Зеркало Венеры: происхождение, значение символа в древние времена и сегодня

Современная культура многое позаимствовала у древних греков и римлян. Это не только огромное количество слов, пришедших в современные языки из античности, но и знания в области математики, химии, физики, архитектуры и многих других наук. Кстати, именно древним грекам и римлянам современники должны быть благодарны за такие знаки, как зеркало Венеры и копье Марса, используемые для обозначения мужского и женского пола.

Символ Венеры – зеркало

Этот знак видел абсолютно каждый, и не раз. Современные производители эротической продукции и контрацепции довольно активно используют его.

зеркало венеры

Если открыть любую книгу о взаимоотношениях полов, на одной из иллюстраций обязательно будет изображено зеркало Венеры. Ведь это пришедший еще со времен Древней Греции символ женского начала. Также существует и аналогичный символ мужского начала – копье Марса.

Как выглядит зеркало Венеры

Сегодня символ женского пола обозначается кругом с крестообразной ручкой внизу. Однако такой внешний вид у зеркала Венеры был не всегда.

зеркало венеры символ

В дохристианском мире знак женской богини Венеры (Афродиты) был похож на графическое изображение лупы. Но когда христианство стало главное религией, вытеснив все остальные, чтобы не отождествлять зеркало Венеры (символ) с языческим пантеоном, к «ручке» добавили горизонтальную черту, и она стала похожа на крест.

История появления

Итак, мы установили, что современный символ женского начала пришел к нам из далекой античности, но и в других культурах были его аналоги. В старину женские божества всегда отождествлялись с мудростью, любовью, достатком, красотой и плодовитостью, без чего древние люди считали свою жизнь неполноценной. Поэтому в каждой религии была своя верховная женская богиня: Венера, Иштар, Афродита, Астарта и другие. Очень часто их символами был круг, означающий достаток и полноценность, очень похожий на зеркало Венеры. Кстати, любимый многими египетский анх тоже схож с символом женского начала и часто считается его прародителем.

зеркало венеры

В древней Греции, а после и в Римской империи был довольно распространен культ Афродиты, или Венеры. Она, как и большинство верховных богинь, оберегала женщин, даруя им красоту, а также покровительствовала влюбленным людям и беременным.

зеркало венеры фото

Фактически Венера олицетворяла собой идеальную женщину: красивую, независимую, сильную, умную и при этом страстную. Ее жрицы-иеродулы дарили любовные ласки каждому посетителю храма, кто пожелает. Поэтому Венера, ее прислужницы, а также символ страстной богини ассоциировались именно с женским началом. Однако с упразднением культа богини он стал менее популярен.

Широкое распространение этот символ, а также его мужской аналог приобрели благодаря ученому Карлу Линнею, который придумал, как классифицировать представителей флоры и фауны. Столкнувшись с тем, что нужно как-то обозначать пол у растений и животных, в 1751 году он решил использовать пришедшие еще из языческой Греции символы мужского и женского начал.

Различные значения символа

Кроме того, что оно выступало в качестве символа древней богини и планеты, названной в ее честь, а также знака женского начала, зеркало Венеры в Средние века использовалось алхимиками для обозначения химического элемента Cuprum, который сегодня известен всем как медь. Как ни странно, но само название этого металла тоже связано с Венерой.

Дело в том, что в античности зеркала делали из меди. А крупнейшим месторождением и поставщиком этого металла в то время был Кипр – место, где, согласно преданиям, родилась страстная богиня и где располагался центр ее культа. Поэтому в честь Венеры назвали не только планету, но и химический элемент.

Современные вариации символа

Прошло несколько тысячелетий с момента появления символа женского начала. За эти годы он эволюционировал.

В двадцатом веке знак этот также подвергся многочисленным изменениям. С активным распространением феминизма немного измененное зеркало Венеры (фото ниже) стало символом борьбы женщин всего мира за равные права с мужчинами. Так традиционное изображение зеркала с ручкой-крестом дополнилось кулаком в центре круга.

как выглядит зеркало венеры

После сексуальной революции люди получили возможность открыто строить отношения с представителями своего пола. Кроме того, теперь они смогли с помощью современных достижений медицины менять данный природой пол на другой.

зеркало венеры

Для обозначения таких индивидуумов используют модифицированный знак, совмещающий и зеркало Венеры, и копье Марса. Кроме того, существует еще один знак, созданный тоже на основе упомянутых изображений, только здесь присутствует еще и третий элемент, символизирующий превращение.

зеркало венеры фото

Кроме всего прочего, слегка видоизмененный символ женского начала используют для обозначения гермафродитизма (наличия признаков обоих полов у одного человека, животного, растения). Интересно, что точно таким же знаком обозначают планету, названную в честь другого древнего божества – Меркурия.

зеркало венеры символ

Рисунок, обозначающий женское начало (зеркало Венеры), смог пережить упразднение культа своей богини и другие катаклизмы. Многие столетия он оставался неизменным, но с приходом двадцатого века пережил перерождение и вновь стал символом смелых, красивых и свободных женщин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
на руке в точности такой знак из родинок
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.