Витамины для костей: обзор, описание, виды и отзывы

Биологически активные вещества, включаемые в рацион питания, являются залогом прочности костей. Нормальное функционирование элементов костной системы зависит от кальция, который не усваивается организмом без необходимого количества витамина D3. Коллаген, витамин Е и А полезны для работы связочного аппарата. Все эти витамины для костей можно получить либо путем приема витаминных лекарственных комплексов, либо вместе с продуктами питания.

витамины для костей

От правильного баланса питательных веществ в организме, особенно в детском, зависит рост и развитие всех костных структур организма. Предотвратить переломы и различные заболевания помогают биологически активные вещества. Правильное сращивание поврежденных элементов скелета человека невозможно без наличия витаминов и минералов в организме.

Активные вещества для укрепления костей

Прочность человеческого скелета зависит от наличия кальция, который также влияет и на рост костных структур. Нехватка данного вещества может привести к остеопорозу – заболеванию, при котором истончаются кости ввиду того, что организм потребляет кальций из них. Патологические процессы затрагивают в первую очередь позвоночник, поэтому за поступлением данного вещества необходимо очень внимательно следить, иначе в будущем придется справляться с различными болезнями и недугами.

витамин для роста костей

Несмотря на то что данный минерал очень полезен организму, больше 80% его не усваивается без магния, фосфора, D3 и K2. Однако для укрепления костей не нужно принимать в огромных количествах кальций и перечисленные витамины для костей. В слишком больших дозах эти вещества не только не полезны, но и могут навредить: стать причиной образования бляшек в сосудах, инсультов или новообразований.

Переизбыток витамина D3 и кальция в организме устраняется при помощи витамина К2, который аккумулирует их именно в костной системе. Помимо этого, он очищает сосуды, в которых накопились излишки биологически активных элементов, что позволяет предотвратить патологические процессы в организме.

К чему приводит нехватка активных веществ?

Разобравшись в том, какой витамин необходим для костей, следует задуматься о том, к чему может привести его нехватка.

Дефицит следующих питательных веществ может стать причиной:

  • Аскорбиновая кислота, или витамин С. Приводит к остановке роста хрящевых клеток и костей, что может стать причиной мягкости и пористости костной системы.
  • Ретинол. Понижается плотность костей, что значительно увеличивает риск их повреждений.
  • Кальциферол. Витамины для укрепления костей, в том числе и витамин D, при их нехватке могут стать причиной истончения костей из-за блокировки поступления кальция в ткани.

Какой витамин для костей нужен при переломах и как их предотвратить

Избежать переломов костей способствует витамин А в организме. Нехватка ретинола может привести к понижению плотности костной ткани, истончению стенок костей и их ломкости. Одним из симптомов переломов является нехватка витамина А, соответственно, его дефицит можно считать одной из причин таких патологий.

Поврежденные элементы костной структуры лучше срастаются при условии, если в организм в должном количестве получает такие витамины для костей, как метилсульфонилметан, являющийся одной из форм серы. Данный элемент помогает восстановить и хрящевую ткань. Кроме того, принимают этот витамин для роста костей.

какой витамин для костей

В период сращивания переломов рекомендуют принимать витамины для укрепления костей, содержащие селен и марганец. Последний насыщает костные структуры кислородом, благодаря чему улучшаются обменные процессы и ускоряется восстановление. Без наличия селена сера не встраивается в хрящевые структуры, поэтому без необходимого количества этого вещества повреждения связок или переломы зарастают труднее.

Вещества, необходимые для хрящей и связок

Коллаген – один из важнейших витаминов, действие которого направлено на поддержание здоровья хрящей и связок. Хондроитин – вещество, которое входит в основу хрящевой ткани. Он способствует укреплению суставов, связок и сухожилий. Аналогичную функцию выполняет и глюкозамин.

Для суставов и связок необходимы следующие вещества:

  • Витамин Е. Укрепляет связки за счет стабилизации в клеточной мембране липидов, улучшает подвижность суставов.
  • Витамин С. Способствует выработке коллагена и не допускает разрушения хрящевой ткани.
  • Витамин РР. Улучшает подвижность суставов.

Витамины для костей обладают разным воздействием на структуры и ткани организма, в связи с чем вещества, необходимые для их укрепления и восстановления после переломов, не способны в полной мере регенерировать хрящевую ткань.

Витаминные комплексы назначаются только специалистом после полного обследования организма. Изменение рациона питания также согласовывается с врачом.

