Первые симптомы сотрясения мозга у ребенка, особенности лечения

Сотрясение мозга у детей является одним из наиболее распространенных диагнозов в травматологии. Вообще, травма головы — это одна из самых распространенных причин всех травм у детей дошкольного возраста, требующих госпитализации. Ежегодно в больницы России поступают около 120 тысяч детей с сотрясением. Рассмотрим подробнее симптомы и лечение сотрясения мозга у детей.

Общие сведения о травме

Травмы головы являются довольно опасными и требуют госпитализации пострадавшего в медицинское учреждение. У детей же в силу высокой активности, природной любознательности, подвижности и энергичности травмы происходят чаще, чем у взрослых. Среди всех повреждений, требующих госпитализации ребенка до года, дошкольника или школьника, сотрясение диагностируют в 90% случаев.

Мозг человека защищен от повреждений черепной коробкой, костями. У детей кости крепкие, но подвижные, что обеспечивает определенную степень амортизации при падении или ударе. Роль дополнительного амортизатора играет также жидкость, которая заполняет свободное пространство между костями и мозгом. С такой надежной защитой большинство ударов оканчиваются благополучно (что особенно характерно для маленьких детей, у которых вследствие маленького веса создается небольшая инерция).

сотрясение мозга у ребенка

Однако при ударах значительной силы может случиться сотрясение мозга. У детей и взрослых все травмы головы можно разделить на такие виды:

  1. Сотрясение мозга. Это самая легкая разновидность удара, которую может получить малыш.
  2. Ушиб мозга. Серьезное повреждение, в некоторых случаях может сопровождаться переломом костей, которые формируют свод черепа.
  3. Ушиб мозга с гематомой. Самый тяжелый диагноз, который сопровождается переломом свода черепа и внутренней гематомой.

Такая травма имеет положительный прогноз, к счастью, при сотрясении не происходит серьезных изменений. Но важно знать, что признаки сотрясения мозга у ребенка могут кардинально отличаться от симптомов, которые возникают у взрослых при такой же травме. Особенности организма малыша приводят к тому, что сразу после травмы он может чувствовать себя нормально, но через определенное время пострадавшему резко станет хуже.

Причины сотрясения мозга

Как уже говорилось выше, легкое сотрясение мозга у ребенка или более тяжелые разновидности травмы возникают из-за невинной детской непосредственности, любознательности, активности и подвижности. Маленькие дети только начинают исследовать мир, не совсем крепко стоят на ногах и часто падают, малыши постарше уже чувствуют себя увереннее и смелее, чтобы лазить по горкам на детской площадке, а школьники обожают подвижные игры, в ходе которых можно запросто столкнуться с товарищем или каким-то объектом.

Сотрясение мозга у ребенка до года часто возникает вследствие падения кровати или дивана, родительских рук, с пеленального столика. За малышом нужно постоянно следить, чтобы не было травм. Как только ребенок начинает самостоятельно передвигаться, количество травм немного уменьшается. Сотрясение мозга у детей возникает при падениях с лестницы или с детской горки, с высоты собственного роста. Чаще в таком возрасте случаются травмы и переломы конечностей.

признаки сотрясения мозга у ребенка

Дети в возрасте от года до шести лет получают травмы головы в 20% случаев от общего числа недомоганий, требующих обращения в детскую травматологию. У школьников чаще диагностируется сотрясение мозга — в 45% случаев обращения в травматологию. Дети более старшего возраста, что характерно, чаще утаивают травму по различным причинам. Еще у дошкольников и младших школьников возможно повреждение мозга, которое возникает при воздействии сильного ускорения или торможения, но без травмы головы.

Самые распространенные симптомы

Как определить сотрясение мозга у ребенка? Симптомы зависят от множества факторов, в том числе от возраста пострадавшего, обширности травмы, степени повреждения, наличия или отсутствия целостности черепных костей. Самыми распространенными симптомами сотрясения мозга у ребенка могут быть следующие:

  1. Бледность кожи лица, сразу после чего возникает покраснение кожи. Этот признак появляется в большинстве случаев, но его может и не быть.
  2. Астигматизм. При сотрясении у ребенка случается временный астигматизм, если говорить иначе, то нарушается синхронизация зрачков, они двигаются по-разному.
  3. Рвота — еще один характерный признак сотрясения мозга у ребенка. Может наблюдаться рвота, причем как однократная, так и многократная. Ребенка тошнит, он отказывается от еды.
  4. Сильная мигрень. Головная боль — это то, на что часто жалуются дети при сотрясении. Младенцы еще могут говорить, так что узнать о головной боли у детей такого возраста невозможно.
  5. Обморок. Некоторые случаи сотрясения мозга у детей могут сопровождаться обмороком, это состояние может длиться долго или быть кратковременным.
  6. Изменение частоты и ритма дыхания. После травмы может наблюдаться сбивчивое дыхание, это указывает на сотрясение мозга лишь косвенно, но все же необходимо обратиться к врачу.
  7. Изменение пульса. Еще один признак — изменение частоты сердцебиения, причем пульс может как ускоряться, так и замедляться.
  8. Кровотечение из носа. Носовое кровотечение после получения травмы головы может указывать на сотрясение или даже более серьезную травму.
  9. Изменение размеров зрачков. Если увеличились или уменьшились зрачки, отсутствует реакция на раздражения, то это может указывать на сотрясение.
лечение сотрясения мозга у ребенка

