Канадский хоккеист Фил Эспозито: биография, спортивные достижения

Фил Эспозито – хоккеист, ставший настоящей легендой, один из самых ярких участников исторической серии хоккейных матчей 1972 года между СССР и Канадой. Дважды спортсмен удостоился чести получить Кубок Стэнли. Первым в НХЛ (Национальная хоккейная лига) набрал больше 100 очков по результативности и забил за один сезон более 70 шайб. Всего в НХЛ за 18 лет провел 1282 матча, сделал 873 результативные передачи и забил 717 голов.

Фил Эспозито

Фил Эспозито известен своей экспрессивной и часто достаточно агрессивной игрой, которая, впрочем, и ожидается от хорошего хоккеиста. В суперсерии игр Канада-СССР, состоявшей из 8 товарищеских матчей, он был одним из ведущих игроков канадских профессионалов, и в советской сборной его воспринимали, как весьма достойного и опасного соперника. После того противостояния его имя навсегда вошло в историю мирового хоккея.

Становление легенды

Фил Эспозито родился в Канаде, провинции Онтарио, городе Су-Сент-Мари 19 февраля 1942 года. Его полное имя Филип Энтони. В семье будущего знаменитого хоккеиста всегда ценился честный физический труд. Кроме Фила, родители воспитывали еще и его младшего брата Тони. Отец мальчиков работал на сталеплавильном заводе.

В детские годы Фил и Тони были практически неразлучны. Большую часть своего свободного времени они уделяли игре в хоккей. Так, частенько сразу после уроков братья прятались в подвале, где и проводили свои хоккейные матчи, а шайбой им служил свернутый носок. Шли годы, и постепенно детская увлеченность переросла в серьезные спортивные стремления.

Фил Эспозито хоккеист

В итоге, Тони удалось добиться существенных результатов в хоккее. В 1962 году его уже взяли играть на чемпионате юниоров. Со временем он стал выступать в качестве вратаря за клуб «Мичиган». А немного позднее перешел в клуб «Чикаго Блэк Хокс», став профессиональным игроком.

Именно по его рекомендации в этот же клуб приняли и Фила, который с самых же первых матчей стал по-настоящему незаменимым и снискал славу костолома, показывая свой буйный характер в обращении с соперником. В дальнейшем же Фила ждало просто блестящее будущее.

«Бостон Брюинз»

Еще в большей мере раскрылся спортивный талант Фила в клубе «Бостон Брюинз», куда он перешел в 1967 году. Именно благодаря игре в этой команде и стал известен миру Фил Эспозито. Биография легенды взяла тут свое начало. Так, в одном из матчей, который тогда еще молодой хоккеист проводил за бостонский клуб, ему удалось мастерски забить в ворота вратаря «Монреаля» целых четыре шайбы, буквально «уничтожив» того. И это лишь один пример.

По-настоящему продуктивным стал для Эспозито сезон 1968-1969 годов. Он получил престижные награды, в том числе как лучший нападающий. В этом сезоне он стал первым хоккеистом в истории, набравшим больше 100 очков. Через два года ему удалось вместе со своей командой повторить достигнутый успех. «Бостон Брюинз» стал лидером чемпионата, а Фил – вновь обладателем трофея лучшего игрока.

В этот период Фил Эспозито – хоккеист, уже отточивший свой особый индивидуальный стиль игры. Например, он мастерски овладел приемом ведения шайбы вперед, а затем резко назад и мог выполнять его одинаково качественно с обеих сторон. Теперь Эспозито стал не просто заметным игроком во время матча, но и истинным, хотя и неофициальным, лидером своей команды, по-настоящему опасным для соперников.

Фил Эспозито о Харламове

Суперсерия Канада-СССР 1972 года

В 1972 году поклонники профессионального хоккея могли наблюдать за удивительным по уровню сложности и накалу эмоций противостоянием сборной СССР и канадской хоккейной сборной «Монреаль Канадиес». Драматизм той серии матчей буквально зашкаливал, и даже самые опытные игроки порой не могли сдержать слез.

Существовало множество совершенно противоположных прогнозов относительно результата того исторического противостояния. Спортивные обозреватели, сами хоккеисты и их тренеры высказывали свои догадки, поскольку к этой серии игр было приковано многомиллионное внимание общественности. Ради участия в тех исторических играх Фил и Тони Эспозито распустили свою летнюю хоккейную школу для детей и вошли в состав национальной сборной. Филу Эспозито во многом принадлежит заслуга успеха канадцев в тех действительно особых исторических играх.

