Окклюдеры детские для лечения косоглазия: описание, особенности терапии

Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребёнок был здоровым. Но, увы, очень часто встречаются случаи, когда проблемы начинаются уже в детском возрасте либо вовсе с самого момента рождения. Одним из очень частых явлений среди малышей после года является нарушение функций зрения, к примеру, косоглазие.

детский окулист

Для его устранения рекомендуется использовать окклюдеры детские. Но обо всём по порядку.

Виды косоглазия

Существует несколько классификаций косоглазия. В зависимости от отклонения параллельности осей зрения глаз:

  • сходящееся;
  • расходящееся;
  • вертикальное.

В зависимости от характера возникновения:

  • врождённое;
  • приобретённое.

В зависимости от формы:

  • содружественное - в таком случае глаза косят попеременно, и величина отклонения от центральной оси остаётся равной;
  • паралитическое - проявляется в результате дефектов глазодвигательных мышц или заболеваний зрительного нерва, при этом основная нагрузка ложится на здоровый глаз, так как больной плохо слушается либо вовсе не движется.

Причины возникновения косоглазия у детей

Косоглазие у ребёнка может развиться по нескольким причинам:

  • заболевания головного мозга, которые носят инфекционный либо посттравматический характер;
  • воспалительные и другие процессы в глазных мышцах;
  • несвоевременная компенсация отклонений зрения;
  • родовая травма;
  • сильные физические, зрительные, нервные нагрузки.

На что следует обратить внимание

Посещение такого врача, как детский окулист, необходимо при наличии следующих симптомов:

  • трёхмесячный малыш не может следить за предметами одновременно двумя глазами;
  • неполное поднятие одного из век, что препятствует нормальному зрению;
  • ребёнок прикрывает один глаз, чтобы рассмотреть удалённые либо близко расположенные предметы;
  • глаза смотрят в разные стороны или наблюдается их подергивание.

Специалист поможет вовремя диагностировать заболевание и назначить необходимый вид лечения. Возможно, придётся купить малышу окклюдеры детские (для глаз) или подобрать другой способ избавления от проблемы.

окклюдеры детские

Группа риска

Существует ещё и так называемая группа риска. Дети, которые входят в неё, более подвержены появлению проблем со зрением, в том числе и косоглазия. Это относится к тем малышам, у которых члены семьи имеют какие-либо патологии зрения. Поэтому диагностику им проводить нужно как можно раньше, чтобы избавиться от проблемы ещё в момент её зарождения. В особенности это касается малышей после года.

Кроме этого, косоглазию подвержены недоношенные дети. Связано это с отклонениями в развитии мышечной системы глазного аппарата. Хотя у недоношенных косоглазие может иметь временный характер и при наличии правильного ухода не требует принятия особых мер.

Способы избавления от проблемы

Существует несколько способов, которые помогут нормализовать зрение ребёнка и избавить его от косоглазия. Детский окулист может прописать коррекционные очки. Происходит это в большинстве случаев, когда ребёнок достигает годовалого возраста.

Для лечения косоглазия врачи рекомендуют носить глазные пластыри - окклюдеры. Они необходимы для активизации деятельности косящего глазика. Ранее для этих целей использовались обычные повязки на глаз либо картонные вставки в очки, но в современном мире окклюдеры детские куда удобнее в использовании.

Виды окклюдеров

На сегодняшний день существует множество видов наклеек для глаз. Окклюдеры детские очень удобны в носке, не доставляют сильного дискомфорта и не вызывают аллергических реакций. Конечно же, это касается только качественной продукции, поэтому к выбору стоит подойти с особой внимательностью.

окклюдеры детские для глаз

По контуру окклюдера нанесена тонкая полоска клея, которая помогает зафиксировать изделие на глазике ребёнка и вместе с тем не наносит вреда нежной коже века малыша. При этом продукция некоторых фирм (заклейка на глаз) может удаляться исключительно со сторонней помощью. Это необходимо для того, чтобы малыш не смог её снять самостоятельно и не препятствовал правильному процессу лечения.

Окклюдеры детские выпускаются в широком ассортименте: множество интересных рисунков и цветовых сочетаний радует глаз, и кроха сможет самостоятельно подобрать для себя понравившийся вариант. Кроме этого, они классифицируются по половому признаку и возрастным категориям пациента. В качестве примера можно рассмотреть окклюдеры Ortopad.

окклюдеры ortopad

Наклейки на глаза могут быть одноразовыми и многоразовыми. Первые выпускаются в виде пластыря с мягкой вставкой, которая способна максимально приспособиться к анатомии лица и вместе с тем отлично закрывает глаз. Стоит отметить, что этот вариант является довольно затратным.

Многоразовые окклюдеры обычно изготавливают из силикона, и крепятся они не на глаз, а на линзу очков. Вариант этот и экономнее для родителей, и комфортнее для ребёнка. Вот только минус состоит в том, что малыш может начать подсматривать. Второй вид многоразовых окклюдеров изготавливается из нетканых материалов. Его нужно надевать через прорезь на оправу, в результате чего обзор нужного глазика полностью закрывается, и подсмотреть что-то становится достаточно проблематично.

глазные пластыри

Правила использования окклюдера

Для начала стоит отметить, что ношение заклейки на глаз может рекомендовать только детский офтальмолог. Во время консультации он расскажет и о правилах её использования.

Как показывает практика, у родителей часто возникают трудности с тем, чтобы уговорить малыша начать носить окклюдер. Ему ещё очень сложно, а иногда и вовсе невозможно объяснить, что всё это делается ради его же блага. В таких ситуациях рекомендуется начинать носить заклейку в игровой форме и постепенно. К примеру, для начала можно это делать во время чтения книжек или просмотра мультиков, постоянно увеличивая время с заклеенным глазиком. Пройдёт не так много времени, и ребёнок привыкнет к атрибуту. Главное в этом непростом деле - не опускать руки и уверенно идти к поставленной цели.

Ребёнку, страдающему от косоглазия, нужно носить окклюзор весь день, не делая даже минутного перерыва. В результате мозг начнёт подавать глазным мышцам сигналы к правильному, прямому, а не косому зрению. При этом лечение должно проводиться до момента полного выздоровления, чтобы этот процесс вошёл в привычку.

Важно запомнить!

Успешность лечения в первую очередь зависит от правильности его проведения и дисциплинированности пациента. Ребёнок в этом случае никогда не должен смотреть двумя глазами одновременно! В случае снятия заклейки (к примеру, на время ночного сна) он должен обязательно закрыть здоровый глаз.

заклейка на глаз

В качестве примера можно привести следующие данные:

  • если малыш смотрел двумя глазами на протяжении 1-2 минут - весь день ношения окклюдера ушёл насмарку;
  • если ребёнок смотрел двумя глазами около 7-10 минут - потеряна неделя лечения;
  • если это происходило в течение 1-2 часов - можно судить о потерянном месяце;
  • в случаях, когда по каким-либо причинам повязка на здоровый глаз не надевалась на протяжение целого дня - "коту под хвост" целый месяц терапии!

Приведённая статистика направлена на то, чтобы родители понимали всю важность дисциплины в этом вопросе и не допускали никаких поблажек.

И пусть ношение окклюдера принесёт временные неудобства, зато в будущем ребёнок поблагодарит вас за проявленное терпение и настойчивость. Ведь косоглазие - это не только косметический дефект. При его наличии в будущем могут возникнуть проблемы с трудоустройством в сферах, которые требуют координации движений и особой внимательности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Может быть кто подскажет, как убрать клей вокруг глазика у десятимесячной девочки от окклюдеров при постоянном использовании....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.