Как построить баню своими руками?

Задумываясь, как построить баню, сначала выбирайте место ее возведения на участке, а затем определяйтесь с предпочтительной конструкцией строения и материалами, а затем приступайте к составлению проекта. Если вы хотите, чтобы парная была пристроена к дому, ее возведение будет осуществляться быстрее, причем потребуется меньшее количество стройматериалов, а выполнить утепление довольно просто. При планировании строительства русской парной в виде отдельного здания, необходимо продумать способы утепления конструкции, зависящие от используемых материалов.

Планировка бани: Рекомендации, как построить турецкую баню, довольно сложны, поэтому стоит ограничиться строительством традиционной парной, где предусмотрено использование влажного пара. Собираясь разрабатывать планировку домашней бани самостоятельно, рассмотрите два варианта – классический и простейший. Традиционный вариант предусматривает возведение строения, разделенного на четыре раздельные помещения, включая тамбур и предбанник, мыльню и парилку. Если для вас постройка бани своими руками – это шанс возвести небольшую парную на ограниченном участке земли на дачном участке, можно рассмотреть простую планировку, при которой достаточно всего двух помещений – предбанника и парилки.

Строительство: Советы, как построить баню, напоминают этапы строительства любой жилой конструкции. В частности, работы необходимо начать с закладки фундамента, тип которого следует подбирать с учетом применяющихся стройматериалов. Так, при возведении парной из камня или кирпича придется создать мощный ленточный фундамент, способный выдерживать тяжелый вес каменных стен, а для сруба подойдет и создание облегченной основы. После того, как основа для домашней бани заложена, поверх нее следует нанести горизонтальный слой гидроизоляции, чтобы предотвратить намокание стен. При использовании для возведения конструкции необработанных бревен необходимо правильно собрать сруб, поставить на него надежную стропильную систему, а потом заняться монтажом кровли.

Внутренняя отделка: Решая, как построить баню, задумайтесь и о внутренней обшивке, только не используйте древесину хвойных пород. Для отделки парилки лучше подойдет береза, осина или липа, поскольку от дощечек из данных пород древесины под воздействием влажного пара источается приятный аромат. Печку-каменку необходимо поставить у двери парилки, а к ней подводится дымоход, причем полок и лавки желательно установить рядом с глухой стеной. Думая, как построить баню, не используйте во внутренних помещениях никаких лакокрасочных материалов.

Помните, что в случае покрытия досок лаком либо краской во время нагрева воздуха будут выделяться опасные токсические вещества. А чтобы продлить срок эксплуатации деревянной отделки, достаточно просто покрыть доски морилкой или олифой. Перед этой процедурой полок и все лавки нужно тщательно обработать рубанком, а затем хорошо ошкурить, иначе во время отдыха в русской парной можно пораниться.

Все металлические части требуется сверху закрывать древесиной, чтобы они не раскалялись под воздействием горячего пара. Чтобы в момент нахождения в парилке не обжечься, желательно применять только бронзовые или латунные металлические части, поскольку они менее подвержены коррозии. Особое внимание необходимо уделить электропроводке, которая должна оставаться водонепроницаемой, чтобы избежать негативного воздействия сырости и влаги. Лучше всего использовать электролампочки, мощность которых не превышает тридцати шести ват, а продаются они практически повсеместно, потому их приобрести несложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.