Синдром запертого человека: симптомы, лечение, прогноз

Синдром запертого человека - это редкое неврологическое нарушение, представляющее собой полный паралич всех произвольно сокращающихся мышц. Незатронутыми остаются только мускулы, отвечающие за движения глаз. Пациенты с такой патологией остаются в сознании, однако теряют способность двигаться (не считая глаз) и говорить (афония). Когнитивная функция обычно не страдает. Пациент способен общаться с помощью глаз, включая моргание веками. Нарушение возникает вследствие повреждения варолиева моста - части ствола головного мозга, состоящей из нервных волокон, ответственных за передачу информации другим фрагментам мозга. Так как пациент оказывается как будто в плену у собственного тела, патология получила название "синдром запертого человека".

синдром запертого человека

Признаки и симптомы

Люди, находящиеся в псевдокоме (второе название нарушения), обычно не способны сознательно жевать, глотать, дышать, говорить или двигаться. Возможность двигаться сохраняется только у век и глазных яблок, в результате чего пациенты могут совершать вертикальные движения глазами. В то же время движения в горизонтальной плоскости (из стороны в сторону, а не вверх и вниз) остаются невозможными. Люди в псевдокоме прикованы к постели и целиком зависят от лиц, осуществляющих уход и лечение. Несмотря на физический паралич, когнитивная функция головного мозга остается неповрежденной.

Пациенты с диагнозом "синдром запертого человека" полностью осознают все, что происходит вокруг. Они могут видеть и слышать и сохраняют привычные для организма циклы сна и бодрствования. Общение возможно через движения глазных яблок или моргание; зачастую используются оба жеста. Люди в псевдокоме прекрасно понимают значение всего, что им говорят или читают.

синдром запертого человека лечение

Чаще всего пострадавшие первоначально находятся в состоянии комы. Затем постепенно к ним возвращается сознание, однако пациенты остаются парализованными и неспособными к активной жизнедеятельности.

Причины

Если вас интересует синдром запертого человека, доктор со специализацией в неврологии может рассказать о причинах этого состояния. Чаще всего оно возникает вследствие повреждения варолиева моста - хранилища важных нейронных проводящих путей между полушариями головного мозга, спинным мозгом и мозжечком. При таком диагнозе наблюдается прерывание всех двигательных нервных волокон, идущих от серого вещества в головном мозге через спинной мозг в мышцы. Повреждаются также центры мозгового ствола, играющие ключевую роль в функционировании лицевых мышц и артикуляции речи.

Повреждение варолиева моста, провоцирующее синдром запертого человека, лечение которого описано ниже, может произойти вследствие инфаркта или кровоизлияния. В редких случаях псевдокома может быть вызвана травмой головы.

Диагностика

синдром запертого человека прогноз

Так как невролог может с большой точностью самостоятельно определить синдром запертого человека, диагностика зачастую проводится в клинических условиях. Чтобы дифференцировать патологию от ряда других нарушений со схожей симптоматикой, проводят специальные исследования. Так, обязательной считается МРТ - магнитно-резонансная томография, которая способна наглядно показать повреждения варолиева моста, и магнитно-резонансная ангиография - оптимальный способ обнаружения кровяных сгустков в артериях мозгового ствола. Кроме того, эти исследования способствуют обнаружению других повреждений головного мозга.

Электроэнцефалограмма, являющаяся методом измерения электрической активности головного мозга, может доказать факт нормальной мозговой деятельности и сохранения циклов сна и бодрствования у пациентов с диагнозом "синдром запертого человека".

Лечение

Любое лечение должно быть в первую очередь направлено на устранение причины патологии. Например, устранение кровяного сгустка (тромба) в базилярной артерии методом внутриартериальной тромболитической терапии можно проводить в течение первых шести часов после появления типичной симптоматики.

Зачастую в первые месяцы псевдокомы пациенты нуждаются в специальном оборудовании для обеспечения непрерывного дыхания. В большинстве случаев производится трахеотомия - вскрытие трахеи, после чего в дыхательные пути вставляют трубку для обеспечения прямого поступления воздуха в легкие.

Употребление пищи и напитков через рот невозможно, так как оно способно вызвать респираторные инфекции вследствие попадания пищи в легкие вместо желудка. Поэтому может понадобиться проведение еще одной операции - гастростомии, при которой искусственным путем производится просвет в желудке для введения пищи и воды через трубку.

Контакт

синдром запертого человека реабилитация

Важно как можно скорее изобрести систему общения с пострадавшим. Лица, осуществляющие уход за больным, а также родственники и друзья должны постараться наладить контакт как можно скорее, чтобы вовремя узнавать о всех нуждах прикованного к постели пациента. К сожалению, при диагнозе "синдром запертого человека" прогноз крайне неутешителен: это состояние невозможно вылечить, хотя в некоторых случаях с течением времени люди обретают способность понемногу сокращать лицевые мышцы. Современные технологии развиваются очень быстро - вполне возможно, что вскоре ученые изобретут компьютеризированную методику общения с людьми, впавшими в псевдокому.

Так как компьютеризация пока не достигла такого прогресса, в каждом индивидуальном случае следует разрабатывать собственную систему контактирования с пациентом. Начинать рекомендуется с простейшей кодировки: например, взгляд вверх будет означать утверждение или согласие, взгляд вниз - несогласие или отрицание. При таком состоянии, как синдром запертого человека, реабилитация начинается с малого, однако постепенно в общении можно будет использовать более сложные коды, передаваемые движениями глаз. Применение алфавита также возможно; нередко родственники распределяют гласные и согласные буквы в отдельные колонки и ждут, пока пациент "назовет" взглядом сначала колонку и только потом - конкретную букву. Известно, что отдельные личности, несмотря на нахождение в псевдокоме, писали таким образом стихотворения.

синдром запертого человека доктор

Жить дальше

Нужно помнить, что синдром запертого человека - это ни в коем случае не приговор. При должной заботе со стороны родственников, друзей или больничного персонала и качественном техническом обеспечении пациент даже с таким диагнозом может вести достойную жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.