Поклонный крест: описание, установка, традиции и интересные факты

Геометрическая конфигурация креста скрывает в себе древнюю тайну. Символ тесно взаимосвязан с жизнью всего человечества, её возникновением и смертью. Отголоски поклонения кресту в многообразии своих форм находят по всей планете мира. Чем же так притягивал к себе интерес людей этот загадочный многофункциональный символ?

Несомненно, поклонный крест изначально не являлся христианским или античным изобретением. Его возникновение нельзя сопоставить ни с одним историческим этапом или народностью. Среди многих версий существует предположение, объясняющее космическое происхождение креста. Ещё в доисторические времена в Солнечной системе произошла колоссальная катастрофа, после чего сместились планетарные полюса, исказился наклон земной оси.

Сама же планета перешла на новую орбиту. Иными словами, люди обнаружили, что светило на небе стало передвигаться по более широкому радиусу. До катастрофы круг, описываемый Солнцем, соответствовал экваториальной плоскости. Впоследствии разделившийся круг стал её пересекать в точках осеннего и весеннего равноденствия, сформировывая крест. Позднее этот процесс астрономы назвали эклиптикой.

поклонный крест

Знамение небесного креста

Согласно многовековому мифу, катастрофа погубила таинственную «третью расу», которая освободила пространство планеты Земля для человека. Знамением этого грандиозного явления стал образовавшийся на небе крест, увиденный людьми. Американские исследователи утверждают, что подобное столкновение вполне могло повлечь такое явление, как небесный крест! Уже давно подтвердили, что почти 250 млн лет назад действительно произошёл «конец света» из-за столкновения нашей планеты с кометой или крупным астероидом. В то время погибло приблизительно две трети живых существ, пребывавших не только на суше, но и в океане.

В соответствии с доисторическим пониманием, человечество пребывает в общей информационной матрице, имеющей свой источник во Вселенной. Она словно живой организм сотворила множество личных проекций по своему подобию. Поскольку человек тоже является прообразом Вселенной, то совместно с ней он имеет нераздельную энергоинформационную конструкцию.

Энергетическая матрица креста

Универсальный символ креста представлен следующим образом. Центральная прямая, расположенная вертикально, является гравитационным полем. Укорочённая верхняя прямая в горизонтальном положении представляет созидательную энергию. Ниже расположена ещё одна более длинная горизонтальная прямая — электромагнитное поле. Находящаяся под ней косая линия — угловые торсионные поля.

что такое поклонный крест

Все энергии независимы. Во время взаимодействия они образуют энергоинформационную конструкцию человека. Стабильность системы обусловлена устойчивостью помещённых в неё сведений. Решающий момент — торсионные поля в качестве информационных носителей. В них помещена программа «Человек», а сознательная энергия — это контролирующая сущность.

Появление первых поклонных крестов

Что такое поклонный крест? Это духовная защита даже от невидимых врагов. Это символ признательности, надежды. Существует мнение, что изначальное появление крестов около поселений тесно связано с татаро-монгольским игом. Будто бы самые отважные жители, прятавшиеся от нападений в лесах, возвращались на разорённые территории, устанавливая кресты на возвышенностях в знак благоговения перед Богом. В то же время такие символы служили своеобразным ориентиром для других спасшихся, сообщая, что лихо миновало.

Первые основательные кресты возникли в апостольские времена. К примеру, летописец Нестор ещё в «Повести временных лет» описывает установление крестов святым апостолом Андреем Первозванным. Прямым прообразом миссионерского символа можно считать тот, который установила Ольга на берегу реки Великой рядом с Псковом около 1000 лет назад. Святая княгиня и её спутники заметили три небесных луча, встречающихся на земле. Воздвижение креста было ознаменовано увиденным.

православные поклонные кресты

Разнообразие форм

В основном православные поклонные кресты изготовлены из дерева, реже встречаются четырёхконечные каменные, литые. Причём могут быть разные окончания креста - как округлые, так и заострённые (треугольные). Подобная древнерусская форма креста является обозначением Троицы Живоначальной.

Также излюбленной формой была утренняя Звезда. Кузнецы декорировали лучевое сияние, струящееся из центральной части креста, звёздами. Между прочим, задача визуализации жизненного духовного света была решена благодаря именно этим линиям. Кроме перечисленного выше на кресты наносились и другие изображения. Голубь и виноградная лоза с гроздями отражали Святой Дух. Изображение цветов символизирует прославление силы животворящей.

Восьмиконечный крест

Самые распространённые православные поклонные кресты в России — восьмиконечные. Над главной вертикальной перекладиной расположены две укороченные, и одна из них косая. Верхний край направлен к северу, нижний — к югу. Небольшая верхняя перекладина содержит надпись INRI. Она сделана на трёх языках по приказу Понтия Пилата: «Иисус Назорей Царь Иудейский».

