Астра китайская (каллистефус): описание, выращивание и уход

Садовая астра хорошо известна людям со времен древности. В свое время она пленяла своей красотой жителей и Древней Греции, и Китая, и Кореи, и Монголии. Именно эти страны являются родиной этого цветка.

Сегодня это растение можно встретить и в городских скверах, на уличных клумбах, и в палисадниках. Астру любят не только за красоту, но и продолжительность цветения. Особенно она радует своими красками осенью, когда небо чаще затянуто тучами и серых дней становится больше.

История астры

Астра китайская имеет много почитателей во всем мире. В переводе с греческого ее название означает «звезда», с чем связано много легенд. Например, древние греки считали, что это слезы космической Девы, превратившиеся в пыль, из которой выросли прекрасные цветы. Так как это созвездие у них ассоциировалось с богиней любви Афродитой, то и цветок стал ее символом.

Они искренне верили, что если ночью встать среди астр, то можно услышать, как они тихо переговариваются со звездами.

цветы для дачи

В Китае еще со времен древности астра однолетняя символизировала женскую красоту, элегантность и скромность. У многих европейских народов она стала символом грусти по утраченному раю, поэтому считалась осколком далекой и недосягаемой звезды.

Многие верили, что листья астры, брошенные в костер, способны отгонять змей, но чаще всего этот цветок именуют осенней розой, так как он является самым ярким и прекрасным растением, цветущим в этот период.

Описание растения

Астра китайская имеет широко разветвленную корневую систему и прямостоячие зеленые или красноватые стебли. При высоте от 20 см до 90 см, они могут иметь, как прямые, так и ветвистые побеги. Листья очередные, овальные с зубчиками зеленого цвета.

Соцветие представляет собой корзинку из трубчатых или язычковых лепестков разной степени махровости. У каждого цветка серединка желтоватая, тогда как внешняя сторона может иметь розовый, фиолетовый, бордовый, белый, малиновый или сиреневый окрас.

астра китайская

Цветение начинается в июле и продолжается вплоть до заморозков. На сегодняшний день астра китайская в дикой природе не столь привлекательна, как гибридные сорта, которые отличаются и по размеру, и по окраске, и по времени цветения.

Если сажать ее в саду, то лучше подобрать место, открытое солнцу, с умеренной влажностью почвы и воздуха.

Сорта

В мире существует более 4000 сортов астр, которые подразделяются на 40 видов. Среди такого разнообразия астра однолетняя стоит особняком. Ее выделили в отдельный вид под общим названием каллистефус, что переводится с древнегреческого как «прекрасный цветок». Самыми популярными сортами среди них считаются:

  • «Дракон» - серия, отличительной чертой которой являются лепестки цветка. В соцветии они наклонены к центру, а внешние имеют закрученный вид. При диаметре 10-12 см это смотрится очень эффектно. Растение вырастает высокой «колонной» с 8-10 мощными стеблями. Цветы долго сохраняются после срезки.
  • У серии «Балун» большие, до 13 см в диаметре, шарообразные цветы с большим количеством лепестков. Их коническая форма не дает воде попадать в середину, что предотвращает загнивания. Вырастает кустом из 6-8 стеблей.
  • Серия «Принцесса» представлена женскими именами, например, Вероника, Хильда, Александра и другие. Им присущи большие (до 12 см) полумахровые цветы с лепестками, закрученными в тоненькие трубочки. В кусте по 10-12 побегов.
  • Серия «Помпончики» обладает самыми маленькими (до 5 см) цветками, но зато обильно покрывающими куст. Часто встречаются двухцветные виды.

астра китайская выращивание

Эти сорта однолетних астр наиболее распространены на клумбах у цветоводов из-за их красоты и неприхотливости.

Выращивание астры

Каллистефус китайский можно высевать прямо на грядку, когда уже установились заморозки, или весной, накрыв для сохранности всходы пленкой. В домашних условиях их можно сеять на рассаду. Семена у этого растения настолько мелкие и легкие, что на 1 г приходится до 450-500 штук. Покупая посевной материал, следует обратить внимание на срок годности, так как всхожесть у астры всего 2 года.

Выбирая цветы для дачи, следует заранее подумать о месте для них. Астры предпочитают солнечную сторону со средней влажностью почвы и воздуха, хотя могут хорошо переносить полутень. Лучший грунт для этих цветов – плодородный с нейтральной или слабощелочной кислотностью.

За несколько дней до посадки рассады почву следует удобрить перегноем и древесной золой. Для крупных сортов следует соблюдать дистанцию между кустами до 30 см, для среднерослых – 20 см, а для мелких достаточно до 10 см.

Уход за астрой

Хотя в целом астра китайская непривередлива, для получения пышных декоративных кустов следует за ней немного поухаживать.

  • В засушливую погоду ее следует обильно поливать, не допуская застоя воды.

каллистефус китайский

  • Первая подкормка, состоящая их комплекса минеральных удобрений, должна быть проведена через 2 недели после посадки при условии, что растение прижилось.
  • Последующие подкормки проводятся в периоды бутонизации и цветения. Можно использовать удобрения, влияющие на яркость окраски и рост растения.
  • Высокие и пышные кусты следует подвязывать.

Это все требования, которые предъявляет астра китайская. Выращивание ее не доставляет хлопот, зато можно получить клумбу красивых и ярких «звезд», цветущих до самых морозов.

Размножение

Этот вид цветов размножается только семенами. Сеять их можно как дома в горшки, так и в парнике, и в открытом грунте.

астра однолетняя

После посева следует присыпать сухим измельченным перегноем, полить и накрыть семена пленкой. Они всходят на пятый–десятый день, но пока не появятся первые листья, необходимо поддерживать температуру до +20 градусов. После этого ее нужно снизить до +15, чтобы растение хорошо развивалось.

Пересаживать рассаду в открытый грунт нужно в июне, когда тепло уже установилось, тогда цветы расцветут в конце июля или в августе и продержатся до конца октября. Если сделать это раньше, то следует подготовиться к тому, что и срок цветения у нее сократится.

Болезни

Самое частое заболевание, которому могут быть подвержены астры, – это фузариоз. Симптомы проявляются у растений в период формирования бутона или цветения. Радикальных способов борьбы с этим грибковым заболеванием нет, но зато можно его избежать, предприняв ряд профилактических мер.

  • Во-первых, эти цветы нельзя сажать на одном и том же месте ранее чем через 5 лет перерыва.
  • Во-вторых, при подготовке почвы не использовать свежий компост или навоз, заменив их перегноем.
  • В-третьих, лучше перед посевом семена обработать антигрибковым раствором.

 садовая астра

  • В-четвертых, не сажать растения близко друг к другу, чтобы они могли хорошо проветриваться.
  • В-пятых, следить, чтобы вода не застаивалась вокруг корневой шейки.

Если какое-то растение заболело, то его сразу нужно удалить и сжечь. Кроме фузариоза, астры могут стать «жертвами» серой гнили и мучнистой росы, от которых спасет опрыскивание раствором фундазола.

Вредители

Основными вредителями астры являются:

  • Почковая тля, которая поражает растение на стадии рассады, имеющей всего 3-4 первых листка. Она деформирует листья и как бы скручивает их. Борьбой с вредителем является опрыскивание хлорофосом, деписом или карбофосом до того, как у цветка появится более 4 листьев.
  • От табачного трипса и слизней спасают специальные препараты, например, «Искра» и метальдегид.

Если проводить профилактическую работу и следить, чтобы у астр не было застоя воды в почве, то в остальном это лучшие цветы для дачи. Они красивые, долго цветущие и непритязательные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.