Собор Петра и Павла (Петергоф): история появления, архитектура и фото

Собор Петра и Павла (Петергоф), фото которого представлено в этой статье, появился благодаря Иоанну Янышеву, заведующему придворным духовенством. В 1892 году он обращается с прошением о строительстве храма в Петергофе, так как церквей было мало, и они не могли вместить всех желающих прихожан. Сначала это ходатайство попало к министру Воронцову-Дашкову, а через него – на стол Александру III. Император удовлетворяет ходатайство и самолично определяет место строительства – побережье Царицынского пруда. Так начинается история великолепного православного храма, который сегодня достаточно ярко отражает исконно русский стиль.

Собор Петра и Павла, Петергоф

Собор Петра и Павла (Петергоф): история строительства

Архитекторов император тоже выбрал самолично. Когда Николай Султанов наравне с другими кандидатами (Бенуа, де Рошефором и Семеновым) представил свой чертеж, Александр III выбрал именно его проект, потому что по замыслу храм должен был вмещать до 800 прихожан. Кроме того, талантливый (и сегодня в этом нет никакого сомнения, достаточно посмотреть на здание) Султанов четко продумал внешний облик и внутреннее убранство. Подразумевалось возведение храма не просто красивого, но и удобного для священников и посетителей. Здесь есть отдельные помещения для отпевания, крещения и исповедей, сени-гардеробные, и даже крытые галереи, которыми пользуются в ненастные дни.

Собор Петра и Павла (Петергоф) начали строить в 1894 году. Сначала вырыли котлован, потом создали временные постройки для жилья рабочим и приступили к возведению. Первый камень заложил инициатор – Янышев, это было в 1895 году. Руководил всеми строительными делами архитектор Косяков. Спонсированием занимался Императорский Двор. За четыре года удалось выстроить здание, потом занимались штукатурными, отопительными и вентиляционными работами, продолжавшимися не менее трех лет. Затем начали расписывать храм и обустраивать иконостас. Это длилось 2 года. В это же время разбили сад вокруг собора и построили церковно-приходскую школу, электростанцию и котельную.

Освятили Собор святых апостолов Петра и Павла (Петергоф) 12 июня (25 по новому стилю) 1905 года. Проводил торжественное мероприятие Иоанн Янышев. На этом своеобразном празднике присутствовала вся императорская семья.

Собор Святого Петра и Павла в Петергофе

Архитектурный облик

Храм имеет форму пирамиды. Венчает его пять глав с золочеными куполами и шатровые башни. Самая большая из них находится на высоте 70 м. Этот собор – лучший пример русского зодчества конца XVI – начала XVII столетий. Его возводили из светло-желтого и темно-красного кирпича с использованием поливных изразцов, а в качестве украшений взяли колонки из песчаника, тоже с изразцами. На фасадах установили иконы покровителей императорской династии.

Окружает изумительной красоты Собор Петра и Павла (Петергоф) крытая галерея. Здесь много различных помещений, в том числе комнаты для освещения пасхальных продуктов. Каждый вход имеет перед собой гардеробные. На боковых фасадах - лестницы, ведущие на хоры. Главный вход украшен порталом из тесового камня в виде арки, окружают его 2 крыльца, часовня и шатровая звонница.

Собор Святых апостолов Петра и Павла, Петергоф

Интерьер и убранство

Внутри храм украшали мастера Сафонов и Колупаев. Они расписывали интерьер, а иконами занимались палехские иконописцы. Главный иконостас был выполнен по подобию того, что находится в греческом храме Святого Георгия в Венеции. Центральная часть собора занята аркой с широким тяблом и серебряным распятием. Другие иконостасы, например в часовне, изготовлены из белоснежного каррарского мрамора.

Собор Петра и Павла (Петергоф) очень сильно пострадал дважды: сначала - от революции, а потом - во время Великой Отечественной. Однако были предприняты все необходимые меры по восстановлению архитектурного памятника к тысячелетию Крещения Руси. Освящение в конце 1990-х годов совершил патриарх Московский. И по сей день периодически проводятся реставрационные работы с целью сохранения внешнего и внутреннего облика прекраснейшего из примеров неорусского стиля.

Собор Петра и Павла, Петергоф, фото

Адрес

Располагается собор в Новом Петергофе, на берегу Царицынского пруда (ныне он носит название Ольгиного), по Санкт-Петербургскому проспекту, 32 А. В непосредственной близости находится ансамбль «Петергоф», состоящий из дворцов и парков.

И в самые хмурые дни это величественное архитектурное творение как лучик света украшает и освещает город своей самобытной яркой красотой. Будучи здесь, обязательно нужно посетить собор святого Петра и Павла в Петергофе, чтобы оценить истинный неорусский стиль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.