Акустическая система Sven SPS-700: описание, характеристики и отзывы

Домашний кинотеатр, система 2.1 – всё это так обыденно и неинтересно. Настоящая компьютерная акустика априори состоит из двух стереоколонок, и с этим довольно трудно поспорить. Ведь зачастую к любому ПК без проблем удаётся подключить именно обычную пару, а вот с мультимедиа устройствами многим пользователям приходится изрядно намучиться. Кстати, нельзя забывать и о качестве. Достойные домашние кинотеатры и системы 2.1 просто не могут входить в ценовую категорию до 10 000 рублей.

Sven SPS-700

В фокусе данной статьи обычная стереосистема Sven SPS-700. Описание, характеристики и отзывы владельцев позволят читателю узнать об этих замечательных колонках много интересного. Возможно, именно эта статья изменит негативное отношение потенциальных покупателей к подобным устройствам.

Странная цена

Заявленные производителем характеристики, отзывы пользователей и низкая стоимость (до 3000 рублей) вызывают недоумение у многих потенциальных покупателей. Обман? Да, логически можно предположить, что колонки "Свен" имеют низкое качество, однако не нужно поддаваться негативу. Всё довольно просто. На российский рынок техника поступает из Финляндии и Китая (всего одна граница), соответственно, в цену качественных колонок входят минимальные затраты на логистику.

колонки Свен

Вторым фактором, влияющим на низкую стоимость, является слабая узнаваемость бренда. Компания Sven популярна лишь в странах СНГ, и, чтобы выйти на мировой рынок, производитель попросту занимается демпингом, снижая стоимость качественного товара на минимально допустимую отметку.

Ещё неизвестно, как долго русскому потребителю будет доступна такая акция невиданной щедрости, но уже сейчас многие потенциальные покупатели активизировались и начали потихоньку присматриваться к дешёвому бренду.

Первое знакомство

Колонки Sven SPS-700 с первых минут знакомства непременно привлекут к себе внимание потенциальных покупателей. Гигантских размеров коробка, весом порядка 10 килограммов действительно способна заинтриговать кого угодно. Плотный картон, красочная упаковка, русскоязычное оформление – весь необходимый ассортимент удобств, который наверняка понравится будущему владельцу.

Пенопласта производитель явно не жалел: колонки упакованы достаточно серьёзно, создаётся такое впечатление, что финны технику собирали для медведей, которые будут упаковкой играть в футбол. С другой стороны, такая защита вызывает положительные эмоции при первых минутах знакомства с продуктом.

колонки Sven SPS-700

Комплектация колонок обычная: стереопара Sven SPS-700 Black, интерфейсные кабели, инструкция по эксплуатации и гарантийный талон. Иногда в коробках попадается и рекламный буклет, в котором можно ознакомиться со всей продукцией, выпускаемой производителем.

Внешний вид

Наверное, ещё не скоро компания Sven выйдет на мировой рынок со своими товарами. Судя по отзывам владельцев в средствах массовой информации, всему виной дизайн акустической системы. На дворе XXI век, а финны до сих пор создают обычный параллелепипед с двумя динамиками. Внешний вид колонок Sven SPS-700 не впечатляет.

Что касается эргономики, то и здесь есть множество вопросов к производителю. Во-первых, кабель питания, который подаёт электроэнергию на усилитель, напрямую подключён к колонке, нет никакой возможности его отсоединить (например, для удобств монтажа или транспортировки). Вторым негативом в колонках многие пользователи считают панель управления. Размещена она в специальном углублении на главной колонке (где расположен усилитель). Довольно неудобно управлять системой, если она находится на удалении. Пульт ДУ здесь бы не помешал.

Качество сборки и интерфейсы

К чему не удастся пользователю придраться, так это к качеству сборки стереопары. Колонки "Свен" можно смело назвать эталонным продуктом. Пластины MDF (да, не дерево) идеально подогнаны друг к другу. Никаких щелей или перекосов – качество сборки на высоте.

Sven SPS-700 отзывы

Немного не понятно крепление динамиков, и при визуальном осмотре возникает чувство, что они ненадёжно вмонтированы. Но это мнение обманчиво, просто производитель решил хоть здесь проявить свои дизайнерские способности. Если разобрать колонку, владелец увидит, что динамики надёжно закреплены и никуда не вывалятся.

