заранее подготовленные ямы шириной от 70 до 80 см при метровой глубине. Обязательно требуется вбить посадочный колышек. Землю следует хорошо удобрить, внеся перемешанный с перегноем торф и минеральные удобрения. По истечении 1-2 недель грунт осядет; именно в этот момент можно высаживать Кандиль Орловский. Яблоня должна быть привязана к колышку несильно затянутой восьмеркой для правильного роста. Корни следует плотно засыпать землей и хорошо полить. Спустя месяц требуется произвести подкормку, действие которой направлено на стимулирование роста деревца.

Мероприятия по подкормке яблони

Яблоня Кандиль Орловский (описание, фото которой заслуживают особого внимания) стоит того, чтобы расти на участке каждого садовода. Как и любое растение, нуждается в проведении подкормок, направленных на увеличение урожайности дерева. Первая – азотная, необходима в весенний период, летом следует произвести опрыскивание жидкими препаратами. В следующем сезоне - снова провести весеннюю подкормку и повторить ее осенью, на этот раз калийно-фосфорными удобрениями. С началом плодоношения подкормки рекомендуется проводить около 4 раз в год. Обязательно до и после подкормки деревце нужно обильно полить.

Особенности ухода

При созревании урожая ветви данного сорта сильно прогибаются и могут под тяжестью яблок обломиться. Поэтому под ветви необходимо ставить подпорки и убрать их после сбора плодов. Кандиль Орловский – яблоня, описание которой указывает на низкорослость дерева. Поэтому не рекомендуется размещать его по соседству с высокими деревьями. В противном случае яблоня будет угнетаться и плохо развиваться.

сорт яблони кандиль орловский

Абсолютно устойчивое к парше дерево иногда может поражаться яблоневым цветоедом, тлей и пилильщиком. Бороться с такими вредителями можно путем сжигания сухих веток и листьев, а также опрыскивания инсектицидами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.