Что такое депозитные операции банка?

Банковская система в современной экономике в идеале должна выступать в роли аккумулятора и распределителя вольных денег. Конечно, в суровой реальности всё не так хорошо, но тем не менее мы с вами изучим депозитные операции как одну из самых важных частей этого процесса. В статье мы уделим внимание всем аспектам. И для этого рассмотрим депозитные операции банка России, а также различных коммерческих финансовых структур.

Терминология

депозитные операции

Чем же являются депозитные операции? Так называют активные действия банков по привлечению денежных средств физических и юридических лиц во вклады на определённый срок (или до востребования).

Объектами в данном случае являются депозиты. Так называют суммы денежных средств, которые вносят субъекты на свой банковский счет. С этим проблем нет. А вот кто может выступать в роли субъектов? Под ними понимают физических лиц, а также предприятия любой организационно-правовой формы собственности.

Проведение депозитных операций: подготовка

Первоначально перед каждой кредитной организацией стоит задача создания собственной политики данного направления. Под нею необходимо понимать совокупность определённых мероприятий коммерческой структуры, которые направлены на то, чтобы формировать, планировать и регулировать банковские ресурсы.

Конечной целью выработки с последующей реализацией депозитной политики является увеличение объема рабочей ресурсной базы. При этом необходимо стремиться минимизировать расходы и поддерживать необходимый уровень ликвидности, учитывая все виды рисков.

Если учитывать, что каждый банк разрабатывает свою депозитную политику, то главным окажется вопрос не о том, есть ли она, а об её качестве. Сама организация зависит от большого количества факторов, среди которых и размер финансового учреждения, и квалификация работников, которые отвечают за оформление сделок, и много чего другого. Ведь депозитные операции банка проходят со значительными суммами, и допустить, чтобы они пропали, значит - поставить пятно на своей репутации.

Разновидности депозитных операций

депозитные операции банка россии

Виды депозитных операций зависят от многих факторов. Так, если исходить из категории вкладчиков, то существуют депозиты юридических (предприятий, организаций, других финансовых учреждений) и физических лиц. А по форме изъятия различают такие депозиты:

  1. До востребования. Это значит, что клиент может в любой момент прийти и потребовать свой депозит.
  2. Срочные. Эти действуют определённый срок. Если же клиент захочет снять средства до окончания действия договора, то может потерять существенную часть процентов (или даже их все).
  3. Условные. Эти средства могут быть изъяты только при наступлении определённых, заранее оговоренных условий. В качестве примера можно привести такое: наступление 18-летия.

Вот такие депозитные операции банка существуют. Но они могут делиться, приобретать более детализированный вид. О нем мы сейчас и поговорим.

Депозиты до востребования

К ним относят:

  1. Средства, находящиеся на расчетных, бюджетных и текущих счетах негосударственных предприятий, которые находятся в державной собственности.
  2. Деньги, принадлежащие физическим лицам.
  3. Средства, размещенные на счетах фондов любого назначения.
  4. Вклады населения до востребования.
  5. Средства корреспондентских счетов других банков.
  6. Денежные депозиты до востребования финансовых органов, не/коммерческих организаций.
  7. Средства в расчетах (под ними понимают аккредитивы и чеки), а также обязательства по отдельным операциям.

Несмотря на то что на указанных депозитах наблюдается высокая подвижность денег, может быть определён минимальный остаток, который не будет использоваться до чрезвычайных ситуаций, чтобы в случае чего получить стабильный кредитный ресурс. Это, кстати, несёт в себе скрытый потенциал. В качестве такового можно назвать кредитно-депозитные операции со счетом. Они позволяют удобно и быстро получать доступ к необходимым финансовым ресурсам, при этом нет нужды в получении займа со стороны банка.

Срочные депозиты

депозитные операции банка

Твердо обозначенное время хранения является очень важным, чтобы поддерживать ликвидность баланса коммерческих банков. Также их портфель позволяет говорить об устойчивости организации. Как правило, срочные депозиты принимаются на определенный срок:

  • до 30 дней;
  • 31-90 дней;
  • 91-180 дней;
  • от 181 дня до года;
  • от 1 года до 3-х лет;
  • больше 3-х лет.