Что касается интерфейсов, то и здесь технологи Sven смогли удивить покупателя. Помимо стандартных разъёмов для подключения стереопары к компьютеру и соединения колонок между собой, производитель организовал выход аудио-порта от усилителя для подключения пассивного сабвуфера. Довольно интересное решение, правда, не ясно, какое сопротивление поддерживается данным выходом.

Базовые технические характеристики

Красота и внешний вид – это хорошо, вот только большинству потенциальных покупателей интересны совсем другие параметры колонок Sven SPS-700. Отзывы пользователей начинаются всегда с оценки качества звучания, поэтому пришло время познакомиться с техническими характеристиками стереопары.

Начать лучше с усилителя. Производитель заявил, что собран он по аналоговой схеме TDA2030A и способен воспроизводить весь слышимый диапазон частот (20-20 000 Гц), однако на практике всё выглядит несколько иначе. Многие энтузиасты не поленились, разобрали головную колонку и провели ряд тестирований.

Sven SPS-700 обзор

Опытным путём было установлено, что усилитель выдаёт диапазон от 100 до 18 000 Гц, да и плата TDA2030A немного отличается от микросхемы, продаваемой в специализированных магазинах. Понятное дело, что такой фактор не прибавляет положительных отзывов.

Качество воспроизведения

Не трудно догадаться, что и динамики системы Sven SPS-700, какими бы они высококлассными не были, не смогут воспроизвести звук в полном диапазоне частот. Но, как показывает практика, акустика неплохо справляется с воспроизведением нижних частот. Бас очень мягкий и глубокий. Вообще, создаётся впечатление, что система подключена к сабвуферу. В своих отзывах многие владельцы открыто благодарят производителя за такие качественные динамики (не стоит забывать, что отвечают они не только за басы, но и за средние частоты).

Sven SPS-700 Black

Можно столкнуться с еще одной странностью, читая инструкцию к колонкам Sven SPS-700. Обзор, выполненный нами, показывает, что заявленная изготовителем мощность (по 20 Ватт на канал) привлекает внимание пользователей. Судя по звучанию, многие владельцы уверены, что динамики с усилителем выдают порядка 50 Вт, естественно, многие пользователи не накручивают громкость до конца. С такой стереосистемой, действительно, приятно не только просматривать фильмы и играть в игры, но и наслаждаться прослушиванием любимых аудиокомпозиций.

Обратная связь

Как бы всё ни выглядело красиво, у пользователей всё равно возникнут вопросы к производителю колонок Sven SPS-700. Как подключить систему к ПК, если акустика установлена на большом расстоянии от системного блока? Это самый частый вопрос среди потенциальных покупателей. Дело в том, что для подключения колонок к ПК используется шнур Jake-RCA фиксированной длины. Естественно, у пользователя возникает дилемма: установить колонки ближе к компьютеру, либо приобрести новый кабель нужной длины. А ведь проще было бы производителю установить подпружиненные зажимы, вместо разъёмов RCA.

Многие пользователи уделяют внимание низкокачественным конденсаторам, которые установлены на плате. Буквально после года эксплуатации ёмкости вздуваются, из-за чего значительно ухудшается звук. Проблема, естественно, решается заменой детали.

Sven SPS-700 как подключить

Негодуют владельцы акустики и по поводу оснащения динамиков: внутри попросту нет набивки, из-за чего высокие и средние частоты звучат как-то грубовато. Для придания мягкости владельцу придётся разобрать колонки и разместить вокруг динамиков синтетический мягкий материал, который не позволит звуку входить в резонанс с деревянным корпусом.

В заключение

Если потенциальному покупателю интересны колонки из бюджетного сегмента, то лучше акустики Sven SPS-700 вряд ли удастся что-то найти. По соотношению цена-качество у данной модели просто нет конкурентов. Да, есть мелкие недоработки, но все они решаемы, а это главное для большинства пользователей. Ведь лучше сэкономить на покупке и собственноручно доработать, нежели отдавать баснословные суммы за устройства, на которые можно только смотреть и довольствоваться тем, что есть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.