Везикулопустулез у новорожденных: возбудители, симптомы и лечение

Заболевания периода новорожденности всегда требуют особого внимания. Особенно это касается инфекционных поражений. В связи с тем, что организм малыша еще плохо адаптирован к новой среде, и работа иммунной системы еще несовершенна, воспалительные патологии могут привести к опасным осложнениям. Особенно это касается недоношенных новорожденных, а также детей, находящихся на искусственном вскармливании. Эти малыши относятся к группе риска и требуют повышенного внимания медицинского персонала.

везикулопустулез у новорожденных

Примером инфекционного поражения являются: везикулопустулез у новорожденных, пузырчатка, омфалит и т. д. Эти заболевания требуют госпитализации малыша в детскую больницу, так как без своевременного лечения могут привести к развитию сепсиса.

Что это такое?

Везикулопустулез у новорожденных – довольно распространенное заболевание. Он относится к инфекционным поражениям кожного покрова. Основные проявления заболевания – это появление гнойничковой сыпи на теле и слабо выраженный интоксикационный синдром. Для новорожденных, находящихся на грудном вскармливании, имеющих нормальную массу тела при отсутствии других патологий, везикулопустулез обычно не представляет опасности.

везикулопустулез у новорожденных возбудители

При своевременном лечении симптомы быстро регрессируют, осложнений не наблюдается. Однако следует насторожиться, если заболевание плохо поддается терапии, и состояние малыша ухудшается. В этих случаях часто оказывается, что, помимо поражения кожи, имеется еще какая-то инфекционная патология, чаще всего – врожденная.

Везикулопустулез у новорожденных: причины

Заболевание относится к гнойно-септическим патологиям, характерным для данного периода. Множество бактерий может вызывать везикулопустулез у новорожденных. Возбудители болезни – Грам(+) кокки, кишечная палочка. В большинстве случаев заболевание вызывает стафилококковая инфекция. Помимо этого, выделяют факторы, способствующие развитию гнойно-септических процессов. К примеру, врожденный везикулопустулез у новорожденных практически всегда связывают с внутриутробными инфекциями, передавшимися малышу от матери. Среди них выделяют вирус простого герпеса, ЦМВ, хламидиоз и т. д.

Среди других причин везикулопустулеза можно отметить:

  • Ненадлежащий уход за кожей малыша. При постоянном укутывании в теплую одежду у новорожденного часто развивается потница. Если складки малыша обработать несвоевременно (использовать присыпку, детский крем), то может присоединиться бактериальная инфекция. В результате развивается везикулопустулез.
    везикулопустулез лечение новорожденного
  • Сниженный иммунитет у ребенка. Чаще всего наблюдается у недоношенных детей или у малышей, имеющих внутриутробную инфекцию. Следует помнить, что нормальному развитию иммунной системы новорожденных способствует грудное вскармливание.
  • Несоблюдение гигиены матери и ребенка (редкое купание, смена подгузников, тугое пеленание).
  • Повышенная температура и влажность в помещении.

Симптомы везикулопустулеза у новорожденных

Чаще всего везикулопустулез развивается в первый месяц жизни малыша. Обычно ему предшествует потница – появление красноты в кожных складках (подмышки, шея, паховая область). Первые высыпания могут появиться и на лице. Заболевание возникает в результате закупорки потовых желез и присоединения инфекции. Сначала на коже малыша возникают везикулярные элементы (пузырьки), наполненные прозрачным содержимым. Позже сыпь распространяется по всему телу. Часто везикулы и пустулы появляются на волосистой части головы, животе, ногах, в паховых и подмышечных складках.

везикулопустулез у новорожденных фото

Если заболевание вовремя не лечить, то содержимое пузырьков становится гнойным. Высыпания самостоятельно вскрываются, оставляя гиперемированную поверхность. Позже на месте гнойничковых элементов появляются корочки, происходит заживление. Зачастую везикулопустулез у новорожденных не сопровождается симптомами интоксикации. Иногда может наблюдаться субфебрильная температура, вялость.

Дифференциальная диагностика при везикулопустулезе

Везикулопустулез часто можно перепутать с другими заболеваниями кожи. Это связано с тем, что многие дерматологические патологии начинаются с подобных симптомов, переходя со временем в более тяжелые формы. К этим заболеваниям относятся инфекционный и аллергический дерматит, пузырчатка новорожденных. Везикулопустулез отличается слабо выраженным интоксикационным синдромом (иногда он полностью отсутствует), размером и характером высыпаний. Следует отметить, что он практически всегда возникает на фоне потницы и распространяется после купания малыша. При проведении ОАК и ОАМ изменений не наблюдается, в отличие от других патологий. Если заболевание не поддается терапии, то выполняется анализ содержимого высыпаний для подбора антибактериальных препаратов.

Везикулопустулез: лечение новорожденного в стационаре

Несмотря на то что заболевание не сопровождается тяжелым состоянием малыша, ребенка необходимо госпитализировать. Это нужно для точной диагностики и эффективности лечения. В большинстве случаев везикулопустулез у новорожденных не требует антибактериальной терапии. Чаще всего достаточного местного лечения. Высыпания обрабатывают раствором фукорцина, бриллиантовым зеленым. Кожу малыша аккуратно протирают, купание противопоказано.

везикулопустулез у новорожденных причины

Складки обрабатывают слабым раствором перманганата калия, фурацилина. Если лечение не помогает, то проводится более тщательная диагностика (на наличие внутриутробных инфекций). Назначают антибактериальные препараты: «Цефазолин», «Пенициллин».

Профилактика осложнений везикулопустулеза

При быстром заживлении и улучшении состояния малыша можно с точностью диагностировать везикулопустулез у новорожденных. Фото кожных высыпаний при этом заболевании можно увидеть в специальных учебниках по неонатологии. Чтобы избежать осложнений везикулопустулеза, необходимо тщательно обрабатывать новые пузырьки, не купать ребенка, мыть руки перед тем, как брать малыша. Первичная профилактика заболевания включает грудное вскармливание и правильную гигиену новорожденного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.