Бамбуковые рулонные шторы: описание, механизм крепления и отзывы

Оформление оконного проема так же важно, как и подбор покрытия для пола или выбор мебельного гарнитура. Шторы, не поддерживающие общий стиль интерьера, внесут сумятицу в дизайн и сведут на нет все усилия. Благодаря тренду на экологические материалы большинство потребителей стремятся привнести их в дом как можно больше. В связи с новыми требованиями рулонные шторы из бамбука обрели второе дыхание – они снова в моде.

Как изготавливаются

Бамбуковые шторы плетутся ручным способом с применением специального инструмента. Для изготовления используется соломка либо расколотые на планки бамбуковые стебли. Соединяют бамбук с помощью натуральных нитей, джута и ткани. Фактически получается штора, полностью сделанная из натурального сырья.

Бамбуковые рулонные шторы не отличаются большим разнообразием расцветок, как и любой природный материал. Для некоторого разнообразия их тонируют или выбеливают, но цветовая гамма не выходит за рамки натуральных оттенков.

бамбуковые рулонные шторы

Где используются

Рулонные шторы из бамбуковой соломки дополнительно обрабатываются специальными средствами для защиты от ультрафиолета, что удлиняет срок эксплуатации и сохранность внешнего вида. Также для простоты ухода и усиления гипоаллергенного эффекта бамбуковые занавеси обрабатывают средством с пылеотталкивающими свойствами.

Поскольку бамбук очень стоек к водной среде, то шторы из него будут удачным приобретением для ванн, балконов, лоджий. Для комнат, расположенных на солнечной стороне, бамбуковые шторы станут спасением в летнее время. С их помощью легко смягчить яркие солнечные лучи, а количество света в помещении снизится не критично.

рулонные шторы из бамбуковой соломки

Особенности

Бамбуковые рулонные шторы из соломки имеют плотное плетение, но не могут полностью изолировать помещение от солнечного света. Чем темнее полотно, тем меньше оно пропускает солнечных лучей. Светлая панель создает затемненное пространство, больше напоминающее густую тень.

Лучше защищают от солнечного света днем, а в вечернее время почти полностью отсекают помещение от улицы бамбуковые шторы, сплетенные из планок. Толщина и вес такого роллета превышают шторы, сплетенные из соломки, но защитный эффект от них гораздо выше. В эксплуатации панели с планками служат дольше, но и более чувствительны к малейшему перекосу при монтаже. Плохо выставленная горизонталь при установке шторы может привести к растяжению, перекашиванию полотна.

Бамбуковые шторы разделяются по способу поднятия на римские и рулонные. Римская штора складывается горизонтальными фалдами, а рулонная, благодаря особому механизму, скручивается в верхней части оконного проема.

бамбуковые рулонные шторы отзывы

Преимущества и недостатки

Бамбуковые рулонные шторы, как и любое изделие, имеют свои достоинства и недостатки. Положительные свойства:

  • Подходят для любого типа помещения (дом, офис).
  • Экологически чистый материал.
  • Отталкивают пыль и другие загрязнения.
  • Пропускают воздух.
  • Задерживают УФ-излучение.
  • Просты в уходе.
  • Влагостойки.
  • Долговечны.
  • Демократичная цена.

К недостаткам можно отнести:

  • Довольно большой вес.
  • Узкую цветовую гамму.
  • Ограниченный размерный ряд (стандартная ширина - 180 см, редко встречается 240 см).
  • Быстро впитывают запахи, поэтому использовать на кухне нежелательно.

бамбуковые рулонные шторы как крепить

Правила выбора

При выборе бамбуковой шторы следует обращать внимание на плотность плетения, лучше всего этот параметр определяется осмотром изделия на просвет. Чем плотнее прилегают соломинки друг к другу, тем меньше солнечного света попадет в помещение. Далее стоит определиться с цветом. Натуральное изделие имеет всего три цвета: махагон, кофе, черешня. Оттенков может быть множество, но все в пределах классических цветовых вариантов. Если предлагается приобрести бамбуковую штору красную, зеленую или разноцветную, значит, ее дополнительно окрашивали химическими красителями. Как поведет себя краска при эксплуатации и как будет влиять на организм – неизвестно.

Также важным является управляющий механизм бамбуковых рулонных штор. Для моделей, сворачивающихся в валик, механизм называется Roll Up. Для верхнего крепления штор шириной до 1 метра требуется металлический карниз, а для моделей шириной более 1 метра используется деревянная рейка. Нижняя часть шторы отделывается деревянной планкой. При приобретении занавесей учитывайте, что чем длиннее полотно, тем толще будет свернутая штора.

механизм рулонных штор

Как установить

Бамбуковые роллеты скручиваются в рулон и закрепляются в верхней части окна, над проемом. Это классическая установка. Для ее реализации над окном необходимо пространство не менее 30 см. Если нет свободного пространства, то придется пожертвовать некоторой прозрачной частью окна или монтировать конструкцию к потолку, куда будет убираться рулонная штора бамбуковая.

Установка проста, но имеет несколько этапов. Для начала следует приобрести кронштейны (крючки) для роллета. Их крепят над проемом окна, непосредственно на оконную раму или на потолок, в зависимости от возможностей и желания. При монтаже креплений проверяйте линию горизонта, чтобы изделие не перекашивалось при эксплуатации. На кронштейны наденьте штангу с прикрепленным полотнищем. С помощью цепочек управляющего механизма разверните бамбуковые рулонные шторы.

Как крепить бамбуковый роллет в других местах? Технология неизменна для всех поверхностей, кроме металлопластиковых окон. Для монтажа на раму необходимо приобрести специальные накладные крепежи, не требующие сверления отверстий. Также производители, кроме нескольких видов крепежей, предлагают накладные ламбрекены, скрывающие свернутые бамбуковые рулонные шторы.

рулонная штора бамбуковая установка

Отзывы

Шторы из бамбуковой соломки недавно вернулись в моду в нашей стране, поэтому отзывы пока немногочисленны. Положительные оценки даются экологичности, натуральным оттенкам штор. Некоторые покупатели отмечают удобство в эксплуатации и уходе за полотнами. Также потребители говорят, что комната с бамбуковым роллетом приобрела особый стиль, добавила нотки экостиля в дизайн интерьера.

К минусам потребители причислили ненадежную защиту от солнечных лучей, также отметили, что в вечернее время при включенном свете внутри комнаты избежать посторонних взглядов не удается. Не все оказались готовы к натуральной палитре оттенков, посчитав ее скучной. Также потребители рассказывают, что шторы слишком самодостаточны по дизайну: комбинировать с другим оформлением окна очень трудно. Но отнести этот факт к положительным или отрицательным отзывам трудно, например стиль минимализма не приветствует дополнительных украшений или обильного текстиля на окнах. Также не требуют дополнительных изысков лофт, конструктивизм, экостиль или контемпорари. Обязательные многослойные шторы необходимы для классических стилей: модерн, ампир, барокко, деревенские стили и многие другие.

Бамбуковые шторы - удачное приобретение для тех, кто ценит натуральные материалы в интерьере и желает оформить помещение в экостиле. Также они пригодятся всем, кто хочет скрыться от слишком яркого солнца и при этом не лишаться его вовсе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.