Пептидная косметика - что это? Отзывы косметологов и пользователей

Оставаться молодой, красивой и ухоженной долгие годы – то о чем мечтает каждая женщина. Именно поэтому на рынке предложений постоянно появляются все новые продукты, обещающие исполнение любых желаний. Однако далеко не каждое средство способно справиться с возрастными проблемами кожи.

Пептидная косметика

Что такое пептиды?

Пептиды представляют собой соединение нескольких аминокислот (от двух и более). Их цепочка образует белок. Изучение пептидов началось в конце прошлого века.

Белки и пептиды в сфере косметологии

Белки в сфере красоты и косметологии начали использовать сравнительно давно. Такие их виды, как коллаген, кератин известны каждому. Однако пептиды на рынке косметологических услуг появились недавно. Проблема использования белков состоит в их больших размерах. Длинная цепочка аминокислот не может проникнуть в глубокие слои кожи. Пептиды же, благодаря своей структуре, прекрасно справляются с поставленными задачами. Из-за длинной цепочки белки в процессе их разбора и подготовки к использованию теряют некоторые свои свойства и не могут обеспечить получение полноценного эффекта. В то же время пептиды – это универсальная составляющая, имеющая менее сложную структуру. К тому же большим плюсом пептидов является их возможность влиять на работу других клеток организма. Поэтому при правильном их использовании можно повлиять на проходящие в организме процессы старения.

Пептидная косметика отзывы

Таким образом, пептиды, в отличие от аминокислот и белков, обладают универсальным строением. Аминокислоты излишне просты и не могут влиять на течение процессов в человеческом организме. Белки же слишком сложны и не могут проникнуть в клетки кожи. Тогда как пептиды, благодаря своим размерам, хорошо проникают через клеточные мембраны и, имея достаточно сложную структуру, могут влиять на происходящие процессы. Это продукт не токсичный и не оказывающий отрицательного воздействия на организм.

Производство, изучение и испытания их свойств – это непрерывный процесс, что позволяет назвать это продукт будущим косметологии.

Использование пептидов в косметологии

Пептидная косметика замечательно подходит для кожи, склонной к сухости, появлению сосудистых звездочек и преждевременному старению. Для того чтобы помочь ей и предотвратить увядание, необходимо проникновение активных компонентов крема в глубокие слои. Однако зачастую вещество сталкивается с преградой в виде рогового слоя кожи. Компоненты, которые смогут преодолеть эту преграду, окажут значительно более активное действие, нежели те, что останутся на ее поверхности. Для улучшения проникновения пептидов и аминокислот используются различные методы.

Методы улучшения проникновения пептидов

  1. Физические методы.
  2. Химические методы.

Среди физических методов выделяют:

    • Ионофорез. Представляет собой введение активных молекул крема с помощью электрического тока.
    • Ультразвук (сонофорез). Представляет собой воздействие ультразвуковой волной, под действием которой происходит сдвижение клеток рогового слоя, и активные компоненты лучше проникают в кожу.

Химические методы подразумевают добавление к пептидам активного компонента – липофильной производной аминокислот. Это повышает способность питательных веществ проникать в кожу.

Функции пептидов

пептидная косметика лора отзывы

Пептиды оказывают, несомненно, положительное воздействие на нашу кожу. Они способствуют:

  1. повышению упругости;
  2. снятию воспалительных реакций;
  3. улучшению регенерации;
  4. улучшению микроцеркуляции крови;
  5. повышению естественной защитной функции;
  6. контролю за выработкой меланина;
  7. активизации супероксиддисмутаза.

Положительные свойства пептидов

В молодости наша кожа прекрасно выглядит за счет достаточного количества коллагена и возможности быстрого восстановления его недостатка. Со временем эта функция организма ухудшает свое действие, и коллагена вырабатывается все меньше, а кожа начинает стареть, и появляются первые морщины. Пептидная косметика стимулирует естественную выработку кожей коллагена и эластина, что способствует ее восстановлению. Лицо вновь выглядит свежо и подтянуто.

Коллаген, который вырабатывается кожей при воздействии на нее пептидов, позволяет "омолодить" ее. Доказано, что «молодой» коллаген вырабатывается организмом до 15 лет, после чего концентрация его падает.

Основное достоинство пептидов – это их способность увеличивать регенерацию кожи и сокращать сроки заживления ран.

Пептиды на данный момент являются лучшими помощниками в борьбе с возрастными изменениями кожи. Молодой они могут помочь на долгое время сохранить ее природную красоту, а кожу с явными возрастными изменениями помогут обновить, подтянуть и омолодить внешний вид. С помощью пептидной косметики можно отодвинуть надолго использование уколов красоты или вмешательство хирурга.

Особенности косметических средств, содержащих пептиды

Пептидная косметика имеет свои особенности:

  • В обычных косметических средствах, представленных в массмаркетах, концентрация пептидов очень мала (не более 0,001). Поэтому в составе крема их указывают в самом конце списка.
  • В состав кремов обычно входят несколько или целый комплекс пептидов, имеющих различные функции.
  • Пептиды быстро окисляются в жидкой среде крема, поэтому для продления их эффективности в косметические средства добавляют специальные стабилизаторы. Без них действие пептидов не превышало бы 3-4 месяцев. Для получения максимального эффекта от действия крема рекомендуется использовать его в течение 2-4 месяцев с даты изготовления. Само косметическое средство лучше хранить в холодильнике, чтобы уменьшить вероятность окисления.
  • Для активизации действия пептидов они должны проникнуть в глубокие слои, чему препятствует роговой слой кожи. На поверхности лица компоненты крема не смогут оказать должного эффекта поэтому рекомендуется использовать средства, облегчающие проникновение пептидов.