Начало противостояния

2 сентября 1972 года состоялся первый матч суперсерии в Монреале. Уже после первых 30 игровых секунд Фил забил в ворота соперников первую шайбу. Однако удачно начавшийся матч стал в итоге разгромным для НХЛ. Советская сборная одержала убедительную победу со счетом 7:3.

Николай Озеров – знаменитый спортивный комментатор тех лет - говорил, что в тот день был развеян миф о непобедимости канадских профессионалов. После этой игры Фил в своем интервью просил прощения у нации и весьма эмоционально обещал в ответной встрече, которая должна была проходить в Москве, выиграть любой ценой. Как покажет время, слово свое он полностью сдержал.

Следующий, проходивший в Торонто, матч также выиграли канадцы со счетом 4:1. Один из хоккеистов советской сборной вспоминал, что Эспозито играл настолько уверенно и увлеченно, что никакие действия, направленные против него – ни удары, ни толчки, ни попытки приподнять клюшку – не давали результата, Фил буквально шел напролом.

Фил Эспозит в Москве

Третья игра в Виннипеге закончилась для обеих сборных вничью, счет был 4:4. А вот последняя игра серии оказалась для канадских профессионалов провальной. СССР одержал победу с напряженным счетом 5:3.

В тот день улюлюканье и сыплющиеся жесткие ругательства болельщиков стадиона очень обидели игроков. В своем интервью Фил не смог сдержать свойственную ему горячность, он обвинил болельщиков в неблагодарности и в тоже время уверенно заявил, что его команда найдет пути стать лучше и в итоге выйдет победителем.

Ответная серия игр

Перед началом ответных матчей в Москве канадские хоккеисты очень нервничали. Произошел неприятный инцидент и с Филом Эспозито. Накануне первой игры в Лужниках канадским хоккеистам подарили цветы, но от волнения Фил настолько крепко сжал букет в руке, что стебли цветов сломались и они рассыпались по льду. Немного позднее, во время представления игроков, Фил, выехав на лед, споткнулся о рассыпавшийся букет и упал. На трибунах послышался смех. Но тут в очередной раз проявился боевой характер хоккеиста.

Поднявшись и заметив взгляд Л. И. Брежнева, сидевшего в правительственной ложе, он не растерялся, а послал советскому лидеру воздушный поцелуй. Сопровождавшие Брежнева люди начали улыбаться, но улыбки быстро исчезли после нескольких тихо произнесенных им строгих слов. Однако, как позднее вспоминал Эспозито, знаменитые брежневские брови в том необычном эпизоде тоже смеялись. Таким образом, Фил Эспозито в Москве сразу же привлек к себе многомиллионное внимание и запомнился болельщикам еще до начала ответного противостояния.

Первая встреча в Москве закончилась победой сборной СССР. Тогда Эспозито, которого воспринимали как неформального лидера канадской команды, заявил, что следующие три игры и ответную серию в целом они непременно выиграют и больше ни за что не уступят советской сборной. Неудивительно, что последующие матчи суперсерии стали настоящим «ледовым побоищем», которое, к сожалению, перенеслось также и на трибуны.

Спортивный комментатор Борис Федоров утверждал, что канадцы буквально охотились за основным нападающим советской сборной – Валерием Харламовым, а особенно грубым был именно Фил Эспозито. Николай Озеров, комментируя стиль игры канадцев, даже произнес фразу, ставшую в результате крылатой: «Такой хоккей нам не нужен».

На самом деле знаменитый канадский хоккеист Фил Эспозито не был хулиганом и не любил участвовать в ледовых потасовках. Однако он всегда следовал принципу – победа любой ценой, поэтому нередко говорил, что если не удастся выиграть, то нужно хотя бы покусать соперника. И такой игровой настрой дорого стоил Эспозито. В одном из матчей он получил перелом руки, а в другом – перелом носа. Все же Фил продолжал делать все возможное для победы своей команды и самоотверженно играл на результат. Свое противостояние обе стороны воспринимали, словно настоящую войну – битву за Родину.