Очень часто возникают ситуации, когда отдельные срочные депозиты не востребованы, тогда они становятся такими, что имеют истекший срок обращения. Возвращение своих денег в таком случае будет весьма проблематичным.

На популяризации данного вида депозитов позитивно сказалось широкое распространение пластиковых карточек и расчетов с их помощью. В таких случаях создаются специальные счета, на которые начисляется пониженная процентная ставка, но в случае снятия в произвольный момент времени клиент не получает штрафов со стороны банка. Для повышения заинтересованности людей широкое применение приобретает механизм сложных ставок.

Увеличиваем количество ресурсов

кредитно депозитные операции
Для этого используются самые разные депозитные банковские операции, которые ориентированы на различные слои населения в зависимости от их социального уровня, а также сумм и сроков, на которые открывается и передаётся вклад.

При этом банками учитываются также требования различных категорий людей, которые могут открыть счет. Так, предусматриваются системы взаимодействия со всеми – начиная от студентов и пенсионеров и заканчивая средним классом и бизнесменами. Чтобы убедится в этом, достаточно посмотреть на то, что предлагают эти финансовые учреждения.

Существуют разные вклады: студенческие, пенсионные, инвестиционные и так далее. По ним банки предлагают повышенные проценты или другие льготные условия. Немаловажным в данном случае является простота и скорость заключения договора и открытия счета. В большинстве своем используются заранее заготовленные формы. Хотя в ряде случаев может составляться и индивидуальный договор (это напрямую зависит от категории клиента).

Борьба между банками за клиентов

Конкуренция между различными финансовыми учреждениями заставляет их проводить анализ депозитных операций, чтобы подобрать такую форму взаимодействия с людьми, которая выставляла бы их в выгодном свете. Это заключается и в предоставлении полного комплекса услуг, и в повышении качества обслуживания, и в возможности слежения за своим счетом удаленно.

Могут предоставляться различные бонусы в виде продажи дорожных чеков, конвертации валют по выгодному курсу, оформления пластиковых карт, ускорения перевода денежных средств, оплаты различных товаров, коммунальных платежей и много чего другого. Создание и развитие широкого комплекса банковских услуг вместе со страхованием вкладов качественно повышает привлекательность финансовой организации в глазах текущих и потенциальных вкладчиков. Благодаря этому быстро расширяется ресурсная база структуры.

Сберегательные и депозитные сертификаты

депозитные банковские операции

Они являются разновидностью срочных вкладов. Впервые они были на законодательном уровне разрешены в Российской Федерации в 1992 году. Правила, действующие относительно сертификатов, едины для всех банков. Хотя условия выпуска и обращения каждого отдельного типа разрабатываются именно финансовыми структурами.

Выпускаться сертификаты могут только в рублях. Кроме этого, существенным ограничением является то, что они не могут служить платежными или расчетными средствами за оказанные услуги или проданные товары. Особенностью является и то, что ставка сертификата не может изменяться во времени в одностороннем порядке. Если клиент обратился с просьбой о выплате по истечении указанного срока, то финансовая организация несёт перед ним обязательство оплатить указанные суммы по первому требованию.

Организация депозитных операций, которая рассматривалась выше, в большей степени относится к одному банку и его взаимодействию с физическими лицами (или предприятиями, которые не имеют отношения к кредитной сфере). А сейчас давайте расширим рамки нашего ознакомления.

Выпуск облигаций

В качестве средств дополнительного дохода используются облигации. Они регламентируются теми же документами, что и акции. Банком могут выпускаться облигации:

  • именные;
  • на предъявителя.

Они могут быть обеспечены залогом или без оного, с процентами, дисконтные, конвертируемые, с различными сроками погашения. С целью привлечения средств они могут выпускаться в валюте или рублях.

Необходимо отметить, что особую важность (если говорить про учет депозитных операций) имеет предоставление банками другим финансовым учреждениям ресурсов. Осуществляется это с помощью аукционов и бирж, хотя возможным является и установление прямых договорных отношений между организациями. Но если действуют не очень крупные структуры или между ними нет доверия, то более вероятным вариантом является аукцион или биржа. Не последнюю роль, кстати, в этом играет присутствие посредников и необходимости пройти хоть какой-то отбор.

Теперь давайте уделим внимание нашим реалиям и поговорим про депозитные операции банка России.

