Солевое слабительное: показания и противопоказания

Перемена обстановки, путешествие, изменения в питании – основные причины проблем со стулом. Нередко для нормализации пищеварения приходится принимать лекарственные препараты. При остром запоре специалисты рекомендуют принимать солевое слабительное (название вы узнаете из статьи), которое оказывает максимально быстрый эффект.

Механизм действия

В качестве активных компонентов солевых слабительных используется натрия и магния сульфат, фосфат-ионы. Эти вещества способны задерживать жидкость в просвете кишки. Большой объем воды способствует размягчению каловых масс, повышает осмотическое давление. Некоторые вещества способны раздражать рецепторы, расположенные на слизистой оболочке кишечника, что улучшает перистальтику.

солевое слабительное

Соли не всасываются слизистой поверхностью кишечного тракта и проходят по нему в неизменном виде. Солевое слабительное действует достаточно быстро. Реакцию кишечника можно наблюдать уже через 2-3 часа после приема препарата. Для длительного применения такие слабительные средства не подходят.

Когда следует принимать?

Любые слабительные препараты можно использовать только в качестве дополнительной терапии. При частых запорах следует пройти обследование и выявить причину патологического явления. Специалисты рекомендуют принимать солевые слабительные средства только при остром запоре. Также такие препараты используют при чистке кишечника перед лечебным голоданием или диетой. Это помогает очистить кишечник от токсических веществ. Следует помнить о том, что слабительные этой группы нельзя использовать постоянно в течение всего периода голодания.

солевое слабительное как сделать

Показанием к применению солевого слабительного является также подготовка к диагностике кишечника. Быстрое действие препаратов позволяет использовать их при отравлениях ядами (ртуть, мышьяк, соли тяжелых металлов). Действующие компоненты лекарств предотвращают всасывание опасных веществ в кровь. В процессе взаимодействия образуются безопасные для системы сульфаты этих металлов.

Преимущества солевых слабительных

Осмотическое (солевое) слабительное оказывает быстрое терапевтическое действие и при этом не вызывает привыкания. Некоторые препараты из этой группы способны стимулировать процесс переваривания пищи и наладить выработку желудочного сока. Магний сульфат положительно влияет на состояние костной ткани, миокарда.

солевые слабительные средства

Слабительные препараты на основе натрия и магния сульфата рекомендуется принимать после противогельминтной терапии. Препараты помогут вывести из организма погибших паразитов и продукты их жизнедеятельности.

Что относится к недостаткам?

Важно помнить, что справиться с такой деликатной проблемой, как запор, с помощью слабительных медикаментов можно лишь на время. Солевые слабительные препараты не влияют на истинную причину патологического явления. Такие лекарства можно принимать лишь в случае острого запора и при отсутствии противопоказаний.

Частое применение солевых слабительных может вызвать нарушение электролитного и водно-солевого баланса, обезвоживание. Превышение дозировки чревато развитием брадикардии, снижением артериального давления.

Побочные действия солевых слабительных

При несоблюдении правил применения слабительных солевых медикаментов возможно развитие побочных явлений. Чаще всего они проявляются в виде болей в области живота, диареи, приступов рвоты и тошноты. Судить о нарушении водно-солевого баланса можно по таким симптомам, как головокружение, одышка, судороги, аритмия.

солевые слабительные препараты

Если применять солевые слабительные лекарства при хроническом запоре, можно ослабить нормальный тонус кишечника, что негативно отразится на возможности самостоятельного опорожнения.

Кому нельзя принимать солевое слабительное?

В домашних условиях справиться с неприятными симптомами запора вполне возможно. Многим помогают препараты из группы солевых слабительных. На первый взгляд такие средства могут показаться наиболее безопасными. Однако подходят для применения они не всем пациентам. К противопоказаниям относятся следующие патологические состояния:

  • боль в области живота неясной этиологии;
  • геморрой в острой стадии;
  • тяжелые заболевания желудка, кишечника, почек;
  • аппендицит;
  • повышенная чувствительность к компонентам;
  • повышенное артериальное давление;
  • дегидратация;
  • желчнокаменная болезнь;
  • беременность, период лактации.