Другие признаки травмы

Не всегда явные симптомы сотрясения мозга появляются сразу же после травмы, особенно у детей. Но зато можно определить другие признаки, которые имеют более затяжной характер. К таковым относятся:

  1. Вялость, апатия и слабость. У ребенка часто пропадает интерес даже к тем занятиям, которые ему нравятся, он становится менее активным и плачет без причины, у него пропадает настроение.
  2. Ноющие боли в голове. Маленький ребенок, дошкольник, младший школьник или подросток чаще жалуется на боль в голове. Ощущения не такие интенсивные, как в первое время после травмы, но имеют затяжной характер. Боль может время от времени нарастать или отступать.
  3. Шум или звон в ушах. Еще ребенок может жаловаться на заложенность ушей, незначительное ухудшение слуха.
  4. Нарушения вестибулярного аппарата. Пострадавший может стать рассеянным, чаще падать или спотыкаться, у него может периодически кружиться голова.
  5. Нарушения сна. Часто сразу после получения травмы у ребенка появляется сонливость, но иногда возможны и определенные трудности с засыпанием, бессонница.

Родителям важно знать, что температура при сотрясении мозга у детей остается без изменений. Если этот симптом также появился в клинической картине, то, скорее всего, у ребенка на фоне травмы возникла вирусная инфекция. Напрямую на сотрясение повышенная температура тела не указывает и не является симптомом такого рода травмы.

Симптомы у детей до года

У младенцев и детей до года сотрясение бывает редко. Новорожденные составляют всего 2% от общего числа пострадавших, дети грудного возраста — 24%, а ясельного — 8%. Если и возникает травма, то, как правило, клиническая картина сотрясения выражена очень слабо. Часто симптомы родители принимают за расстройство пищеварения или просто плохое самочувствие или настроение.

последствия сотрясения мозга у ребенка

Как определить сотрясение мозга у ребенка до года? Для грудничков чаще всего характерны следующие симптомы:

  • бледность кожи;
  • плохой аппетит, отказ от пищи;
  • частые и обильные срыгивания;
  • набухание родничка;
  • беспокойство без причины;
  • частый плач, раздражительность;
  • рвота (как однократная, так и многократная);
  • беспокойный сон, но чрезмерная сонливость.

Еще один симптом сотрясения мозга у детей — это нарушение целостности костей. Определить это самостоятельно невозможно, но если врач диагностирует нарушение целостности, то поставит диагноз «черепно-мозговая травма». Такая травма может сопровождаться такими же признаками, как и сотрясение мозга. В этом случае родителям нужно как можно скорее определить проблему и поскорее показать ребенка квалифицированному врачу.

Признаки у дошкольников

Сотрясение мозга у ребенка (1 год — 6 лет) дошкольного возраста чаще можно установить по факту потери сознания, рвоты и тошноты сразу после травмы. Родители могут догадаться о потере сознания, если ребенок начал плакать не сразу же после получения удара. Кроме того, обычно ребенку очень хочется пить, кушать или спать в первые два часа после происшествия, но разрешать это делать ему категорически нельзя, нужно сразу же вызывать врача.

Дети четырех-шести лет могут говорить о головной боли, иногда наблюдается также посттравматическая слепота. Она может развиваться сразу же после травмы или по истечении какого-то времени, сохраняется симптом несколько минут или даже часов, а потом исчезает самостоятельно.

причины сотрясения мозга у ребенка

После травмы у ребенка от года до шести лет, то есть дошкольного возраста, родителям нужно обратить внимание на такие признаки сотрясения:

  • повышенная потливость;
  • замедление или учащение пульса;
  • головокружение;
  • общая слабость и плаксивость;
  • нарушение сна, бессонница;
  • повышенная сонливость;
  • нежелание принимать пищу;
  • тошнота и рвота;
  • бледность кожи;
  • головная боль.

Чаще всего симптомами сотрясения у детей дошкольного возраста становятся рвота и тошнота, головные боли, изменения пульса и давления, потеря сознания. Немного реже бывают расстройства сна, плохой аппетит, капризы и частые перемены настроения. Может отмечаться плохое ориентирование в знакомом пространстве, слабость, частичное ухудшение зрения.