Магний, фосфор, витамины A и D

Группа перечисленных витаминов способствует усвоению кальция в организме. Фосфор, магний, витамины D и А регулируют его всасывание в кишечнике и поддерживают соотношение других минералов в коллагеновых волокнах костей.

Витамин С

Аскорбиновую кислоту отнесли к категории витаминов, необходимых для укрепления костей, за счет того, что она способствует образованию коллагена. Последний не только выступает в роли среды, накапливающей минеральные соли, но и амортизирует и смягчает кости при ударе.

какой витамин для роста костей

Витамины группы В

В перечне того, какой витамин для роста костей нужен больше всего, упоминаются В1, В2, В6, необходимые для функционирования нервной системы, В5, В12, отвечающие за кроветворную функцию.

витамины для укрепления костей

Дефицит перечисленных веществ может привести к снижению чувствительности костной ткани, что ухудшает процесс обмена нервными импульсами с головным мозгом. Витамины для кровеносной системы требуются, чтобы образовывать крепкие сосуды и стабилизировать их функционирование.

Медь

Образование в организме человека свободных радикалов значительно тормозится данным металлом. Кроме того, медь оказывает защитное воздействие на хрящевую ткань.

Содержится в таких продуктах, как овощи и бобовые культуры, хлебобулочные изделия, орехи, морепродукты, шоколад.

Селен

Поддерживает иммунную систему организма, способствует заживлению повреждений суставов. Способствует формированию оболочки суставных хрящей.

Содержится в морепродуктах, почках животных, морской соли, неочищенных зерновых продуктах.

Полиненасыщенные жирные кислоты

Одними из самых незаменимых компонентов, от которых зависит протекание жизненно важных процессов, являются кислоты омега-3 и омега-6. При воспалительных процессах опорно-двигательной системы, болях в костях и мышцах их назначают как витаминную терапию. Ненасыщенные кислоты полезны для сердечно-сосудистой системы. Омега-3 в больших количествах содержится в рыбе, грецких орехах, льняном и рапсовом масле, семенах тыквы.

Сбалансированное правильное питание

В течение всей жизни костные ткани постепенно обновляются и восстанавливаются. Полное обновление у растущего организма происходит за пару лет, а вот у сформировавшегося процесс занимает семь-десять лет. Человек – это то, что он ест, поэтому от состава питания и веществ, содержащихся в продуктах, зависит баланс витаминов и микроэлементов в организме.

какой витамин необходим для костей

Правильное питание играет наиболее важную роль в первые двадцать лет жизни, поскольку именно на этот период приходится рост и развитие. В пожилом возрасте возникает аналогичная потребность в питательных веществах – в этот период жизни все регенеративные процессы значительно замедляются, что увеличивает риск получения переломов.

Для сохранения здоровья зубов, быстрого восстановления костной ткани желательно отказаться вовсе либо сократить употребление следующих продуктов:

  • Сахар, соль.
  • Кофе и газировка.
  • Сладости, хлебобулочные изделия.
  • Животные жиры.

Чтобы поддержать здоровье всего организма, укрепить скелет и зубы, улучшить функционирование внутренних органов и снизить риск развития различных болезней и патологий, необходимо:

  • Принимать витамин для роста костей.
  • Не злоупотреблять вредными продуктами и привычками.
  • Принимать витамин для образования костей.

Залогом здоровья, прочных костей и суставов является своевременный прием витаминов и минералов, необходимых для нормального функционирования организма человека.

витамин для образования костей

Витамины для костей и суставов по-разному воздействуют на структуры и ткани организма, поэтому вещества, необходимые для укрепления скелета и предупреждения переломов, не всегда в полной мере восстанавливают связочный аппарат или хрящевую ткань. По этой причине витаминные комплексы должны назначаться только врачом после проведения полного обследования организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Из витаминов самый полезный для костей это Д3, его даже деткам принимать рекомендуют. К примеру, мое чадо с 4-х лет начало активно расти, повысилась нагрузка на костную ткань. Чтобы она быстро укреплялась, даю ребенку эваларовских мишек с витамином Д3, выпускаются в виде жевательных пастилок.
Копировать ссылку
0
Читаю статью и вспоминаю бабулю,которая то и дело себе что-то ломала и подолгу была прикована к кровати и меня это очень беспокоит. Потому как по наследству кости крепостью с детства не отличались,поддерживающая терапия была почти всегда. Последнее,что действительно порадовало в результате применения. Был нанокальций байтай.Супер,то что он применяется в одиночку,без витмина Д, вроде не проблема, но постоянно забывается. Да и судя по ощущениям усваивается организмом в разы лучше чем просто кальци
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.