Синагога на Бронной: адрес, фото

Синагога на Большой Бронной считается подлинным украшением центральной части Москвы и является местом, где проходят встречи российской еврейской общины. В ней регулярно проводят молитвы, осуществляют разнообразные обряды, сопровождающие жизнь представителей этой нации с самого их рождения. Этот религиозно-культурный центр прошёл множество испытаний и теперь является неотъемлемой частью истории этого древнего народа, проживающего в столице Российской Федерации.

Факты из прошлого

Старое здание этого молитвенного дома возведено в 1883 г. на пожертвования богатого банкира Лазаря Соломоновича Полякова. Была спроектирована синагога на Бронной известным в то время инженером и архитектором Михаилом Николаевичем Чичаговым, который решил построить здание в мавританском архитектурном стиле.

синагога на бронной

Территория, на которой находилось сооружение, была обнесена высоким забором, а в молитвенном доме имелся тайный подземный ход, предназначенный для спасения евреев при возможных тогда погромах.

После революции прошлого века в этом духовном центре был закрыт вначале учебный класс, где получали знания только мальчики. Немного позже, в 1937 г., опечатана была и сама синагога в Москве на Бронной, а раввин убит представителями ГПУ.

Два года спустя данное здание было передано под нужды Совета Профсоюзов, а затем Дому художественной самодеятельности. Власти СССР решили перестроить сооружение таким образом, чтобы в его облике больше ничего не напоминало о том, что здесь когда-то располагался молитвенный дом. Только в начале девяностых это здание было вновь возвращено еврейской общине.

Дальнейшая судьба

Последующее десятилетие было неспокойным, и на долю этого религиозного центра выпало множество тяжёлых испытаний. Он не раз становился объектом разнообразных терактов и нападений.

В 1993 г. в кабинет раввина был брошен зажигательный снаряд, в результате чего возник пожар, который тушили длительное время. Через шесть лет повторилась попытка взорвать молитвенный дом при помощи заложенной в него тротиловой бомбы. В тот день синагога на Бронной проводила детское мероприятие, но, к счастью, взрывное устройство было обнаружено и обезврежено за несколько часов до его начала.

На этом испытания данного центра еврейской общины не закончились, и в 2003 г. неизвестный преступник заложил бомбу прямо у главного входа здания с уже подожжённым фитилем. По счастливой случайности проходивший рядом человек заметил устройство и выдернул шнур, тем самым предотвратив взрыв. Фоторобот злоумышленника был составлен, но, к сожалению, как и в предыдущих случаях, это не дало никакого результата.

В 2004 г. после длительной реконструкции синагога на Бронной была торжественно открыта, после чего подверглась ещё одному теракту, в ходе которого было ранено восемь человек. В этот раз преступник был задержан сыном раввина и наказан по заслугам.

синагога на большой бронной

Нынешние времена

Не так давно закончилась реставрация сооружения, после которой оно превратилось в прекрасную современную постройку. Его передняя сторона была облицована затемнённым стеклом, а купол над Главным Залом теперь имеет форму, напоминающую звезду.

На сегодняшний день в этом здании расположен самый крупный московский религиозный центр, в котором молятся о массово убитых евреях в двадцатом столетии. Кроме этого, он стал настоящим домом для их потомков. В нём, помимо ежедневных богослужений, проводятся ещё учебные занятия как для женщин, так и для мужчин, а также функционирует детская школа по воскресеньям, что делает его ещё и важнейшим центром культуры этого древнего народа.

В этом молитвенном доме, помимо посещения разнообразных обрядов и религиозных мероприятий, можно ещё приобрести кашерную продукцию, продающуюся на этажах заведения, а также сходить на экскурсию в музей, где представлена целая экспозиция, посвящённая истории еврейства.

Кроме этого, в здании данного религиозного центра проводятся благотворительные акции, в ходе которых многие нуждающиеся могут получить продуктовые наборы и медицинскую помощь.

синагога на бронной адрес

Чем ещё интересно сооружение?

Синагога на Бронной также славится своим рестораном под названием «Иерусалим». Он расположен на пятом этаже заведения и предлагает своим клиентам вкусные кашерные блюда с кавказским уклоном, так как его хозяевами являются азербайджанские евреи. Изюминкой меню считаются шашлык, харчо, люля-кебаб и традиционный израильский хумус.

Благодаря этому ресторану синагога на Б. Бронной популярна не только среди евреев, но и среди обычных жителей столицы. Кормят в этом заведении действительно вкусно. Особенно много клиентов здесь можно увидеть в тёплый период года, когда работает летняя веранда на крыше молитвенного дома.

синагога в москве на бронной

Впечатления людей

Любой житель либо гость Москвы, несомненно, видел, что представляет собой эта синагога на Бронной. Отзывы о ней в основном положительные. Многие люди считают, что её расположение в центре русской столицы – это показательное проявление толерантности в нашей современной жизни. Все, кто был на экскурсии в данном молитвенном доме, говорят, что было очень интересно.

Люди могут поучаствовать в различных мастер-классах по приготовлению традиционных блюд, а также послушать познавательные рассказы в музее и рассмотреть уникальные экспонаты.

Контактные данные

Каждый житель столицы, наверное, знает, где расположена синагога на Бронной. Адрес её выглядит следующим образом: улица Большая Бронная, дом 6, строение 3. Рядом со зданием находятся станции метро «Тверская» и «Пушкинская». Ориентиром также может служить памятник Шолом-Алейхему, возведённый недалеко от этого молитвенного дома, располагающегося всего в нескольких шагах от Патриарших прудов.

синагога на бронной отзывы
Это старинное сооружение, находящееся в сердце российской столицы, не даёт забывать о тех страшных событиях, которые произошли в двадцатом веке. Это здание, прошедшее испытание временем, можно сказать, выстрадало право стать главным еврейским религиозным и культурным московским центром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.