Подростковые прыщи у девочек: лечение, причины

Самым злостным противником привлекательной внешности являются безобразные прыщи. Они застают не только восприимчивых к изменениям подростков, но и взрослых людей. Акне (большие скопления серьезных воспалений) без своевременного лечения оставляет после себя пятна, которые долго не заживают, рубцы. Известно, как влияют такие неприятности на будущих девушек. Поэтому нужно сразу начинать лечение подростковых прыщей на лице у девочек.

Лечение подростковых прыщей на лице у девочек

Почему они появляются?

Приближение менструации также вызывают подростковые прыщи у девочек. Лечение в таком случае проводится поверхностно. Помимо основной причины – гормональных всплесков и возрастного преображения организма – существует ряд заболеваний, которые ведут за собой появление акне. К нему относятся заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, почек, сердца, нарушения в работе щитовидной и эндокринной желёз, обменных процессах. Нарушенное питание, стрессы, неправильная гигиена способствуют распространению прыщей. Любопытно, что из 60% подростков от 13 до 18-20 лет, у которых они появляются, угревая болезнь более распространена именно у девочек.

Подростковые прыщи у девочек лечение

Устранение жирности как причины

Жирная кожа является очагом воспалительных образований на коже. Чаще всего именно на ней угревая сыпь приобретает запущенный вид. Необходимо правильно ухаживать за жирной и комбинированной кожей, не пересушивать в погоне за чистым лицом. Несколько раз в неделю нужно использовать специальные кремы, гели для этого типа, раз в неделю – очищающий поры скраб. В качестве поддержки применять маски из голубой или зелёной глины, умываться успокаивающими и освежающими настоями трав или холодной водой. Косметику стоит выбирать очень тщательно, особенно если есть подростковые прыщи у девочек. Лечение, отзывы о котором однозначно будут положительными, сочетает в себе грамотное подсушивание и питание. Важно не трогать лицо руками, не «засорять» поры. Полностью избавиться от жирности не получится, ведь, скорее всего, это результат переходного возраста или наследственности, нужен лишь правильный уход.

Подростковые прыщи у девочек лечение фото

Зоны расположения

При сухой коже, часто шелушащейся и обветриваемой, прыщи появляются редко, единично они могут встречаться на лбу и подбородке. Нормальная кожа, увлажненная и здоровая на вид, также не склонна к акне, незначительные высыпания в тех же зонах. Увидеть поры невооруженным взглядом можно на блестящей комбинированной коже, при которой повышенное салообразование происходит в зоне лба и переносицы. Тяжелые воспаления, после которых остаются рубцы, появляются на всём лице, на лопатках и в области декольте при жирной коже. Распространенными являются подростковые прыщи у девочек на лбу. Лечение должно быть мягким, так как кожа лба мягкая и тонкая. Чтобы не допустить распространения по всему лицу, нужно взять за правило пару раз в неделю очищать кожу скрабом (лучше самодельным) и ежедневно увлажнять и наносить средства на основе спирта точечно. Часто встречающейся проблемой являются подростковые прыщи у девочек на спине. Лечение возможно более глубокое. Кожа на спине грубее, высыпания на ней, как правило, краснее и крупнее из-за носки неподходящей одежды, не позволяющей «дышать» и представляющей собой рассадник для бактерий. Ежедневно необходимо принимать душ с использованием хозяйственного мыла и наносить на зоны поражения тампоном салициловую кислоту. Так же действенны средства, используемые для лица.

Подростковые прыщи у девочек на спине лечение

Методы лечения угревой сыпи

Подростковые прыщи у девочек, лечение которых нужно проводить с разных сторон, не проходят без соблюдения диеты. В идеале необходимо обращаться к дерматологу, который выяснит причину угрей и оптимальный способ их устранения. Помимо внешнего ухода за кожей, назначаются препараты внутрь, гормоны, антибиотики. В большинстве случаев можно ограничиться правильным питанием, домашними и лекарственными средствами. Лечение направлено на уменьшение сальности кожи, очистку пор и кожи, препятствие к появлению камедонов (закупоривающих «чёрных точек»). Следует отказаться от косметики, чтобы лишний раз не травмировать кожу, от прилегающей одежды, провоцирующей появление прыщей на теле, и от ряда продуктов.

