Канадский тренер Бен Вейдер: биография, факты, фото

Кино, живопись, музыка, спорт – всюду существуют свои легенды, привнесших нечто важное в ту или иную область человеческой жизни. Бодибилдинг также не остался за бортом, располагая в своей истории внушительным списком звучных имен. Бен Вейдер – канадский тренер, который навсегда останется в памяти мирового бодибилдинга. Почему? Об этом читайте далее.

бен вейдер

Бен Вейдер: биография

Будущая звезда железного спорта родилась 1 февраля 1923 года в Монреале, Канада. Родители Бена, Луис и Анни Вейдер, были небогатыми людьми, зачастую испытывали финансовые трудности. Порой доходило до того, что денег не хватало даже на пищу, ведь семья насчитывала 5 человек (Бен был младшим из 3 детей). В те времена канадцы весьма агрессивно относились к иностранцам, что сослужило плохую службу Бену в детстве, когда он испытывал всевозможные насмешки и издевки со стороны ровесников. Стоит уточнить, что родители нашего героя были выходцами из Польши, не обладали высоким положением в обществе.

Школьные годы были непростыми, что и стало причиной ухода юноши из учебного заведения после 7 класса. Тем не менее мальчишка не стал бродяжничать либо бездельничать, а сразу же устроился на работу, помогая, чем мог, своей семье. На тяжелый труд уходило 10-12 часов, но и это не помешало Бену начать заниматься в секции бокса и танцев, а также встречаться и развлекаться с друзьями. Вопреки всем невзгодам, юноша рос оптимистически настроенным на жизнь.

колледж бодибилдинга и фитнеса имени бена вейдера

Начало спортивной карьеры

Всерьез увлекшись спортом, Бен Вейдер навсегда остался верен спортзалу, проводя в нем долгие часы свободного времени. В те годы он начал интересоваться тяжелой атлетикой, вокруг которой еще не было столь бурного хайпа, который мы видим в нынешнее время. Со временем он занял почетное 2 место на чемпионате Канады, что лишь раззадорило атлета. Параллельно можно было наблюдать интенсивный рост карьеры брата Бена – спортсмена, который также преуспел в тяжелой атлетике, неплохо зарекомендовав себя на местном соревновании «Мистер Монреаль».

В 1942 году Бен был вынужден завербоваться в ряды канадской разведки, отправившись на фронт. Там он честно и добросовестно отслужил 3 года, вернувшись позднее обратно на родину. Прибыв в Монреаль, он решил всерьез заняться продвижением бодибилдинга, что стало первым кирпичиком его будущей империи. В 40-х годах братья Вейдеры постоянно становились предметом многочисленных насмешек со стороны ученых и медиков, отмечавших бессмысленность тяжелых тренировок в зале и приема всевозможных пищевых добавок. В те годы бытовало мнение, что «спортивное сердце», которое развивается подчас силовых нагрузок, ни к чему хорошему не приведет. Более того, медики утверждали, что это ведет лишь к слабости, всяческим болезням и, наконец, к смерти. Тем не менее братья верили, что все это вздор, а тренировки, наоборот, позволяют усилить здоровье и общий тонус тела.

бен вейдер канадский тренер

Основание IFBB

1946 год стал переломным в жизни братьев Бена и Джо Вейдеров. Именно тогда они совместными силами основали федерацию бодибилдинга, существующую и поныне – IFBB (International Federation of Bodybuilding). Интересен тот факт, что крупнейшая организация, следившая за достижениями тяжелой атлетики в те времена (Американский атлетический союз), всеми силами пыталась досадить новоиспеченному конкуренту, угрожая целому ряду спортсменов полным отстранением от чемпионатов, если они примут участие в соревнованиях Вейдеров. Но и это не сломило братьев. Со временем к IFBB начали присоединяться иные федерации, мечтавшие о максимальном распространении «культа бодибилдинга». В своих стремлениях Бен Вейдер исколесил свыше 100 государств по всему миру, убеждая атлетов в серьезных намерениях IFBB. Так он привлекал людей, толкуя о том, что к бодибилдингу стоит относиться как к полноценному виду спорта, а не простому хобби либо увлечению.

Сегодня IFBB – это самая влиятельная федерация бодибилдинга во всем мире, которая в несколько раз опережает иных конкурентов. Причем это наблюдается как в репутации и количестве упоминаний в СМИ, так и в общей сумме денежных потоков, подконтрольных организации.

бен вейдер биография

В 1975 году Бену Вейдеру вручили самую почетную награду Канады – орден, дарованный за многолетнюю приверженность делу, улучшающему жизнь людей по всему земному шару. В 1984 году удача пошла еще дальше, когда он был награжден Нобелевской премией мира. Лишь упомянутые достижения говорят о великой ценности этого человека не только для Канады, но и для всего мира.

Упоминая все тот же 1975 год, стоит рассказать о съемках потрясающего фильма о бодибилдинге «Качая железо». Сама кинокартина была отснята в ЮАР, где вовсю царил режим апартеида. Неким спасением стал тот факт, что министр спорта Пит Корнхов обожал бодибилдинг, отчего и мечтал организовать грандиозный чемпионат в своей родной стране. Бен согласился на проведение соревнований, но лишь при том условии, что все культуристы будут жить и тренироваться в одинаковых условиях. В итоге именно ЮАР стала домом для проведения «Мистера Олимпия» 1975 года.

Последние годы и смерть

Бен Вейдер был ярым поклонником бодибилдинга, однако в свои последние годы он стал мыслить шире. Так, он серьезно увлекся историей, изучая различные аспекты этой науки. Интересен тот факт, что Бен несколько лет подряд занимал должность председателя Международного общества памяти Наполеона. Бен обладал внушительным списком реликвий тех времен, а среди общей коллекции нашлось место редким экземплярам времен Бонапарта, среди которых были и личные вещи императора.

К сожалению, 18 октября 2008 года стало роковой датой для Канады и мирового спортивного сообщества. Именно тогда в возрасте 85 лет Бена Вейдера обнаружили мертвым. Но как бы то ни было, его имя будет навсегда вписано в анналы мирового бодибилдинга.

бен вейдер фото

Колледж бодибилдинга и фитнеса имени Бена Вейдера

В 1992 году было создано учреждение, располагающее филиалами в Москве и Санкт-Петербурге. Идея создания такого колледжа принадлежала Владимиру Дубинину, также принимавшему непосредственное участие в продвижении бодибилдинга. В учебном заведении действует как дневная, так и заочная форма обучения. К базовым программам подготовки специалистов относятся:

  • «Персональный тренер по фитнесу и бодибилдингу».
  • «Инструктор групповых занятий по аэробике».
  • «Инструктор в тренажерный зал».

Стоимость обучения, в зависимости от программы, варьируется от 28800 до 48200 рублей. Разумеется, Колледж бодибилдинга и фитнеса имени Бена Вейдера имеет все необходимые сертификаты и лицензии.

В заключение

Великими людьми становятся, а не рождаются. Именно такое изречение можно применить к столь популярному человеку в среде бодибилдинга, как Бен Вейдер. Фото атлета вы могли видеть в нашей статье. Он значительно преобразовал этот вид спорта, сделав его истинным увлечением для сотен тысяч людей по всему миру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.