Симптомы у школьников и подростков

Если сотрясение произошло у ребенка школьного возраста или подростка, симптомы уже более похожи на те, которые переживает взрослый человек при том же диагнозе. Что конкретно позволит определить факт сотрясения головного мозга у ребенка? Характерны следующие признаки:

  • многократная рвота;
  • обморок, который длится до 15 минут;
  • нарушение двигательной активности;
  • нарушение координации движений;
  • возможна кратковременная потеря памяти;
  • спутанность сознания;
  • может быть неясная речь;
  • проблемы с ориентированием даже в знакомой обстановке.

Нередко у детей школьного возраста симптомы полностью пропадают на третий день после травмы. А иногда состояние ребенка значительно улучшается и на следующие сутки после происшествия, но стоит знать, что это не означает уменьшения опасности для здоровья. Процесс нарушений уже начался, что может привести к серьезным последствиям сотрясения мозга у ребенка.

Оказание доврачебной помощи

При травмах головы большое значение имеет оказание первой помощи. Если ребенок ударился головой, нужно сперва вызвать неотложку, а затем внимательно осмотреть голову ребенка на предмет видимых повреждений. В том случае, если они есть, нужно обработать повреждения антисептиком без спирта (например, хлогексидином или перекисью водорода). Если использовать спиртовые обеззараживающие препараты, то может развиться болевой шок. Если идет кровь, ее можно остановить при помощи тампона из ваты и марли, после накладывается повязка.

как лечить сотрясение мозга у ребенка

Даже если после травмы нет симптомов сотрясения, ребенка все равно нужно показать врачу. Признаки такого опасного состояния могут проявиться через некоторое время, а время для оказания помощи будет упущено.

Оказание помощи до прибытия врачей находится в зависимости и от тяжести повреждения. При первой степени возможны головокружение и незначительная слабость, самочувствие в общем остается удовлетворительным. Может возникнуть не очень сильная боль. Если ребенок находится в сознании, а его самочувствие нормальное, то можно самостоятельно доставить пострадавшего в больницу. Только не стоит делать это с помощью общественного транспорта, тряска крайне нежелательна, когда ребенок находится в подобном состоянии. В автомобиле нужно придерживать голову пострадавшего, чтобы она не раскачивалась. Обеспечьте ему горизонтальное положение.

Вторая степень отличается потерей сознания на непродолжительный срок и незначительным помутнением рассудка, расстройством вестибулярного аппарата. Еще может наблюдаться тошнота и рвота, сильная головная боль. До приезда врача нельзя давать ребенку спать, но нужно обеспечить ему положение горизонтально. После сна симптомы могут стать более выраженными, а сознание — значительно нарушиться.

При третьей степени тяжести возможен обоморок на пять минут и более, больной при этом очень слаб и часто не может сам изменить положение. В этом случае ребенка нужно уложить на бок, подложить руку под голову. Ноги следует немного согнуть в коленях. Это оптимальное положение, которое позволит правильно зафиксировать тело при конвульсиях или не даст захлебнуться, если начнется рвота. Нужно вызвать неотложку и не отходить от ребенка до приезда медиков.

Лечение сотрясения мозга

Лечение сотрясения мозга у ребенка зависит от степени повреждения. При первой степени врачи могут дать рекомендации и отправить пострадавшего домой, если его состояние не будет вызывать опасений. В остальных случаях, то есть при второй и третьей степени, как правило, больного оставляют в стационаре. Это поможет провести лечение сотрясения мозга у ребенка более эффективно и свести к минимуму опасные последствия травмы.

Медикаментозная терапия предполагает прием мочегонных, которые предотвратят возникновение отечности, ноотропных лекарств, противосудорожных и медикаментов, которые нормализуют внутричерепное давление. Симптоматическое лечение будет включать в себя применение обезболивающих и антигистаминных лекарственных препаратов.

Лечение сотрясения головного мозга у детей, если подтверждена первая степень тяжести, может проводиться в амбулаторных условиях. Дома пострадавшему нужно обеспечить постельный режим, оградить его от негативных эмоций и резких движений. Нужно ввести ограничения на чтение книг, просмотр телепередач и фильмов, пользование компьютером и другими гаджетами, так как это оказывает серьезную нагрузку на мозг ребенка.

сотрясение мозга у детей

Что делать недопустимо

Если есть подозрения на то, что у ребенка сотрясение, его запрещено оставлять одного. Это касается повреждений любой тяжести и пострадавших любого возраста. Если дошкольник, подросток или совсем маленький ребенок потерял сознание, то не нужно его трясти, это может сделать только хуже. Также не допускается укладывать ребенка на спину или в положение, когда голова будет ниже, чем туловище. Категорически запрещается заниматься самолечением и нельзя игнорировать симптомы травмы. Пострадавшего нужно обязательно показать педиатру и травматологу (даже если травма незначительная). Кроме того, нельзя беспокоить ребенка, не нужно паниковать, так как это может только ухудшить его состояние.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.