Лазолван для ингаляций

Лазолван для ингаляций обладает секретолитическим, секретомоторным, отхаркивающим свойствами. Лекарственное средство оказывает стимулирующее действие по отношению к железистым серозным клеткам в слизистой бронхов. Кроме того, Лазолван для ингаляций повышает содержание секрета слизи и выделение ПАВ в бронхах и альвеолах, нормализует соотношение слизистого и серозного компонентов мокроты. Медикамент способствует активации гидролитических ферментов и усилению высвобождения из клеток Клара лизосом. Таким образом, Лазолван для ингаляций уменьшает вязкость мокроты, увеличивая ее мукоцилитарный транспорт, повышая при этом двигательную активность ресничек в мерцательном эпителии.

Лекарственный препарат показан при хронических и острых патологиях дыхательного тракта, в сопровождении образования вязкого секрета. К таким заболеваниям относят:

- бронхиты;

- ринит, синуситы;

- бронхиолиты;

- бронхиальную астму;

- муковисцидоз;

- бронхоэктазы.

Лазолван для ингаляций не применяется при гиперчувствительности, а также во время первого триместра беременности, во втором и третьем – препарат используется с особой осторожностью и под постоянным контролем врача. Кроме того, целесообразность назначения определяется врачом и во время лактации, а также при недостаточности печеночной или почечной.

Лазолван. Способ применения

В ингаляторе препарат смешивается с физраствором. Соотношение - один к одному.

Детям до шести лет производят по одной или две ингаляции по 2 мл ежедневно, с семи лет и взрослым - можно применять от 2 до 3-х мл.

Использование лекарственного раствора может спровоцировать в некоторых случаях побочные проявления. В практике отмечались аллергические реакции в виде ангионевротического отека, сыпи, крапивницы, аллергического дерматита контактного (крайне редко).

Длительный прием высоких доз медикамента может спровоцировать рвоту, гастралгию, изжогу, тошноту.

Крайне редкими были случаи возникновения острых тяжелых анафилактических реакций.

Медикамент совместим с тормозящими родовую активность препаратами. Применение Лазолвана в комплексе с противокашлевыми средствами провоцирует затруднения в отхождении мокроты на фоне уменьшающегося кашля. Препарат способен увеличивать проникновение цефуроксима, амоксициллина, доксициклина и эритромицина в бронхиальный секрет.

Как показывают наблюдения, сегодня ингаляторы довольно прочно вошли в жизнь человека. В связи с этим, медицина старается подстраиваться под них. Именно поэтому в аптеках появляются новые лекарственные формы. Одной из таких форм и является Лазолван для ингаляций. Отзывы в большинстве случаев после использования препарата положительные. Многие отмечают его эффективность. По мнению большого количества пациентов, такая лекарственная форма не воздействует негативно на желудок. Лазолван действует по прошествии некоторого времени. Заметное облегчение отмечается уже на вторые сутки.

Раствор можно также применять внутрь. Но, из-за его горьковатого вкуса, используют его, в основном, в ингаляторе.

Несмотря на относительно высокую стоимость, по мнению многих пациентов, Лазолван оправдывает затраты.

При этом необходимо отметить, что есть случаи, когда больные эффекта не почувствовали. Подобные явления возникают вследствие различных факторов, в том числе, индивидуальных особенностей организма, а также течения и характера недуга, с которым пытаются бороться.

Именно поэтому перед использованием лекарственных средств рекомендуется консультация специалиста. Самолечением заниматься не следует, особенно не стоит самостоятельно подбирать терапию детям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.