Нижний Новгород. Рождественская церковь: адрес, описание и фото

Среди многообразия архитектурных памятников храмового зодчества, которыми столь славен Нижний Новгород, Рождественская церковь занимает совершенно особое место. Построенная в строгановском стиле, сочетающем в себе элементы пышного московского барокко с традиционным русским пятиглавым силуэтом, она выглядит как драгоценная резная шкатулка, прибитая к берегу волжской волной.

Нижний Новгород Рождественская церковь

Детище Григория Строганова

Заложена церковь была в 1696 году, но её строительство растянулось ровно на четверть века. Причины тому крылись и в придворных интригах того времени, и в пожарах, жертвой которых не раз бывал Нижний Новгород. Рождественская церковь, как то следует из исторических материалов, строилась по распоряжению и на средства крупнейшего промышленника, финансиста и политического деятеля петровской эпохи – Григория Дмитриевича Строганова. Это, кстати, и послужило причиной того, что, кроме официального названия, за ней закрепилось ещё одно – Строгановская.

За свою жизнь именитый вельможа построил несколько храмов, и все они были выполнены в характерном стиле, названном впоследствии его именем. Своё очередное детище на берегу Волги Строганов заложил через два года после завершения предыдущей церкви, построенной в том же городе и освящённой в честь Смоленской иконы Божьей Матери.

Нижний Новгород Рождественская церковь история

Царская немилость

Крут и заносчив был Григорий Дмитриевич, дерзал перечить самому государю Петру I, войско которого финансировал в годы Северной войны. Но, видно, не постиг он в полной мере нрав самодержца – попал в опалу. Немилость царская сказалась и на его недавней постройке. В 1719 году, после нескончаемых проволочек и мытарств, Рождественская церковь в Нижнем Новгороде была, наконец, закончена и освящена, но службы в ней продолжались не более трёх лет.

В 1722 году город на Волге посетил Пётр I и, узнав, от чьих щедрот она возведена и чьим именем нарекается, приказал её тут же закрыть, опечатать и службы в ней впредь не возобновлять. Вспомнились государю старые обиды, причинённые ему строгановским родом, и излил он свой гнев на церковь, вознёсшуюся к небу, как символ незыблемости этой древней фамилии.

Существует легенда, рассказывающая, что в качестве повода к закрытию церкви Пётр I использовал заведомо ложные показания своего придворного живописца Луи Каравака, засвидетельствовавшего, что в Рождественской церкви якобы хранятся иконы, написанные им для Петропавловского собора столицы и похищенные оттуда. Сомнительна эта версия – не тот государь был Пётр, чтобы искать оправдания своим действиям. Он сотни голов рубил без всякого повода, а уж закрыть церковь для него было делом и вовсе мизерным. С тем он и покинул Нижний Новгород. Рождественская церковь простояла запертой три года.

Нижний Новгород Рождественская церковь адрес

Последующее столетие

Её двери вновь открылись лишь после кончины императора, последовавшей в 1725 году. Всё XVIII столетие после этого она мирно простояла на берегу Волги. Разливался по округе звон её колоколов, собирая благочестивых прихожан на молитву о спасении своих душ и даровании долгих лет очередному царственному венценосцу.

В начале нового, XIX века очередной Строганов, на этот раз Александр Сергеевич – член Государственного совета и президент Академии художеств, – провёл её капитальный ремонт. Он же поручил в 1820 году столичным архитекторам А. А. Бетанкуру и И. Е. Ефимову укрепить её основание, подведя прочную стену, сооружённую из кирпичей обветшавшей и разобранной Рождественской церкви, находившейся рядом. Следует заметить, что строгановское детище получило от неё не только стройматериалы, но и имя, которым с этих пор её стал величать Нижний Новгород. Рождественская церковь – это название дошло и до наших дней.

"Пизанская башня" на Волге

В начале шестидесятых годов было замечено, что церковная колокольня, стоявшая чуть поодаль и соединенная с основным зданием крытым переходом, начала постепенно наклоняться. Последующие наблюдения, проводимые в течение двадцати лет, показали, что этот процесс не прекращается, и верхняя часть постройки сместилась от оси более чем на метр. Нижегородцам, возможно, лестно было иметь свою Пизанскую башню, но страх обрушения возобладал, и в 1880 году колокольню полностью перестроили.