В итоге, сборная НХЛ выступила весьма достойно, сумев одержать победу в далеко нелегком противостоянии. Однако можно сказать, что в этой суперсерии проигравших на самом деле не было. Последний ответный матч в Москве был особенно напряженным. Практически в самом конце противостояния судьи не засчитали заброшенную канадцами шайбу. Тогда Алан Иглсон в порыве эмоций попытался прорваться к судейскому столику.

От милиции отчаянного тренера спасло вмешательство хоккеистов под предводительством Эспозито. К тому же именно Филу всего за 34 секунды до конца игрового времени удалось-таки забить решающую шайбу того матча. В тот день канадские хоккеисты и их болельщики были по-настоящему опьянены победой. Тренер советской сборной Кулагин говорил в своем интервью, что в одном только его игроки не могли сравниться с канадцами – в бешенстве, с которым те рвались к победе.

Мнение Эспозито о русских хоккеистах

Фил Эспозито биография

Вспоминая то знаменитое противостояние 1972 года, Фил Эспозито называл его истинно «адской серией» и говорил, что никогда в дальнейшем он уже не показывал хоккей такого высокого уровня – практически за гранью возможного. Невероятно сильный соперник вызывал у канадцев настоящий игровой азарт.

В одном из интервью Фил Эспозито о Харламове сказал, что многие опасались именно его, поскольку он доставлял канадцам немало неприятностей, однако самому Филу наиболее серьезным соперником казался Александр Якушев. Он даже заметил, что в Северной Америке Якушев с его огромным ростом, силой и мощным броском мог стать настоящей суперзвездой. С восхищением высказывался Фил Эспозито о Харламове, Петрове, Михайлове и двух защитниках Гусеве и Васильеве, как о неразделимой пятерке, авторитет которой был непререкаем и которая приобрела заслуженную славу лучшей в мировом хоккее.

Карьера после суперсерии

В 1976 году Эспозито становится победителем Кубка Канады. А в 1977 году играет на Чемпионате мира за Канаду в последний раз. В 1987 году свою карьеру хоккеиста он заканчивает уже в Нью-Йорке, однако чествуют легендарного спортсмена именно как любимца бостонских болельщиков. Хоккеисты, которые вошли в новый состав сборной «Бостон Брюинз», подъезжают к Эспозито и по очереди с глубоким уважением пожимют ему руку. А Рэй Бурк даже снимает свой игровой свитер с номером 7, под которым играл когда-то Эспозито, и остается в свитере под номером 77. Такой поступок ярко свидетельствовал о том, что хоккеист-легенда не был забыт и по-прежнему оставался важным для своей родной команды.

Сейчас Эспозито занят тренерской работой и бизнесом. Он является владельцем хоккейного клуба «Цинциннати Циклоне», выступающем в лиге восточного побережья. Как генеральный менеджер «Тампы-Бэй», он пригласил в стартовый состав клуба первую женщину-хоккеиста в истории НХЛ. Фил Эспозито также работает комментатором хоккейных матчей. Кроме того, на протяжении ряда лет он плодотворно сотрудничал с одной крупной спортивной телекомпанией, но из-за загруженности, связанной с тренерской деятельностью, был вынужден оставить эту работу.

«Гром и молния»

Начиная с 1976 года, легендарный хоккеист трудился над собственной книгой. Редактировал его трехлетний труд известный писатель и спортивный журналист Пит Голенбок. В США и Канаде книга вышла в продажу под названием «Гром и молния». Язык, которым пользовался автор, достаточно грубый и отличается свойственной ему прямотой. Эспозито правдиво и весьма красочно описывает мир хоккеистов вне спортивной площадки. Благодаря ему, читатели могут заглянуть в ту часть жизни своих спортивных кумиров, которая прежде была им недоступна: в раздевалки, бары, в которых отмечались победы, и так далее.

О суперсерии матчей СССР-Канада особенно подробно вспоминает в своих мемуарах Фил Эспозито. Книга, а главным образом эта ее часть, вызвала довольно много споров и противоречивых мнений. Известные советские хоккеисты Петров и Третьяк были удивлены неожиданной для них трактовкой событий того года с позиции Фила. Однако сам автор утверждает, что его история правдива и он не искажает факты. Также он упоминает, что в то время ненавидел вовсе не русских, а существовавшую в СССР политическую систему. Эта ненависть придавала хоккеисту практически сверхчеловеческие силы и позволила буквально вырвать победу в решающем матче.