Нижняя перекладина являет подножие Христа, показанное в обратной перспективе. В основании креста принято размещать камни таким образом, чтобы вышла небольшая возвышенность, символизирующая гору Голгофу, где распяли Иисуса. Конфигурация такого изделия как нельзя лучше соответствует реальному, на котором распяли Иисуса. Вот почему оно является не только знамением, но и образом Христова Креста.

освящение поклонного креста

Поклонный крест — символ Небесного Царства

Восемь окончаний на кресте знаменуют равное количество главных исторических этапов в развитии всего человечества. Восьмое является жизнью будущего столетия, Царством Небесным. Конец, указывающий вверх, символизирует путь в это Царство, открытый Иисусом Христом. Скошенная перекладина говорит о нарушенном равновесии после прихода Сына Божия для всех тех, кто погряз в грехе. Начался новый этап духовного возобновления человечества, выход из тьмы в свет. Косая перекладина отражает именно это передвижение.

Семиконечный крест

Семь окончаний на кресте с одной верхней перекладиной и скошенным подножием имеют довольно глубокое мистическое значение. Ещё до появления Иисуса Христа священнослужители приносили жертву на золотом пьедестале, присоединённом к освящённому престолу. К примеру, как это сегодня происходит у христиан, через миропомазание.

Следовательно, подножие под крестом символизирует жертвенник Нового Завета. Подобное сходство мистическим образом указывает на священнодействие Спасителя, сознательно заплатившего своими муками, смертью за человеческие грехи. Поклонный крест, состоящий из семи концов, встречается обычно на иконах северного написания, схожие символы в России часто устанавливались на куполах.

Шестиконечный крест

Шесть окончаний со скошенной перекладиной внизу — это одна из старинных версий поклонного креста. Для каждого мирянина он является мерилом совести, души. Так происходило и во время распятия Иисуса между двумя злодеями. В период проведения казни один из преступников бранил Христа. Другой разбойник утверждал, что сам он справедливо наказан, а Иисус казнён без вины.

На искреннее раскаяние преступника Христос поведал, что грехи ему отпущены, и уже сегодня он займёт место в раю совместно с Богом. Это символизирует верхний конец креста. Нижний конец скошенной перекладины говорит об ужасной тяжести греха нераскаявшегося разбойника, увлекающего во тьму.

поклонный крест на кладбище

Где устанавливают памятные кресты?

Традиция устанавливать поклонные кресты возникла ещё испокон веков. На Руси они сооружались на специальных памятных местах, перекрёстках, недалеко от деревень, сёл, а также на возвышениях, в месте соединения рек, источников. Существует несколько разновидностей размещения поклонных крестов. Это зависит от различных причин.

Памятные (обетные) кресты устанавливают в благодарность Богу о каком-нибудь знаменательном событии. Это может быть освобождение от врагов, всяческих бед, болезней, дарование наследника и т. п. Описываемый символ освящает не только жизнь человека, он способен благословлять православного верующего и после смерти. Соответственно, поклонный крест на кладбище — это символ надежды, а не страданий или скорби.

Придорожные кресты

Межевые, придорожные кресты ставят у дорог. Такие сооружения устанавливались, чтобы странствующие или входящие в селение люди могли вознести благодарственную молитву Богу, небесным покровителям. Сегодня стало традиционным освящение особо тревожных участков автодорог.

Ранее подобными крестами обозначали не только въезд в селение или город, но и межи (границы) земледельческих угодий. Русская традиция одарила придорожные кресты своеобразной «крышей», состоящей из двух планок. Иногда они оснащались киотом, содержащим икону и лампадку или свечу изнутри, называвшимися «голубцами».

Заместители

Кресты, замещающие храм, ставят на месте разрушенного, сгоревшего строения. Как вариант - помечают камнем то место, где находится основание будущей церкви. Множество подобных крестов возникло после торжества в честь тысячелетия русского христианства.

Где ставят поминальные кресты?

Поминальный крест не соответствует месту погребения человека. Он устанавливается на месте непредвиденной смерти. Довольно часто такие символы можно встретить вдоль дорог. На кресте размещают имя того человека, об упокоении души которого просят помолиться.

Несомненно, поклонный крест выступает в качестве ориентира, повышающего внимание как водителя, так и пешехода. Довольно часто на нем можно увидеть венки, рули. Совершенно некстати укреплять на таких крестах всевозможные непричастные к молитве вещи.

Подсказка путникам

Приметные кресты предназначались в качестве ориентира для мореплавателей, поэтому их высота доходила до 12 метров. В Древнем Новгороде установка таких поклонных символов положила начало поморскому обычаю. Скорее всего, нигде в России не ставили такого количества крестов, как в прибрежной зоне около Белого моря.

