Марсело Салас - чилийский футбольный кудесник

Латиноамериканская земля всегда славилась множеством футбольных звезд. Для многих из них футбол стал не просто средством заработка, он является смыслом жизни. Начиная с детского возраста, многие мальчишки днями напролёт гоняют мяч во дворе, в тайне мечтая стать известными футболистами. В этой статье мы поговорим о человеке, который вписал свое имя в спортивную историю и носил прозвище «Матадор». Зовут его Марсело Салас.

Рождение

Будущий легендарный спортсмен родился 24 декабря 1974 года в небольшом чилийском городке под названием Темуко. С раннего возраста Марсело Салас начал заниматься футболом. В юные годы он выступал за команду «Унивесидад Чили», которая проводила свои домашние матчи в Сантьяго. Для парня этот период времени был достаточно непростым, поскольку его родители, друзья, близкие жили в Темуко.

марсело салас

Горечь разочарования

Юное футбольное дарование - Марсело, многократно пытался уехать домой. Он очень сильно тосковал по своей родине, а отец не имел материальной возможности часто ездить к нему в столь отдаленную столицу. Однако, несмотря на молодой возраст, Марсело Салас прекрасно понимал, что в родном городе добиться успеха будет практически невозможно, и, скрепя сердце, продолжал упорно трудиться на тренировках.

В пятнадцатилетнем возрасте президент команды «Темуко» пообещал парню, что обязательно выпустит его на поле в игре с грандом страны против «Коло Коло». В итоге Марсело действительно оказался на поле, но в качестве человека, подающего мячи.

марсело салас фото

Первый успех

Оказавшийся в Сантьяго Марсело Салас, фото которого приведено ниже, твердо верил в свое светлое будущее. И вера принесла свои плоды.

10 апреля 1994 года произошло крайне знаменательное событие не только в жизни самого футболиста, но и всего чилийского футбола. В свои 20 лет Марсело вышел на поле в качестве игрока против чемпиона и забил в его ворота три гола, причем на главной арене всего государства.

Каждый гол был эдаким маленьким шедевром. Мяч влетал в разные углы ворот. Таким образом, в стране появился «Матадор», который буквально взорвал всю футбольную общественность своим появлением. О нем начали говорить люди и писать газеты.

Такой успех не был однодневным. «Универсидад де Чили» стал двукратным чемпионом. Причем первой строчки турнира клуб до этого ждал без малого четверть века. Салас же стал безумно популярен. Его постоянно ждали фанаты, майки с 11-м номером в магазинах распродавались в один миг. Но вместе с тем спортсмен понимал, что успешная карьера может быть осуществлена лишь вне пределов родной страны и он начал задумываться о новых перспективах.

марсело салас футболист

Переезд в Аргентину

В 1996 году Марсело Салас перебирается в одну из самых авторитетных команд Южной Америки – «Ривер Плейт». Местные журналисты и публика изначально не слишком дружелюбно приняли футболиста и не хотели признавать его явный талант. И это даже невзирая на то, что уже в первой же игре он забил гол в ворота соперника. Однако чилиец смог довольно быстро усмирить скептиков и показать, на что способен. Буквально с каждым матчем количество его поклонников росло, да и результаты его команды были более чем положительными. Три года подряд она была чемпионом и выигрывала Суперкубок Аргентины.

Отъезд в Европу

Фанаты «Ривер Плейта» не слишком долго наслаждались успехами команды, поскольку такие звезды, как Салас, всегда будут замечены в Старом свете. За спортсмена боролись такие гранды европейского футболка, как: «Ювентус», «Парма», «Милан», «Наполи».

Как оказалось, Марсело Салас – футболист, который умеет делать правильный выбор. В определённый момент времени в Буэнос-Айресе оказался президент «Лацио» Сержио Краньотти, который и смог перетянуть чилийца в свою сторону. Покупка футболиста обошлась римлянам в 18 миллионов долларов.

марсело салас биография

В серии А спортсмену не потребовалось слишком много времени для полноценной адаптации. Уже в первом сезоне он вколотил 11 мячей в чемпионате и 8 в кубковых играх. С римской футбольной дружиной футболист выиграл Кубок обладателей кубков.

Тогдашний тренер столичной команды Свен Горан Эрикссон очень радовался тому, что у него есть такой форвард. По словам коуча, в Саласе прекрасно уживались как техническое мастерство, так и умение побороться за позицию. Несмотря на то что чилиец невысок ростом и не обладает большой мышечной массой, он довольно легко проталкивался между защитниками, добиваясь желаемого положения на поле.

Кроме того, Марсело Салас, биография которого насыщена разнообразными победами, обладает еще одним удивительным качеством: где бы он ни играл, он всегда становится с командой чемпионом страны.

В 2001 году чилиец перешел в «Ювентус». С этой командой он дошёл до финала Лиги чемпионов 2003 года.

Награды

До того как оказаться в Италии, Марсело получил «Золотой мяч» от уругвайского спортивного издания El Pais в номинации «Лучший южноамериканский футболист». Эта награда оказалась вполне заслуженной, что подтвердили два забитых гола зимой 1998 года в ворота английской сборной. Этот дубль помог тогда сборной Чили одержать поистине историческую победу над родоначальниками футбола, причем на их же поле (игра проходила на легендарном стадионе «Уэмбли»).

марсело салас лучшие голы

Вообще, за свою национальную сборную Марсело Салас, лучшие голы которого можно посмотреть в видео повторах и сегодня, провел 70 матчей в период с 1994 по 2007 год. За это время он успел забить 37 голов. В целом, Марсело – это именно тот игрок, который очень часто мог решить исход поединка в одиночку.

В ноябре 2008 года футболист объявил о завершении своей спортивной карьеры. Последней его командой была «Универсидад де Чили».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.