Белогорье, Воронежская область, монастырь: описание, история, как добраться

Экскурсии по Воронежской области очень увлекательны и познавательны. Здесь есть уникальные достопримечательности, которые обязательно стоит посмотреть. Памятники культуры, природные заповедники, исторические строения. Но больше всего привлекают храмовые сооружения. Одним из них является Белогорский Воскресенский монастырь. В Воронежской области всего три действующих пещерных монастыря. И это один из них. Пещеры располагаются недалеко от села Белогорье (Воронежская область). Монастырь занял место на самой вершине мелового холма.

белогорье воронежская область монастырь

Тайна происхождения

Окрестности села Белогорье издавна славились своими пещерами. Но причина их образования до сих пор неизвестна. Об этом месте ходит множество легенд. Одна из них рассказывает о разбойниках, нападавших на купцов и торговцев, проплывающих по Дону. Награбленные сокровища они прятали в пещерах.

Как все было? И правда, и легенда

И все же есть более правдоподобные истории, в которых рассказывается, как именно образовались Белогорские пещеры. С 1796 года их начали выкапывать местные жители под руководством Марии Шерстюковой. Они были твердо уверены, что совершают благое дело. Постепенно в пещеры стали приходить люди. Они отмаливали там свои грехи. Некоторые из них даже оставались там жить.

К концу 18 века протяженность всех пещер составила 1 км, а через сто лет увеличилась до 2,2 км.

Кто такая Мария Шерстюкова

Как уже было сказано ранее, Мария Шерстюкова и положила начало основанию Белогорских пещер. Она отличалась от своих братьев и сестер не только внешностью, но и духом. Мария с детства мечтала стать монахиней. Но родители были против. В 25 лет она вышла замуж за военного, который постоянно пил и гулял. Оставив Марии троих детей, ее муж скончался. Женщина рано овдовела и ушла с головой в разгульную жизнь. Она беспробудно пила и занималась развратом, иногда зарабатывала на хлеб колдовством. Родня, соседи, односельчане - все поносили Марию. Жила она в крайней нищете. Но один удивительный случай полностью изменил ее жизнь. В 55 лет она посетила Киево-Печерскую лавру. Там ей дали благословение отправиться на родину и найти на горе тихое место, выкопать там пещеру покаяния. Когда Мария приехала в родное село, то сразу же принялась за работу. Со стороны местных жителей она встретила крайнее негодование. Гонения преследовали Марию до того времени, пока власти не вмешались в строительство храма, оказав женщине денежную помощь.

30 плодотворных лет Мария занималась подвижнической деятельностью. Со временем образовалась целая команда помощников и последователей.

Основание монастыря

За проведение раскопок Марию преследовала местная власть. Прекратились они только после того, как сам Александр I приказал наградить Марию денежным вознаграждением.

Отблагодарив императора, знахарка посвятила первый пещерный храм Александру Невскому, покровителю царя. Открытие монастыря состоялось за три года до смерти знахарки Марии.

экскурсии по воронежской области

На протяжении 19 века территория вокруг монастыря начала застраиваться различными наземными сооружениями. Возвели Троицкую и Преображенскую церкви, из камня соорудили колокольню. Со временем монастырь удостоился статуса скита. Свято-Успенский Дивногорский монастырь взял его под свое крыло.

Конец 19 века ознаменован завершением строительства Воскресенского храма, который является основным. Возвел его архитектор Афанасьев. Для храма был выбран византийский стиль. Расписывал сооружение мастер Щукин в 1916 году.

Настоятели обители

В 1882 году скит преобразовали в самостоятельный Белогорский Воскресенский мужской монастырь. Настоятелем стал иеромонах Петр, который ранее служил при Митрофановском мужском монастыре в Воронеже, а в 1875 году был переведен на службу в скит. Он много сделал для монастыря. При нем была устроена школа - приют для мальчиков. До самой смерти Петр сам обучал детей, так как сам был высокообразованным человеком. Отец Петр был невероятно энергичным человеком. Отличался он строгостью, но в то же время душевностью и заботливостью. В 1896 году он начал строительство нового собора, но его завершения так и не дождался. В 1916 году собор освятили. Он высоко стоял над просторами Дона. Все, кто стремился попасть в обитель, сразу же его замечали.

Экскурсии по Воронежской области обязательно приведут в Воскресенскую обитель, последним настоятелем которой был игумен Поликарп. Он прослужил в монастыре до самого его закрытия в 1922 году.

Дальнейшая судьба монастыря

как добраться

После закрытия все постройки были разобраны на стройматериалы. В 1931 году Павловский райисполком принял решение взорвать Воскресенскую обитель. От живописного места практически ничего не осталось. Своды пещер расписывали глупыми надписями.

Однако спустя какое-то время Господь все же пролил милость на эти святые места. Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий дал благословение на расчистку пещер Белогорья. Руководил проектом протоиерей Александр Долгушев.

Первую божественную литургию провели в честь князя Александра Невского 12 сентября 2004 года. С 2005 года монастырь вновь наполняется жизнью.