Потомки новгородцев, поселившиеся в этой местности в VIII-IX столетиях, сберегли многие пропорции поклонного креста, а также традиции, поверья домонгольской России. Обычно эти изделия изготавливались из дерева, потому что в северной стороне оно долго стоит. Крест возводился в качестве ориентира на видимых островках, мысах, в месте ловли рыбы.

поклонные кресты изготовление

Пропорция золотого сечения

Когда Творец всего сущего создавал, Он использовал общую пропорцию золотого сечения. Это правило нашло своё применение во многих творениях людей, в том числе и в классической музыке. Пропорции человеческого тела также подчинены этой системе. Поклонный крест, размеры, пропорции которого определены телосложением нашего Спасителя, - удивительно гармоничный символ.

К примеру, соотношение человеческого роста и расстояния от пупка до пяток идентично последовательному соответствию параметров фаланг между каждым пальцем. Впервые Божественное сечение применил древнегреческий скульптор Фидий. Такое универсальное соответствие эквивалентно 1:0,618.

Принципы построения креста

Основываясь на золотом правиле, мы увидим, что соотношение габаритов размаха рук и человеческого роста фактически одинаково. Поэтому размер горизонтальной балки, расположенной в центре православного креста, приравнивается к вертикальной длине от средней до нижней перекладины. Основываясь на этих простых принципах построения, несложно найти прочие пропорции.

Рассмотрим, какие имеет поклонный крест размеры. Если взять за высоту восьмиконечного креста 1,0 м, то расстояние от самой крайней точки конструкции до перекладины, расположенной по центру, а также длина верхней балки составляет 0,382 м. Размер промежутка от средней до верхней перекладины равен 0,236 м. Расстояние от верхней части креста до ближайшей перекладины - 0,146 м. Расстояние от подножия конструкции до нижней перекошенной перекладины приравнивается к 0,5 м. Элементы, расположенные вертикально, вытягивались в связи с высотой сооружения или визуального созерцания креста с земли.

поклонный крест размеры пропорции

Изготовление деревянных крестов

Скорее всего, уже всем известно, что наш Господь Иисус Христос был распят на кресте из дерева. В связи с этим для изготовления поклонных крестов преимущественно используется именно этот материал. Осуществление самого процесса выполняется двумя, а то и тремя мастерами одновременно. В зависимости от габаритов креста длительность рабочего процесса порой может затягиваться до шести месяцев.

Основное правило — это правильный подбор древесины, а также пропорций в отношении высоты к окружности самого бруса. Чем выше поклонные кресты, изготовление которых выполняется опытными мастерами, тем тоньше должен быть брус. Это необходимо для регулярного воздушного круговращения, для быстрой просушки после выпадения разнообразных осадков.

Чем выше поклонный крест, тем крепче должен быть использованный материал. Применяются преимущественно уже испытанные породы древесины: морёный и обычный дуб, осина, тиковое дерево, ироко, кипарис, сосна. Порой крест может состоять из нескольких пород одновременно. На фронтальной части конструкции воспроизводят имена господа: Царь Славы, Сын Бога, Иисус Христос и т. п. Тыльная часть поклонного креста предназначена погибшим за Слово Божие, а также преданным приверженцам Иисуса, потерявшим свою жизнь из-за верности Богу.

Чин освящения поклонного креста

Воздвижение поклонных крестов — общехристианский обычай, которому много сотен лет. Эксперты утверждают, что на территории Древней Руси их устанавливали на перекрёстках дорог, возле сёл, городов ещё до татаро-монгольских нападений. Что представляет собой поклонный крест? Основания для его установки могут быть многообразными, но суть одна — благодарственная молитва Господу. К примеру, нужно освятить какое-то знаменательное событие, но строительство храма или даже небольшой часовенки неосуществимо. Тогда устанавливают крест, чтобы всякий желающий мог здесь помолиться.

Воздвижение креста осуществляется только после благословения епископом либо уполномоченным им лицом. Этой персоной может оказаться даже священник прихода. В мероприятии также могут участвовать и верующие. Впрочем, освящение поклонного креста обязательно должно осуществляться в присутствии священнослужителя. Имеется особый чин освящения. На крест изливается святая вода, читаются молитвы. Поклонные кресты не устанавливаются там, где их запросто могут осквернить. Они воздвигаются для православных верующих. Суть веры в Господа — спасение души, а не прислуживание дьяволу.

Сегодня крест устанавливается на пространствах, отведённых под будущий храм, а также на въезде в город или выезде из него. Обычно встречаются деревянные кресты, каменные или литые высотой до нескольких метров. Их могут украшать резьба и орнаменты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Такова бреда я еще не читал не где!!!!
Копировать ссылку
0
Здраствуйте. У нас в селе поставили крест в центре. можно ли так делать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.