Использование средств, содержащих пептиды

пептидная косметика НПЦРИЗ

Для правильного использования косметики с пептидами следует иметь в виду:

  • Проверяйте сроки изготовления крема. Не рекомендуется покупать средство, произведенное более четырех месяцев назад.
  • Не забывайте периодически использовать эксфолианты, такие как скраб или пилинг для удаления ороговевшего слоя и улучшения проникновения активных веществ.
  • Уход за кожей должен быть регулярным. Пептиды не могут накапливаться в коже, они работают здесь и сейчас.

Косметика, содержащая в своем составе пептиды

На рынке косметических продуктов представлено большое количество средств различных марок и производителей.

Можно выделить несколько вариантов:

  1. Косметика "Лора".
  2. Косметика Reviline.

"Лора" - набор антивозрастной пептидной косметики

Лора набор антивозрастной пептидной косметики

Косметика "Лора" от фирмы "Эвалар" появилась на рынке сравнительно недавно, но уже успела завоевать положительные отзывы пользователей и покупателей. В своем составе косметические средства содержат пептиды производства Швейцарии.

Пептидная косметика "Лора" включает в себя несколько продуктов:

  • Сыворотка «Лора мезоэффект». В дополнение к продукту идет мезороллер с титановыми иглами. Применение обоих составляющих помогает добиться максимального эффекта. Использование мезороллера способствует глубокому проникновению пептидов, входящих в состав сыворотки. Сыворотка является первым этапом использования набора.
  • Антивозрастной крем для лица «Лора». Благодаря активным компонентам крема он обеспечивает глубокое увлажнение, регенерацию и восстановление кожи, а лифтинговый эффект будет заметен уже после первых применений продукта.
  • Крем для глаз «Лора». Многофункциональный крем помогает бороться с такими проблемами, как отеки, темные круги под глазами, мимические морщины.

Антивозрастная пептидная косметика "Лора" будет прекрасным помощником в борьбе с возрастными изменениями кожи.

Косметика Reviline

Пептидная косметика reviline

Пептидная косметика Reviline представлена таким производителем, как НПЦРиЗ. Данный институт занимается производством продуктов, имеющих в составе пептиды. Изучением их природы и результатов воздействия на организм много лет занимается ученый В. Х. Хавинсон. Поэтому пептиды, входящие в состав продуктов, производимых институтом, носят его имя. Продукцию института нельзя найти в простой аптеке, она реализуется лишь партнерами НПЦРиЗ. Линейка кремов Reviline состоит из пятнадцати продуктов. Пептидная косметика НПЦРИЗ включает в себя такие средства ухода:

  • Мицелярный очищающий тоник;
  • Тоник ph-баланс;
  • Крем против сосудистых звездочек;
  • Кремы для глаз интенсивный, против отеков;
  • Крем для лица дневной, ночной, против появления морщин;
  • Крем для лица для проблемной кожи и склонной к появлению угрей и комедонов;
  • Крем для ног от натоптышей и мозолей;
  • Крем от варикозного расширения вен;
  • Крем для рук питающий;
  • Крем для тела антицеллюлитный;
  • Крем для тела от растяжек и рубцов.

Среди представленным вариантов кремов любой сможет подобрать подходящий именно ему, а результат не заставит себя долго ждать.

Отзывы потребителей

Отзывы женщин, попробовавших средства, имеющие в составе пептиды, очень положительные. Многие отмечают значительный видимый эффект лифтинга после нескольких недель применения крема для лица. Также говорится о накопительном эффекте кремов для тела, помогающих бороться с несовершенствами кожи и апельсиновой коркой, поскольку эффект проявляется не сразу, а по прошествии длительного времени. Пептидная косметика "Лора" отзывы также получает положительные. Эффект отмечают уже после первой процедуры. Часто упоминают приятный запах и легкую консистенцию кремов данной линии.

Пептидная косметика, отзывы косметологов

Косметологи часто используют в своих процедурах пептидную косметику и отмечают ее положительные свойства и видимый эффект. Однако встречаются и те, кто опасается не столь длительного срока применения пептидов и их возможности вмешательства в деятельность клеток кожи и организма. Поскольку из-за непродолжительного срока использования продукта в косметологии возможность его негативного влияния могла быть недостаточно хорошо изучена.

Пептидная косметика отзывы косметологов

Таким образом, наука не стоит на месте, и такое ее новшество, как пептиды уже составляет конкуренцию многим косметическим веществам и процедурам. Поэтому уже сегодня их можно назвать будущим косметологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это отличный уход. Использую давно и буду продолжать использовать. Беру лору эваларовскую, там целая серия) Цена адекватная, продукты качественные. У меня кожа склонная к сухости и шелушениям. Напиток коллагеновый+крем+тоник+спф работают отлично
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.