Кредиты ЦБ РФ

анализ депозитных операций

Основная масса денег Центрального банка до 1995 года предоставлялась для того, чтобы кредитовать приоритетные отрасли хозяйства. В данном случае это было логично. Такими считали отдельные группы промышленного направления, сельское хозяйство и иные направления, которые имеют значительную важность для функционирования государства.

Начиная с 1994 года Центральным банком стали практиковаться аукционы ресурсов. Уже в 1995 г. они стали преобладающим инструментом рефинансирования. С тех пор, хотя целевое кредитования и не является чем-то фантастическим и из ряда вон выходящим, в основном Центральный банк используется как инструмент финансирования частных банков по более низкой ставке, чтобы они могли поддержать широкие массы предпринимателей и рядовых граждан, спрос со стороны которых значительным образом может помочь отечественной экономике.

Работа коммерческих банков

Давайте разберём, какие могут быть депозитные операции Сбербанка при взаимодействии с иными финансовыми учреждениями. Можно выделить 4 основные направления:

  1. Межбанковские кредиты, полученные от иных финансовых структур. Они сопровождаются договором, где оговаривается всё, необходимое для подобных сделок: сумма, срок, процентные ставки. Использовать этот ресурс весьма дорого, поэтому им не особенно активно пользуются.
  2. Проведение депозитной операции путём пополнения корреспондентского счета. Заключается в том, что передача денег идёт на основании соответствующего договора. При этом проценты за использование ресурсов не выплачиваются. В качестве вознаграждения предоставляется остаток на счете. Данный способ обычно используют дружественные или связанные доверительными отношениями банки.
  3. Ресурсы от других филиалов. Данный способ действует исключительно в пределах одного банка. Его использование удобно тем, что нет нужды в залоге, оформлении и обмене договоренностями перед получением займа. Нет, конечно, определённые документы придётся составлять, но это уже после сделки. Операция же осуществляется по мере надобности. Для её проведения достаточно совершить телефонный звонок, а в качестве подтверждения служит уведомление, отправленное по электронной почте или факсу. Благодаря этому данный инструмент считается наиболее мобильным и удобным. Он позволяет привлекать необходимые суммы, при этом обходясь минимальными затратами.
  4. Помощь от главного банка. Данный вид привлечения ресурсов можно было бы отнести к первому пункту, если бы не тот факт, что процентная ставка обычно бывает немного ниже и устанавливается в директивном порядке.

Как это делается в мире

учет депозитных операций

Привлечение средств в депозитной форме у нас осуществляется под значительные проценты. Кредиты тоже выдаются под ещё больший процент. Везде ли делается так же или есть и исключения?

Дело в том, что депозиты популяризуются как надежное средство защиты от инфляции. Конечно, стоит сказать, что это является правдой лишь в отдельных случаях - зачастую они просто уменьшают влияние негативных эффектов. Поэтому ставки напрямую зависят от этого показателя. Так, к примеру, в Японии, США, Дании, Швейцарии можно наблюдать депозиты под 0-0,5 % годовых.

Кредиты в данных странах выдаются под 1-3%. С одной стороны, размещать у них средства не выгодно. Но давайте посмотрим на наши финансовые учреждения – здесь можно увидеть ставки на депозиты в долларах и евро в 5, 6, 7 и даже 10%! Теоретически можно сделать вывод, что значительно выгодней на территории РФ делать депозиты в иностранной валюте. Но здесь есть ряд своих рисков, среди которых возможность принудительного конвертирования всех вкладов в рубли, исчезновение банка с рынка финансовых услуг и много чего другого. Поэтому высокие проценты являются своеобразной компенсацией за соответствующие риски, которые несёт владелец валюты.

Подведение итогов

Итак, депозитные операции банков – это определённые действия, посредством которых происходит формирование банковских ресурсов. Данный процесс осуществляется благодаря использованию целого ряда инструментов.

Так, первоочередным источником получения ресурсов является привлечение денежных средств со стороны клиентов (в качестве которых выступают физические и юридические лица). Без проведения операций данного типа окажется невозможным формирование первоначального депозитного портфеля банка, а у финансовой организации не будет ресурсов, чтобы выдавать кредиты и вести свою деятельность. Таким образом, без этого современная денежная система испытывала бы значительные проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.