Чем кормить ребенка при ротавирусной инфекции: меню, рецепты и особенности питания

Многие мамы сталкивались с такой проблемой, как ротавирусная инфекция. Самочувствие малыша резко ухудшается, болезнь сопровождается рвотой, расстройством желудка. Отсюда возникает закономерный вопрос о том, как кормить детей при ротавирусной инфекции. В статье вы найдете полный перечень рекомендаций, список разрешенных и запрещенных продуктов, примерное меню.

чем кормить ребенка при ротавирусной инфекции

Что такое ротавирусная инфекция

Источником данного заболевания является вирусоноситель. Инфекция атакует слизистую оболочку желудка и кишечника, при этом больной человек может распространять вирус воздушно-капельным путем.

Особенностью ротавирусной инфекции является то, что она в начальный период симптомами схожа с респираторными заболеваниями. Первые её проявления - кашель, чихание, повышенная температура. Из-за этого диагностика затрудняется, что способствует дальнейшему распространению инфекции.

ротавирусная инфекция у ребенка симптомы и лечение

Ротавирусная инфекция у ребенка. Симптомы и лечение

Малыш может заразиться не только при тесном физическом контакте с заболевшим, но и через инфицированные предметы быта, игрушки, еду и воду. Попадая в организм через ротовую полость, вирус проникает в кишечник и вызывает сильнейшую диарею. Болезнь сопровождается повышенной температурой, острой болью в животе, рвотой. Из-за обезвоживания организма ребенок становится слабым, вялым.

Ротавирусная инфекция у детей опасна именно угрозой сильного обезвоживания, которое может привести к серьезным последствиям вплоть до летального исхода. При этом чем меньше вес и возраст ребенка, тем большему риску он подвергается, тем быстрее наступает ухудшение. Поэтому так важна диета при ротавирусной инфекции. Меню и рецепты, подходящие для больных детей, вы найдете в этой статье. Для успешного восстановления соблюдение правильной диеты имеет огромное значение.

Ротавирусная инфекция у ребенка, симптомы и лечение которой мы рассматриваем, устойчива к лекарственным средствам. На данный момент не существует препаратов, которые убивают ротавирус. Мы можем только помочь организму ребенка самому справиться с болезнью. В этом помогут диета и устранение угрозы обезвоживания.

чем кормить ребенка после ротавирусной инфекции

Особенности диеты при кишечной инфекции

При ротавирусной инфекции важно соблюдать диету не только в острый период, но и сохранять ограничения на некоторые продукты ещё две-три недели, иначе неприятные симптомы могут вернуться. При этом даже если у ребенка хороший аппетит, нельзя позволять ему объедаться. Лучше кушать часто и понемногу.

Такому же принципу следуйте и при приеме жидкости. Поите ребенка как можно чаще, каждые полчаса, но небольшими порциями по 50-70 мл. Большой объем съеденного или выпитого может спровоцировать рвоту.

Если аппетит у ребенка отсутствует, то заставлять его есть нельзя, а вот поить нужно обязательно. Если малыш отказывается от любых напитков, начинается обезвоживание, и нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Все блюда для больного должны быть приготовлены особым способом. Никакой жареной, острой, соленой, волокнистой и грубой пищи! Лучше варить или готовить на пару. При этом пищу предпочтительнее измельчать и предлагать в виде пюре.

чем можно кормить ребенка при ротавирусной инфекции

Особенности диеты при грудном вскармливании

Чем кормить ребенка при ротавирусной инфекции, если он находится на грудном вскармливании? Ротавирус вызывает воспалительный процесс в кишечнике и подавляет выработку ферментов, расщепляющих лактозу. Поэтому многие медики рекомендуют грудное вскармливание сократить или прекратить вовсе на две-три недели. В рацион вводятся безлактозные или соевые смеси.

чем кормить ребенка после ротавирусной инфекции меню

Лечебное питание для детей при кишечной инфекции

Итак, чем можно кормить ребенка при ротавирусной инфекции? Часто дети отказываются от пищи в первый-второй день болезни. В это время предлагайте малышу жидкие каши на воде, кисели, протертые вареные блюда. А вот касательно кисломолочных продуктов медики расходятся во мнениях. У одних детей они вызывают ухудшение состояния, понос и рвоту. Другим малышам прохладные кисломолочные продукты приносят облегчение, снимают спазматические реакции, рвоту. Поэтому при улучшении можно дать ребенку немного кефира, если он его любит, и внимательно проследить за изменением состояния.

Во время болезни очень важно давать ребенку почаще пить. При этом порции должны быть небольшими, чтобы не спровоцировать рвоту. В качестве питья можно предлагать воду, чай. В напитки не нужно добавлять много сахара, достаточно немного подсластить.

Чем кормить ребенка после ротавирусной инфекции? Даже когда все неприятные симптомы в прошлом, кишечник ещё не пришел в норму, поэтому ограничения на молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жареное, острое нужно сохранить на две-три недели.

можно ли кормить ребенка при ротавирусной инфекции

Что делать, если чадо отказывается от еды

Чем кормить ребенка при ротавирусной инфекции, если он отказывается есть? В первые, самые трудные дни болезни малыш может полностью отказаться от пищи. Не нужно заставлять его есть, это лишь вызовет рвоту и не принесет никакой пользы. Настаивайте только на приеме жидкости, чтобы избежать обезвоживания.