Глауберова соль

Среди солевых слабительных средств одним из наиболее эффективных является мирабилит (сульфат натрия, глауберова соль). Лекарство выпускается в форме порошка для приготовления раствора. Действие сульфата натрия основано на задержке воды в кишечнике, за счет чего и происходит разжижение каловых масс.

солевое слабительное в домашних условиях

В медицине вещество используют для устранения симптомов острого запора. Также глауберова соль может применяться для профилактического очищения кишечника перед лечебным голоданием.

Применяя солевое слабительное, рекомендуется употреблять большее количество чистой воды, чтобы избежать обезвоживания организма и возникновения побочных явлений в виде тошноты, рвоты, нарушения электролитного баланса.

Чтобы приготовить раствор, необходимо развести порошок в чистой теплой воде. Дозировка сульфата натрия для взрослых – 15-30 г. Возможно применение средства в педиатрии. Дозировку рассчитывают в зависимости от возраста ребенка.

Магния сульфат при запоре

Магния сульфат – эффективное солевое слабительное, которое в народе известно как магнезия, английская или горькая соль. В медицинской практике это вещество используют уже в течение длительного времени для лечения самых разных патологий. Помимо слабительного эффекта, магния сульфат обладает спазмолитическим, желчегонным, противосудорожным, гипотензивным и сосудорасширяющим свойством.

солевое слабительное в домашних

Магния сульфат действует достаточно мягко и не вызывает неприятных ощущений, как некоторые другие слабительные препараты. Попадая в кишечник, вещество создает там высокое осмотическое давление, что, в свою очередь, способствует улучшению перистальтики. Незначительная часть вещества всасывается в кровоток, но довольно быстро выводится из организма через почки.

Согласно рекомендациям специалистов, применять магнезию следует в том случае, если на фоне запора началась интоксикация организма. Ухудшение самочувствия, появление болей в животе – первые признаки патологического состояния. Магния сульфат способствует быстрому очищению кишечника перед проведением колоноскопии и других подобных исследований.

Как принимать?

Порошок для приготовления раствора можно приобрести в аптеке. В пакетике обычно содержится 20 или 25 г магния сульфата. Для устранения симптомов запора порошок магния сульфата растворяют в 100 мл теплой воды. Дозировка обычно рассчитывается в зависимости от возраста и веса пациента.

Суточная доза не должна превышать объема 4 столовых ложек. Взрослым пациентам следует брать 20-25 г магнезии, детям (старше 6 лет) – 5-10 г. Для малышей младшей возрастной категории применять магнезию в качестве слабительного разрешено только по назначению врача.

Сульфат магния в жидкости полностью не растворяется и к тому же имеет выраженный горький привкус. Поэтому многие пациенты добавляют сахар и лимонный сок. Принимать солевой слабительный раствор необходимо натощак (желательно в утреннее время). Эффект может наступить уже через 1-2 часа после приема магния сульфата. При этом позывы к дефекации могут быть частыми.

Готовим солевое слабительное в домашних условиях

Очистить кишечник можно не только с помощью аптечных средств. Наладить работу желудка и кишечного тракта поможет соленая вода. В йоге такой метод имеет свое название - шанк-пракшалана. Однако применять его можно только при отсутствии патологий ЖКТ и почек.

солевое слабительное название

Большое количество выпитой соленой жидкости может вызвать приступы тошноты и рвоты. Чтобы избежать этого, необходимо добавить в воду небольшое количество свежевыжатого лимонного сока. Сразу после утреннего пробуждения следует выпить солевое слабительное.

Как сделать соленый раствор для устранения запора и улучшения работы ЖКТ? Важно соблюдать определенные рекомендации. Вода должна быть очищенной и прокипяченной. Перед началом приготовления ее следует подогреть до 40 °C. Соль можно использовать обычную поваренную или морскую. На 3 литра воды необходимо взять три ложки (столовые) соли. Это максимальный объем жидкости, который можно выпить в процессе очищения. Между приемами жидкости необходимо выполнять определенные упражнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.