Диета при акне: от чего стоит сразу отказаться

Подростковые прыщи у девочек лечение в домашних условиях
Диета – самый важный фактор, способный практически полностью устранить подростковые прыщи у девочек. Лечение, таким образом, происходит за счёт уменьшения количества жиров, «вредных» простых углеводов, инсулина, влияющего на работу сальных желёз. Нужно обогатить рацион продуктами, содержащими витамин А: зелёные и жёлтые овощи, рыба, печень, фрукты, яйца. Категорически нельзя употреблять сладкое, жирное, жареное, мучное. Если нет возможности отказаться от хлеба, лучше заменить привычный белый на чёрный или хлебцы. Намного улучшит состояние кожи отказ от чая и растворимого кофе из-за содержания в них кофеина и химических веществ. Разумеется, никакого фастфуда, обработанного мяса (сосиски, колбасы) и газированных сладких напитков, соков с прилавков супермаркетов. Девочке не стоит заводить вредных привычек: алкоголь и курение вредят не только красоте, но и внутреннему здоровью. Желательно сократить количество молочных продуктов, особенно сыров, перейти на нежирные виды. Ограничений слишком много для молодого, растущего организма, поэтому необходимо восполнять питание полезностями: кашами, рыбным, птичьим или нежирным животным мясом. Такая диета поможет не только избавиться от прыщей, но и улучшить состояние организма, оздоровить себя.

Лекарственные препараты в борьбе с акне

Важно помнить, как чувствителен и изменчив организм девочки в период полового созревания. Перед применением каких-либо лекарственных препаратов внутрь нужно проконсультироваться с врачом. Самыми эффективными средствами для нанесения являются "Зинерит", "Скинорен", "Базирон". Они пользуются популярностью и отличными отзывами при борьбе с прыщами. Бюджетные антисептические варианты: бадяга, "Димексид", салициловая кислота, "Циндол", ихтиоловая мазь. Чтобы без вреда устранить подростковые прыщи у девочек, лечение препаратами нужно сочетать с очищающими, увлажняющими средствами и питательными масками для кожи. Для эффективности можно употреблять БАДы, пивные дрожжи, витамины.

Народная медицина: домашние маски

Можно и иначе сократить подростковые прыщи у девочек. Лечение народными средствами направлено в основном на подсушивание проблемной кожи. Лучшая маска для устранения акне и постакне (пятна, остающиеся после воспалений): две чайных ложки лимона и один белок смешиваются и наносятся на кожу на 15-20 минут. Можно использовать на второй день, а после применения смазать кожу соком алоэ. Маска-скраб: натереть на тёрке небольшой кусочек хозяйственного или дегтярного мыла, добавить воды и пол чайной ложки соли. Смесью аккуратно протереть нездоровые участки, смыть через полчаса отваром ромашки. Следует умываться мылом несколько раз в неделю, чтобы успокаивать подростковые прыщи у девочек. Лечение в домашних условиях предусматривает еженедельный пилинг: смешиваются по столовой ложке сметана и кофе. Нельзя применять при подкожных прыщах.

Подростковые прыщи у девочек лечение народными средствами

Что такое болтушки? Лечение прыщей своими руками

Набирая в поисковике запрос: «Подростковые прыщи у девочек: лечение, фото», следует не забывать, что часто предлагаются варианты, в действительности не стоящие затрат. Болтушки – это домашние аналоги дорогостоящих лекарств, их компоненты имеются в составе популярных средств. Дерматологи рекомендуют следующий рецепт: 5 г левомицетина, 5 мл салициловой кислоты, 50 мл борной кислоты и столько же медицинского спирта. Не допускать пересушивания и наносить только на пораженные акне участки! Простой и действенный способ вылечить прыщи на спине и уменьшить их количество на лице: растолочь 10 таблеток анальгина, добавить немного спирта и пару капель йода, смешать, оставить настояться на двое суток. Наносить болтушки желательно вечером. Анальгин можно заменить стрептоцидом, добавить камфорный спирт.

Советы для профилактики

Подростковые прыщи у девочек на лбу лечение
Пренебрежение простыми правилами часто приуменьшает ожидаемые результаты. Чтобы лечение было максимально действенным, нужно соблюдать чистоту. Приучите девочку взять за привычку менять наволочку подушки пару раз в неделю, выпивать 1,5-2 литра воды в день, пользоваться личным полотенцем для лица, терпеливо следовать инструкциям по уходу за кожей, которые принесут свои плоды. Ни в коем случае нельзя выдавливать угри, прикасаться к ним, заносить лишние бактерии. Привить девочке-подростку любовь к себе не так уж и просто, но главное – всегда поддерживать её в стремлении быть красивой и здоровой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.