На второй-третий день болезни предлагайте малышу легкие блюда, предпочтительно в виде пюре. Это могут быть нежирные сорта мяса, курица, рыба, вареные, тушеные и приготовленные на пару овощи, жидкие кашки на воде.

Обычно ротавирусная инфекция проходит самостоятельно и без серьезных последствий. Однако не стоит относиться к этому состоянию безответственно. Кишечная инфекция может вызвать обезвоживание, потерю питательных веществ, ослабить иммунитет.

Какие продукты запрещены

Чтобы понять, чем кормить ребенка при ротавирусной инфекции, нужно знать список запрещенных продуктов. Вводя ограничения, важно учитывать возраст ребенка и тяжесть протекания заболевания. Новорожденный не может полностью обходиться без грудного молока, поэтому одно-два кормления оставляют, дополняя рацион безлактозной смесью.

А вот дети постарше могут легко пережить запрет на молочные продукты в течение нескольких недель. Чем кормить ребенка после ротавирусной инфекции? Меню переболевшего ребенка схоже с диетой, назначаемой при гастрите, – никаких продуктов, раздражающих слизистую.

При ротавирусной инфекции запрещены:

  • сырые овощи и фрукты, особенно капуста, редис, редька;
  • цельное молоко;
  • хлебобулочные изделия, черный и белый хлеб;
  • сладости;
  • острые блюда;
  • колбаса любого вида;
  • жареное;
  • копченое.

Не рекомендуется есть некоторые виды каш – манную, перловую, пшенную.

как кормить детей при ротавирусной инфекции

Какие продукты разрешены

Дети, которые уже питаются за общим столом, соблюдают такую же диету, как и взрослые. Чем кормить ребенка при ротавирусной инфекции? Это могут быть:

  • слизистые супы на мясном и овощном бульоне;
  • протертые каши на воде - рисовая, гречневая, овсяная;
  • нежирный кефир, творог;
  • нежирное мясо курицы, рыба, вареные или приготовленные на пару;
  • слабые несладкие компоты из черники, смородины, яблок;
  • кисели и желе;
  • сухари.

Правильное питание значительно облегчает протекание болезни и ускоряет выздоровление, помогает избежать осложнений.

чем кормить ребенка при ротавирусной инфекции

Рецепты блюд

Приведем несколько рецептов блюд, разрешенных при ротавирусной инфекции.

Рисовый отвар – это напиток, который помогает облегчить течение болезни. Возьмите четыре столовые ложки риса на один литр воды и варите примерно в течение двух часов, пока крупа полностью не разварится. Затем протрите смесь, чтобы получилась однородная масса, добавьте половину чайной ложки соды и столько же соли, размешайте. Готовый отвар можно хранить в холодильнике. При необходимости отделяют небольшие порции и подогревают.

Морковно-яблочное пюре – вкусное и полезное блюдо, которое с удовольствием съест ребенок с плохим аппетитом. Возьмите по полкилограмма яблок и моркови, вымойте, очистите от кожуры. Потрите их на мелкой терке, добавьте 5 столовых ложек сахара, доведите смесь до кипения. Готовое пюре можно разлить по стеклянным баночкам или бутылочкам с широким горлышком и хранить в холодильнике.

Меню для ребенка, пораженного ротавирусной инфекцией

В условиях ограниченного рациона важно составить меню, чтобы блюда были разнообразными и не надоедали ребенку. Приведем пример.

На завтрак можно давать омлет, приготовленный на пару, нежирный творог с чаем и сухарями, рисовую или овсяную кашу.

На обед предложите малышу овощной суп, бульон, тефтели на пару с рисом или гречкой, вареную рыбу. В качестве напитка – отвар шиповника.

Ужин может состоять из рыбных котлет на пару, каши, морковно-яблочного пюре.

ротавирусная инфекция у ребенка симптомы и лечение

В качестве десерта подойдут печеные яблоки, бананы. По мере восстановления состояния здоровья в рацион можно вводить подсушенный белый хлеб, нежирное отварное мясо и рыбу, тефтели, паровые котлеты, суфле.

Овощи даются отварные, в виде пюре. Уместны кабачки, тыква, брокколи. Кисломолочные продукты должны быть с низким содержанием жира. Подойдут кефир, ряженка, йогурт, простокваша. Цельное молоко предлагайте только через три недели после выздоровления.

Водно-солевой раствор

Думая о том, можно ли кормить ребенка при ротавирусной инфекции теми или иными продуктами, родители часто забывают, что самое важное в этот период – питьё, особенно в первые дни. Чтобы избежать обезвоживания, нужно давать ребенку водно-солевой раствор. Его можно приобрести в аптеке в пакетиках или приготовить самому.

Растворите 2 столовые ложки сахара, 1 ложку соли и ½ чайной ложки соды в литре кипяченой воды. Вместо воды можно взять отвар изюма. Давать раствор нужно каждые 2 часа по 50 мл. Кроме раствора предлагайте ребенку чай, отвар шиповника, рисовый отвар, воду, куриный бульон.

Если ребенок заболел ротавирусной инфекцией, питание имеет очень большо значение. От рациона тоже зависит скорость выздоровления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.