Романовы: герб дома. История, описание, фото

Второй правящей династией в России были Романовы. Герб этих правителей был основан ещё в начале воцарения семьи – на заре XVII века. На протяжении нескольких столетий он видоизменялся, пока наконец в середине XIX столетия не было принято решение о создании официального символа императорского дома.

Идеи самодержавной власти

Возникновение герба Романовых следует рассматривать в контексте развития общественно-политической мысли средневековой истории нашей страны. Дело в том, что для большинства отечественных правителей было характерно убеждение, что самодержавная монархическая форма правления была исконной, единственно законной и правильной в русской земле. Правители всякий раз возводили свою родословную к древним правителям Византии, откуда и взяли впоследствии сам герб.

Символ орла, который держит скипетр и державу, являлся наиболее выразительным знаком воплощения этой идеи самодержавной власти. Поэтому этот герб существовал достаточно долгое время почти без каких-либо изменений. Новации касались лишь некоторых атрибутов, но сама символика (а главное, её идейный смысл) оставалась прежней. Поэтому с приходом к власти новой династии она получила официальное оформление.

романовы герб

Символика в начале царствования

Сразу после окончания Смутного времени к власти в стране пришла новая династия – Романовы. Герб этих правителей поначалу повторял традиционные компоненты предшествующих князей и царей. Как известно, они использовали в качестве официального знака двуглавого орла, заимствованного из Византии. Эта фигура была гербом в правление первых царей новой династии: Михаила Федоровича и Алексея Михайловича. Они взяли символ и для своего дома.

Композиция с течением времени претерпевала некоторые изменения. Однако они были не принципиального характера. Например, иногда орёл изображался с двумя головами, а в другие разы – с тремя. В первом случае третья корона находилась посередине, между ними. Во втором – венчала ещё одну фигуру орла. В лапах он держал в некоторых случаях скипетр и державу, в других – меч. Таким образом, Романовы, герб которых на протяжении нескольких столетий не претерпел принципиальных изменений, сохранили традиционную символику на весь период своего царствования.

 кто изображен на гербе рода романовых

Предыстория нового символа

Показателен тот факт, что царствующий императорский дом принял решение о создании своего собственного символа, когда уже в нашей стране завершился процесс формирования геральдической системы дворянских родов. В середине XIX века решение об основании оригинальной символики приняли и Романовы. Герб поручили создать приглашённому немецкому специалисту по геральдике – барону Б. В. Кене. Он заведовал соответствующим департаментом в нашей стране. Ему же принадлежит авторство знаменитого российского флага с чёрным, жёлтым и белым цветами. За основу он взял рисунок с личного знамени боярина Никиты Романова, который принадлежал к царствующей династии.

герб романовых фото

Описание знамени

На полотне была изображена фигура грифона – символ, традиционный в княжеском и царском обиходе на протяжении достаточно долгого времени. Так, на царских ковшах и других вещах обнаружено соответствующее изображение. Поэтому некоторые специалисты делают вывод о том, что, возможно, боярин заимствовал этот символ для своего знамени. Однако существует другая версия происхождения изображения. Дело в том, что герб Романовых, описание которого затруднено тем, что само знамя не сохранилось, помимо грифона имел ещё фигуру маленького чёрного орла. Некоторые историки объясняют его появление заимствованием, которое сделал боярин, став на некоторое время правителем ливонского города, на монетах которого был соответствующий рисунок.

герб романовых описание

Происхождение символа

Также есть точка зрения, что появление фигуры чёрного орла связано с преданиями о прусском происхождении потомков этой династии. Некоторые исследователи полагают, что герб дома Романовых напрямую связан с последним обстоятельством. Дело в том, что древнерусские источники сохранили информацию, что одним из первых представителей этого древнего рода был боярин Андрей Кобыла. Он имел прусские корни. Этот боярин пришёл на службу к московскому князю Ивану Калите. И с тех пор и началось возвышение этого рода. Поэтому многие учёные считают, что появление чёрного орла на геральдическом щите – отсылка к прусскому происхождению первых представителей этой знатной семьи.

герб дома романовых

Официальное оформление

Император Александр II поручил создание нового символа барону Кене. Тот взял за основу, как уже говорилось выше, рисунок с полотна боярина. Грифон, который изображён на гербе Романовых, был им сохранён. Однако автор изменил его цвет с золотого на оранжево-охристый. Сделано это было для того, чтобы соблюсти правила геральдики, принятые в западноевропейских странах в рассматриваемое время.

Дело в том, что существовала традиция: если основная фигура на геральдическом щите была выполнена в цвете металлов, золота или серебра, то поле должно было быть в других тонах. И наоборот. Если поле было золотое или серебряное, то фигура не должна была быть этих цветов. Так было и в этом случае. На знамени боярина грифон был золотым, нарисованным на фоне серебряного поля. Поэтому барон Кене изменил цвет фигуры на охристый. Пожалуй, это было единственное изменение, которое он внёс в композицию. В остальном же автор сохранил прежнюю структуру.

 изображен на гербе романовых

Описание

Герб Романовых, фото которого представлено в этой статье, состоит из геральдического щита серебряного цвета. Внутри расположена фигура грифона со щитом в лапе, поверх которого расположен маленький чёрный орел. По бокам расположены львиные головы золотого и серебряного цветов на тёмном фоне. Оформление в принципе осталось традиционным.

Иногда этот щит включён в герб Российской империи в обрамлении чёрных орлов, увенчанных императорскими коронами со скипетром и державой. А иногда поверх располагают ещё одну большую корону. Официально новый символ был утверждён в 1856 году Александром II. Таким образом, вопрос о том, кто изображён на гербе рода Романовых, имеет глубокие исторические корни и связан со средневековой историей российских князей и царей.

Связь с другими родами

В свете вышесказанного необходимо отметить ещё одно немаловажное обстоятельство, а именно тот факт, что некоторые дворянские роды также вели своё происхождение от прусских корней. И поэтому чёрный орёл также встречается и на их гербах. В этом отношении изображение на геральдическом щите этой фигуры вполне традиционно. Тем более что двуглавый орёл всегда считался официальным гербом этого царствующего дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.