Собор Святого Николая, Хельсинки: история, описание и интересные факты

Собор Святого Николая (Хельсинки) является главной евангелическо-лютеранской церковью страны и располагается на Сенатской площади столицы Финляндии, в северной части. Это довольно популярная достопримечательность среди туристов, так как ежегодно храм посещают примерно 500 000 человек из разных уголков мира. Также собор называют символом города Хельсинки и уникальным памятником архитектуры, зданием с необычной историей и особой важностью для государства.

Собор Святого Николая, Хельсинки

Собор Святого Николая: история возникновения

В 1812 году Финляндия была частью Российской Империи, а Хельсинки по такому случаю Александр I провозгласил столицей Великого княжества. Соответственно, город должен был оправдывать свой статус, и император приказал отстроить его по всем правилам. Тогда столица была совсем маленькой, с населением чуть больше 3 000 человек и к тому же сильно разрушенной после крупного пожара, произошедшего в начале XIX века.

Коротко говоря, Хельсинки нуждались в полной реконструкции и перестройке. Планированием города занимался особый комитет во главе с Йоханом Альбрехтом Эренстремом. Столицу планировалось застроить так, чтобы она приобрела прямоугольно-квадратную форму.

Проектированием городских зданий в основном занимался Карл Людвиг Энгель – немецкий зодчий. Это именно он сделал так, что облик Хельсинки приобрел стиль классицизма. Энгель был проектировщиком зданий:

  • Сенатский дворец.
  • Главное здание Университета.
  • Здание библиотеки Университета.
  • Кафедральный собор, в том числе его главный вход.

Последний – это собор Святого Николая (Хельсинки). Начал архитектор со сноса существующих построек на Сенатской площади: церковь Ульрики Элеоноры, которая была построена из дерева в 1724 году, городская ратуша, прочие старые здания и кладбище. Когда территория была расчищена, приступили к строительству храма. Его возводили одновременно со знаменитым и впечатляющим архитектурным творением Петербурга Исаакиевским собором. В связи с этим даже можно наблюдать некоторые сходства в стилистике и манере оформления внутренних убранств и экстерьера.

Итак, спроектировал здание и начал строительство сам Энгель, талантливый зодчий своего времени. Но возведение собора происходило долго, 22 года, к концу строительства архитектор умер. Продолжали реализацию проекта ученики Карла Людвига под руководством другого зодчего Лорманна, который немного доработал проект своего предшественника. Открыли храм в 1938 году. Это величественное здание в стиле неоклассицизма (некоторые источники указывают на классицизм), которое смело можно назвать главным украшением центральной городской площади Хельсинки.

Собор Святого Николая: история

Собор Святого Николая (Хельсинки): описание экстерьера

Храм представляет собой архитектурное сооружение, выполненное в виде греческого креста. Имеет симметричную форму и пять куполов. Первый, самый главный, является символическим обозначением Христа. Его окружают остальные четыре купола. Как можно догадаться, это канонические Евангелия: Марк, Лука, Матфей и Иоанн. С каждой из сторон выделены фронтон треугольной формы и коринфские колонны. Фасады разделяют пилястры и украшают барельефы. Каждый из них показывает сцену из жизни Христа.

Главный вход венчает выгравированное имя «Яхве». Над колоннами, по бокам от фронтонов были установлены фигуры 12 апостолов, отлитые из цинка.

Собор Святого Николая, Хельсинки: описание

Интерьер кафедральной церкви

Внутри собор Святого Николая (Хельсинки) достаточно просто оформлен. Все только самое необходимое и важное, нет ничего лишнего, чрезмерного. Нет помпезности, часто встречающейся в других православных церквях. Стены белоснежные, а углы аккуратно вмещают в себя памятники деятелям церковных реформаций, которые многого добились в этом направлении, например, Мартину Лютеру, Филиппу Меланхтоу и Микаэлю Агриколе.

В восточной части помещения расположен алтарь, как это и должно быть в православных храмах. По бокам от него ангелы - это работы немецкого скульптора Блезера. Также здесь есть орган с 57 регистрами, произведенный в Дании в 1967 году.

Собор Святого Николая, Хельсинки, Финляндия

Интересные факты и дополнительные сведения о храме

Собор Святого Николая (Хельсинки) оборудован криптой – это сводчатый нижний этаж, как правило, располагающийся под алтарем или хоральной зоной. Она способна вместить в себя до 500 человек. Здесь установлен новый алтарь, регулярно проводятся собрания общины, концерты и выставки. Интересно, что в крипте есть даже одноименное кафе.

Храм считается важнейшим для страны, поэтому на его территории проводится множество значимых мероприятий как для города, так и для Финляндии. Например, экуменические богослужения, когда в рамках одной церкви собирается несколько конфессиональных направлений, или богослужения в честь праздничных дней.

Что нужно знать туристам?

Собор Святого Николая (Хельсинки, Финляндия) располагается по адресу Unioninkatu 29, 00170. Он работает каждый день с 9 утра до 6 вечера, а второй и третий летние месяцы – до 12 ночи. Здесь можно фотографировать внутреннее убранство и экстерьер, в колокольне находится сувенирный магазин, работающий в летнее время. В этот же период открыто и кафе «Крипта».

Собор Святого Николая в Хельсинки

Церковные торжества, службы и занятия в соборе

Каждый день в храме проходят богослужения, а по средам в течение 12 месяцев в году ровно в полдень можно насладиться чарующими звуками органа. Исповедоваться можно вечером, а в праздничные дни нужно приходить на службу с утра.

Протоирей проводит занятия Закона Божия с детьми. Собор Святого Николая в Хельсинки предлагает приобрести различную церковную утварь, здесь также продается духовная литература на русском языке, есть библиотека.

Возможно проведение церемоний венчания, таинства крещения и похорон. Все это совершенно бесплатно, на территории часовни.

Собор является главной достопримечательностью города и исполнительной церковью, которая предлагает разнообразные услуги своим посетителям. Примечательно, что службы здесь проводятся не только на финском, но и на церковно-славянском языке. Белоснежный собор Святого Николая, безусловно, должен быть одним из первых мест, которое посетит гость города Хельсинки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.