Фасадный кирпич и его преимущества. Отделка фасадными панелями как альтернатива облицовочному кирпичу

Современные дома возводятся из самых разнообразных строительных материалов, практически все они требуют качественной наружной отделки стен. Для этих целей широко используется дерево, пластик, металл, камень, но самым надежным и долговечным считается фасадный кирпич. Этот вид облицовки стен поражает своим многообразием и способностью превратить неприглядное здание в настоящий архитектурный шедевр. Чтобы понять, в чем его преимущества и особенности, следует изучить этот материал более детально.

Основные характеристики фасадного кирпича

Фасадный кирпич – это универсальный материал, изготовленный из керамики, применяющийся для облицовки внутренних и наружных стен, заборов и столбов. Благодаря привлекательному внешнему виду и разнообразию цветов, он активно используется в декорировании помещений и облагораживании коттеджных участков.

фасадный кирпич
Популярность в сфере наружной отделки фасадов керамический кирпич приобрел за счет ряда положительных особенностей, а именно:

  • Высокая степень износоустойчивости. Благодаря прочности керамики фасады, облицованные таким кирпичом, в течение многих десятилетий не требуют ремонтных работ, чем полностью оправдывают стоимость материала.
  • Устойчивость к атмосферным воздействиям. Фасадный кирпич не выгорает, не боится осадков и достаточно устойчив к перепадам температур.
  • Отличные теплоизоляционные способности. Материал характеризуется низкой теплопроводностью, благодаря чему помогает удерживать тепло внутри здания. Также следует отметить, что стены, облицованные керамикой, практически не пропускают в помещение посторонних звуков с улицы.
  • Пожаробезопасность. Устойчивость кирпича к огню позволяет надежно защитить здание от внешнего возгорания, именно поэтому он очень часто используется для отделки фасадов деревянных строений.

Виды облицовочного кирпича

Фасадный кирпич бывает нескольких видов, каждый из которых отличается составом и способом изготовления.

Керамический фасадный кирпич изготавливается из огнестойкой глины, которой придается определенная форма. Материал проходит обжиг при высокой температур и покрывается красящим составом либо глазурью. Такой кирпич, помимо прочности, отличается высокой паропроницаемостью, что способствует созданию оптимального микроклимата в помещении.

фасадные панели кирпич
Прессованный кирпич производится путем обработки частиц ракушняка или известняка под высоким давлением. Этот вид внешне очень схож с натуральным камнем, поэтому отлично подходит для декорирования фасадов.

Клинкерный кирпич считается самым прочным видом. Для его изготовления используется чистая сланцевая глина, которая проходит обжиг при температуре 1600 градусов. Благодаря высокой прочности материал часто используют для кладки тротуаров.

Стеновые панели с имитацией кирпича

К сожалению, бывают ситуации, когда использование фасадного кирпича невозможно в силу низкой прочности основания дома или просто из-за нехватки средств. В этом случае оптимальным вариантом станет отделка фасадными панелями под кирпич.

Стеновые панели считаются экономичным вариантом, позволяющим быстро и недорого придать дому эффектный внешний вид. Более того, этот материал выступает в роли теплоизоляционного слоя и качественно защищает стены от промерзания.

фасадная отделка под кирпич
Панели очень просты в монтаже, поэтому установить их не составит труда даже неопытному отделочнику. Фасадная отделка под кирпич может быть установлена на стены из любого материала, будь то кирпичная кладка, дерево, бетон или штукатурка.

Достоинства фасадных панелей

К основным преимуществам панелей для фасадов относят:

  • Красивый внешний вид. Качественно выполненная имитация практически не отличается от натурального кирпича, рассмотреть разницу можно только с близкого расстояния.
  • Панели не подвержены действию температур, влаги, а также заселению различными микроорганизмами.
  • Материал имеет продолжительный срок эксплуатации, поскольку по прошествии времени не теряет свой первоначальный вид и может прослужить более 50 лет.
  • Легкий вес. Не оказывает дополнительной нагрузки на фундамент, благодаря чему панели можно устанавливать на любых фасадах.
  • Большой выбор фактур и цветовых оттенков.
  • В процессе изготовления панелей не применяются вредные компоненты, поэтому они не выделяют вредных веществ и абсолютно безопасны для человека.

отделка фасадными панелями под кирпич
Какой из двух материалов наиболее подходящий, должен решать хозяин дома, предварительно оценив свои силы и возможности. Если фундамент здания может не выдержать дополнительного веса, а расширять его нет ни желания, ни средств, идеальным решением будет установить фасадные панели. Кирпич же поможет укрепить стены здания, тем самым продлив срок его эксплуатации. При этом обойдется такая отделка гораздо дороже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.