Книга «Гром и молния» Фила Эспозито занимает третье место по количеству продаж и стала на родине своего автора настоящим бестселлером. В ближайшее время хоккеист-легенда планирует выпустить «Гром и молнию» в России. Что такое хоккей, Фил Эспозито знает не понаслышке и рассказывает об этом в своей книге. Поэтому она имеет живой и захватывающий сюжет и наверняка найдет позитивный отклик в русских сердцах.

Русские родственники Эспозито

хоккей Фил Эспозито

Фил – счастливый человек не только в отношении спортивной карьеры, но и в любви. Он дважды был женат. От первого брака у хоккеиста родилась дочь Кэрри. Сейчас Эспозито счастлив во втором браке с женой Бриджит, однако с первой супругой он по-прежнему сохраняет теплые дружеские отношения.

Интересно также, что на сегодняшний день у непримиримого канадского форварда есть трое русских внуков. Их родила Кэрри – дочь Фила Эспозито, которая вышла замуж за известного российского хоккеиста Александра Селиванова. Дедушка гордится своими внуками Дэланом, Нико и Рокки и уверен, что их ждет блестящее будущее, в том числе и в сфере хоккея. На данный момент мальчики занимаются в хоккейной школе ЦСКА и уже проявляют недюженные спортивные способности.

Зять Фила Эспозито Селиванов играл в НХЛ и провел более 450 матчей за команду «Тампы» во 2-й половине 90-х – начале 2000-х годов. Именно здесь он и познакомился с Кэрри, которая помогала «новичку», попавшему в клуб по обмену, с обустройством после его приезда. Вначале Эспозито был несколько возмущен выбором дочери, поскольку не мог даже представить, что когда-нибудь породнится с русскими. Однако он практически сразу уступил, решив, что дочь уже взрослая и вправе принимать собственные решения. Впоследствии Эспозито ни разу об этом не пожалел. Отец Селиванова Юрий Николаевич быстро нашел общий язык с Филом и считает его «очень русским» человеком, поскольку с ним всегда можно спокойно посидеть, выпить водки и поговорить на самые разные темы, за исключением политики.

Сейчас зять знаменитого канадца Александр Селиванов является тренером «Хайс ден Хааг» - голландской хоккейной команды. А вот дочь Фила Эспозито Кэрри умерла в 2012 году в возрасте 43 лет. Причиной преждевременной смерти стало какое-то заболевание – более подробной информации СМИ не дают.

Легенда хоккея

Фил Эспозито в крыльях советов
Сегодня Эспозито уважают в России как сильного, талантливого хоккеиста и человека, посвятившего спорту всю свою жизнь. Должно быть в 1972 году, так ожесточенно играя против советской сборной, Эспозито и подумать не мог, что в будущем русский дух станет ему так близок.

Сейчас Фил живо интересуется русским хоккеем. В 2015 году он присутствовал на товарищеском хоккейном матче команды «Крылья Советов». В 2016 году встреча легендарного канадского форварда с данным клубом состоялась вновь. Фил Эспозито в «Крыльях Советов» увидел настоящий потенциал, и молодым игрокам удалось его удивить. Многие были рады встрече со своим кумиром, и знаменитый хоккеист раздал немало автографов. Однако молодые спортсмены смогли также заметить, что у Эспозито совершенно нет чрезмерной гордости, которая зачастую присуща звездам спорта, и держится он очень просто.

Фил Эспозито не просто остается легендой хоккея, но и по сей день сохраняет популярность среди болельщиков во всем мире. В Торонто его имя внесено в Зал хоккейной славы. Он является достойным примером для всех ценителей профессионального хоккея и, самое главное, для своих внуков, которые мечтают повторить достижения знаменитого деда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
То что надо. Прочёл с удовольствием. Фила помню и люблю - с той самой Суперсерии; которую переживал у экрана, мне было 9 лет. Оттуда многие фамилии навсегда остались. Но Лицо - единственно Фил. Ещё Кларк, но это уже более с какой-то захоккейной стороны. Фил явил нам - Образ канадского хоккея, во всей его мощи и... обаянии. Которое - разве что за уши притянуть из ниоткуда, не будь Фила. Потому что Наш хоккей - был посильнее, и командой, и игроками. И однако же - вот. ) Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.