Возрождение обители

белогорье монастырь воронежская область как доехать

Все наземные сооружения, постройки и храмы были полностью разрушены. Перед братией стояла, казалось бы, непосильная задача все восстановить. Сначала необходимо было расчистить и восстановить сами пещеры Белогорья, которые несли в себе дух отважного служения простого люда. Ведь эти люди так горячо стремились к тому, чтобы воля Господа была исполнена и помимо повседневной молитвы люди могли служить Богу в этих уникальных пещерных храмах, часовнях и кельях, которые наполнены чистотой и благоговением, столь необходимыми для полноценной духовной жизни. Их труды не прошли даром. Ведь до сегодняшнего дня каждый, кто посетит Белогорье (Воронежская область), монастырь, наполнится невероятной духовной силой. Белогорские святыни - это несокрушимый памятник народного духа.

29 июля - особый день для монастыря. Ежегодно в этот день совершается большой крестный ход. Все паломники проходят путь в 40 км берегами Дона. Первая ночевка - в селе Верхний Карабут, вторая - в Колодежном. 31 июля все участники собираются в Костомарово для того, чтобы на следующий день (1 августа) отпраздновать обретение мощей преподобного Серафима Саровского.

Официально монастырь открыли совсем недавно, в 2013 году.

Если есть такая возможность, обязательно нужно посетить Белогорье (Воронежская область). Монастырь открыт практически круглосуточно.

Как добраться?

 белогорский воскресенский монастырь

Воскресенский Белогорский мужской монастырь располагается по адресу: Воронежская область, с. Белогорье, хутор Кирпичи.

Добраться до него можно несколькими способами: на собственном автотранспорте, на пассажирском транспорте, на поезде или электричке либо по воде.

Для тех, кто едет на собственном транспорте из Воронежа, необходимо следовать по трассе М4. До Павловска должно оставаться около 15 км. Повернуть направо по указателю Россошь - Белогорье - Бабка. После поворота проехать еще 7 км до села Белогорье. Там лучше всего посетить Троицкий храм и спросить, по какой из дорог лучше добираться до монастыря.

белогорье пещеры монастырь

Путь может меняться в зависимости от времени года. Хутор Кирпичи удален от села Белогорье на 3-10 км, смотря какой выбрать маршрут. Если двигаться по трассе Воронеж - Луганск, то необходимо заехать в поселок Подгоренский, полностью его проехать, возле цементного завода повернуть на Павловск, до которого должно оставаться 30 км. Это самый удобный способ посетить Белогорье (Воронежская область). Монастырь - главная местная достопримечательность.

Также можно добраться на автобусе до Павловска, откуда пересесть на автобус до Белогорья, Подгорного, Россоши или Ольховатки. От Белогорья до хутора Кирпичи можно добраться пешком, пройдя 3 км.

Как добраться на поезде? Подходит любой поезд или электричка, следующая до ст. Подгорное. В поселке Подгоренском можно пересесть на любой транспорт, который отправляется до Павловска. Выйти необходимо в селе Белогорье.

Добраться до монастыря можно и по воде. В городе Павловске курсирует катер (правда, места необходимо заказывать заранее), который перевозит паломнические группы через реку Дон прямо к монастырю.

Существует множество способов, чтобы посетить Белогорье, монастырь (Воронежская область). Как доехать? Каким способом? Каждый может выбрать подходящий для себя вариант из представленных.

Белогорский Воскресенский мужской монастырь. Любопытные факты

белогорский воскресенский мужской монастырь

  1. За какое-то время до закрытия монастыря в 1922 году было открыто уголовное дело. В ходе разбирательства следователь, который постоянно глумился над останками святых, заболел тяжелым кожным заболеванием и скончался. Многих поразила таинственная болезнь следователя Бориса Усатова. Он крайне пренебрежительно относился к этому святому месту, особенно к мощам Марии (основательница обители). Некоторые части его тела стали покрываться чешуей. Болезнь не смогли вылечить даже самые опытные доктора, и спустя некоторое время следователь умер мучительной смертью.
  2. Во время войны монастырь был полностью разрушен, но его пещеры служили надежным убежищем местным жителям. Также там собирались партизанские группировки.
  3. Особую значимость имеют для села Белогорье пещеры. Монастырь на них и расположен. Пещеры Белогорья считаются самым крупным монастырским подземельем в России, созданным искусственным образом. Сегодня большая часть пещер заброшена. Их длина с 2 км сократилась до 985 метров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно.А СЕЙЧАС МОЖНО ПРИЕХАТЬ ИЛИ ТОЛЬКО ЛЕТОМ?
Копировать ссылку
0
Был там на рубеже 90х - 00вах. На тот момент место было заброшенное. Облазили все пещеры. Было три уровня. Протяженность очень большая. Был длинный и довольно крутой спуск, но заваленный. Еще наверху присутствовал очень глубокий колодец. Место очень интересное, на стенах пещер, кроме надписей "Здесь был Ося" было много резьбы. Советую посетить.
Копировать ссылку
2
был там году в 98м, стены черные от копоти, ничего близко напоминающего монастырь не было, зато был красивый вид на дон. если забросит снова жизнь в те края, обязательно зайду.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.