Нижний Новгород Рождественская церковь фото

В преддверии юбилея царствовавшей династии

В начале XX века стало очевидно, что в храме требуется провести серьёзные реставрационные работы. Кроме того, что от времени пришли в негодность оконные рамы, значительно разрушился иконостас, по праву считавшийся выдающимся образцом художественной резьбы. От него начали отваливаться целые фрагменты, которые, за неимением иного способа, пытались крепить гвоздями и верёвками. Чтобы спасти уникальное произведение искусства от полного разрушения, требовались значительные средства, которые не в состоянии был собрать Великий Новгород.

Рождественская церковь посещалась многими именитыми городскими купцами, и, несмотря на то, что их вклады не покрывали всех расходов, связанных с реставрацией, через них удалось выйти на богатых людей из других городов России. Во многом успеху способствовал тот факт, что приближалось празднование трёхсотлетия Дома Романовых, и ожидался приезд в город государя.

Храм накануне революции

В связи с этим главный организатор работ – настоятель церкви протоиерей Николай (Цветаев) – получил возможность воззвать не только к религиозным чувствам потенциальных вкладчиков, но и к верноподданическому долгу. Это возымело действие, и к высочайшему посещению все работы были закончены.

Нижний Новгород рождественская церковь где находится

Храм приобрёл вид, в целом сохранившийся до наших дней. В основу его положен четверик, увенчанный пятью главами, ориентированными по сторонам света. Купола, прежде зелёные, были оформлены так, как это сделано у московского храма Василия Блаженного. Снаружи и внутри здание богато декорировано белокаменной резьбой, украшающей окна, колонны и порталы входов. Примыкающая к церкви колокольня украшена часами и завершающим её флюгером.

На грани разрушения

Гонения на церковь, последовавшие после прихода к власти большевиков, захлестнули и Нижний Новгород. Рождественская церковь, история которой в эти годы схожа с судьбой многих православных храмов России, была закрыта и, в соответствии с распоряжением властей, подлежала сносу.

Только самоотверженные действия её настоятеля отца Сергия (Вейсова) помогли предотвратить катастрофу. Он буквально выступал с лекциями перед чиновниками, рассказывая о художественных достоинствах церкви, являющейся уникальным образцом храмовой постройки строгановского барокко.

Его труды увенчались успехом, и церковь удалось спасти. Её даже не попытались переоборудовать под склад или машино-тракторную мастерскую, как это нередко делалось в те годы. В ней создали музей религии и атеизма. Возможно, большевикам казалось весьма остроумным размещать антирелигиозные экспозиции в Божьем храме, а может, они взяли пример со своих питерских коллег, создавших подобный же музей в помещении главного в городе кафедрального Казанского собора.

Рождественская церковь в Нижнем Новгороде

Восстановленная справедливость

Своим прихожанам церковь была возвращена в начале девяностых годов, а спустя десятилетие в ней сделали, как это модно было говорить, евроремонт. Специалисты считают, что храму был причинён значительный вред, так как бездумное использование современных технологий, по их мнению, исказило его исторический облик, столь знакомый всем, кто прежде посещал Нижний Новгород.

Рождественская церковь, фото которой представлены в статье, тем не менее, остаётся достойным украшение города, частью истории которого она является. Кроме того, это и крупный религиозный центр, в котором ведётся серьёзная работа по возрождению исконных духовных ценностей народа. Этой достопримечательностью по праву гордится Нижний Новгород.

Рождественская церковь: где находится и как добраться

Сегодня она, как и в прежние годы, полна прихожан, паломников и просто туристов, желающих увидеть прославленный шедевр строгановского барокко. Здесь можно встретить и местных жителей, и тех, кто лишь изредка навещает Нижний Новгород. Рождественская церковь, адрес которой: ул. Рождественская, 34, для всех открывает свои двери, и на всех изливается благодать её святынь. Добраться до неё можно любым видом городского транспорта, следующим в сторону речного вокзала.

Рождественская церковь в Нижнем Новгороде

Любопытно отметить, что собрание икон, находящихся в храме, в 2008 году пополнилось ещё одной, переданной сюда лично президентом России В. В. Путиным. Это была икона «Воскресение Господне», похищенная в 2002 году и приобретённая затем частным коллекционером. К счастью, он оказался порядочным человеком и, несмотря на то, что жил за рубежом, увидев её в каталоге украденных произведений искусства, счёл своим долгом вернуть законным владельцам. С этого времени местом её постоянного пребывания стала Рождественская церковь в Нижнем Новгороде. Фото иконы «Воскресение Господне» завершает статью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.