Музей «Гранд Макет», Санкт-Петербург: описание, история и интересные факты

В мире есть множество необычных музеев. Сегодня мы представим вам музей «Гранд Макет» в Санкт-Петербурге. Тысячи посетителей, побывавших здесь, получили огромное удовольствие от необычной экспозиции.

Особенности "Град Макета"

Это интереснейший музей (частный) представляет собой огромный макет, изготовленный в масштабе 1:87. Занимаемая площадь экспозиции - 800 кв. м. Здесь объединены образы регионов России. На сегодняшний день это самый большой макет в нашей стране и второй по размеру в мире. Он уступает лишь расположенному в Гамбурге Miniatur Wunderland.

На этом макете все выполнено, как в реальности: безграничные просторы нашей страны покрыты густыми лесами, высокими горами и живописными равнинами. Голубые вкрапления морей, рек и озер освежают картину. Здесь живут своей жизнью огромные города и маленькие деревушки. На этих просторах можно увидеть удивительные памятники архитектуры и промышленные предприятия, станции и тоннели метро, стадионы и пляжи. В шумных морских портах своим чередом идет разгрузка судов, кипит работа на нефтяных вышках, круглосуточно самолеты прибывают в аэропорты, а поезда – на вокзалы.

Расположение

«Гранд Макет» (Санкт-Петербург) находится в двухэтажном отдельном здании, которое было построено в 1953 году в стиле ампир. Главный инвестор и автор проекта — петербуржский предприниматель С. Морозов.

История создания

Музей «Гранд Макет» (Санкт-Петербург) создавался большим коллективом единомышленников (около ста человек). Работы продолжались более пяти лет. Вначале была установлена подмакетная несущая рама, на которую уложили основы шоссейных и железных дорог. Затем по макету были установлены деревянные конструкции, по их верхней кромке была натянута металлическая сетка и нанесен слой гипса. Кстати, этого материала потребовалось более одиннадцати тонн. Из него создали окончательные очертания необходимого ландшафта. Каждый квадратный метр макета изготавливался примерно месяц одним специалистом.

Открытие

Первые посетители смогли оценить работу петербуржских мастеров весной 2011 года. В течение первых четырнадцати месяцев музей работал в тестовом режиме, когда гости могли посещать его только по выходным. 8 июня 2012 года официально распахнул свои двери музей «Гранд Макет России» в Санкт-Петербурге.

Экспозиция

По мнению многих гостей, на сегодняшний день в нашей стране это самая сложная, увлекательная игра для взрослых и детей. Пред вами предстает Россия, о которой все мы мечтаем – веселая, красивая и, безусловно, счастливая. Уверены, что, побывав здесь, вы по достоинству оцените авторскую задумку, которая оставляет всем посетителям огромное пространство для фантазии.

Музей «Гранд Макет» (Санкт-Петербург) демонстрирует модель российской действительности, которая реализована посредством многочисленных мини-сюжетов. Представленные житейские ситуации освещают различные виды деятельности человека: труд и отдых, учёбу и спорт, военную службу и дачную жизнь, массовые гулянья и путешествия. Здесь можно даже увидеть попытку побега из тюрьмы.

«Гранд- Макет» (Санкт-Петербург) знакомит вас с современным наземным транспортом. Это грузовые и легковые автомобили разных моделей, автобусы и трамваи, железнодорожные поезда. Здесь же представлены и образцы специальной техники – строительной, военной, сельскохозяйственной. Посетителям предоставляется возможность самим запускать движение на макете, используя интерактивные кнопки, которые располагаются по всему периметру конструкции.

Система «день - ночь»

Через каждые пятнадцать минут над макетом меняется день и ночь. Источниками света здесь впервые в мире стали более пятисот тысяч очень мощных светодиодов разных цветов и оттенков. Они равномерно освещают всё пространство макета, не создавая при этом теней.

Автомагистрали и автомобили

Движение автотранспорта максимально приближено к реальному: автобусы и машины послушно останавливаются на остановках и светофорах, подают огнями знаки, меняют скорость, обгоняют друг друга. Электрическая энергия поступает к автомобилям дистанционно из подмакетного пространства, в связи с этим им не требуется источник питания. Данный способ движения автотранспорта впервые в мире разработан и применён на этом макете.

Железнодорожный транспорт

На макете на нескольких уровнях (для оптимизации движения) проложено более двух с половиной километров рельсов, установлено 452 перевода стрелок. Здесь представлено свыше 2700 единиц подвижного состава. Среди них - 250 локомотивов и 10 чистящих поездов.

Существенно разнообразят движение два револьверных обменника, которые служат для смены и хранения шестидесяти составов. Кроме того, имеется два поворотных круга, позволяющих быстро развернуть состав на 180 градусов. Перепад высот (максимальный) — 1 метр. Для того чтобы его преодолеть, состав должен проехать пятьдесят метров по спиральному подъёмнику.

«Гранд Макет» (России) в Санкт Петербурге: интересные факты

Данный макет представляет регионы нашей страны от Камчатки до Калининграда.

Кроме автобусов, поездов и автомобилей он представляет различные типы самолетов и вертолетов. Здесь же можно наблюдать за движением воздушных шаров и даже космических кораблей.

Макет России специалисты относят к самым современным решениям в макетостроении. Для его создания использовались новейшие технологии, не имеющие аналогов в мире.

«Гранд Макет» (Санкт-Петербург) располагает самодостаточными процессами, которые происходят независимо от посетителей. Вместе с тем для глубины погружения в обстановку авторы проекта оставили возможность наблюдателям управлять некоторыми событиями.

Как добраться?

«Гранд Макет» (Санкт-Петербург), адрес которого - улица Цветочная, 16, расположен довольно далеко от центра Северной столицы. Тем не менее добраться сюда легко. Необходимо доехать до станции метро “Московские ворота”. Отсюда можно прогуляться пешком до ул. Заставской и пройти по ней до ул. Цветочной.

Стоимость посещения

Ежедневно можно посетить «Гранд Макет» (России) в Санкт-Петербурге. Цены на билеты вполне доступны: для взрослого гостя – 400 рублей, для ребенка (до 14 лет) – 200 рублей. В праздничные дни стоимость билета немного повышается.

Льготные категории посетителей (пенсионеры, студенты, школьники, инвалиды I и II групп) по понедельникам могут осмотреть экспозицию по цене детского билета. Имеются льготы для многодетных семей и детей-инвалидов. Скидкой на билет могут воспользоваться военные-срочники и курсанты военных училищ.

Отзывы посетителей

По мнению всех, кто уже увидел уникальный музей «Гранд макет Россия» в Санкт-Петербурге, это настоящее произведение современного искусства. Созданный с использованием современных материалов и технологий коллективом единомышленников, он стал для зрителей предметом гордости за страну. Кроме того, посетители часто называют этот шоу-музей театром одной страны.

Здесь все находится на своем месте, и невозможно что-то убрать, поскольку с утратой какой-то части нарушится общая красота картины. Посетители считают, что талантливым создателям проекта удалось художественными методами передать многогранный собирательный образ нашей страны. И многие признают, что сделано это на высочайшем профессиональном уровне.

Практически все посетители музея настоятельно рекомендуют жителям города и его гостям включить посещение этого музея в свою развлекательную или экскурсионную программу по Санкт-Петербургу. Приходите в музей с детьми – для них эта экскурсия будет особенно интересна и познавательна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
как собирали механизм сувенирных фигурок что двигаются у фигурок руки у двоих такая конструкцыя есть но как она устроена снизу под столом макетника поделитесь чертижом
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.