Раствор марганцовки - домашняя скорая помощь .

Раствор марганцовки - домашняя скорая помощь, именно так к нему часто относятся.
Перманганат калия или в простонародье марганцовка - одно из самых популярных антисептических средств. Несмотря на огромный выбор современных препаратов, раствор марганцовки и сегодня используют при некоторых видах отравлений, воспалительных заболеваниях, ожогах, гнойничковых поражениях на коже.
Антисептическое и антимикробное действие перманганата калия обусловлено тем, что при взаимодействии с органическими веществами происходит реакция окисления с выделением кислорода.

В клинической практике раствор марганцовки применяется для промывания и дезинфекции ран, спринцевания, полосканий. Однако это привычное средство не так безобидно как может показаться на первый взгляд. При приготовлении раствора марганцовки нужно быть очень внимательным и осторожным. Являясь достаточно сильным окислителем, марганцевокислый калий в высокой концентрации может вызвать ожог или отек слизистых оболочек рта, глотки и пищевода.
Поэтому важно точно соблюдать рекомендуемую концентрацию и обязательно фильтровать уже готовый раствор, чтобы в нем не попались не растворенные кристаллы.

Применять раствор марганцовки для обработки ран и послеоперационных швов российские медики начали еще со времен Великой Отечественной войны. Надо сказать, что и на сегодняшний день он считается достаточно действенным и эффективным. В качестве антисептического и противовоспалительного средства раствор марганцовки особенно удобен когда речь идет о детях. Судите сами, чаще всего небольшие травмы смазывают йодом или зеленкой. Оба эти средства содержат спирт, а значит при нанесении вызывают ощущение жжения. Перекись шипит и пузырится, а это пугает некоторых малышей. К тому же, марганцовка более практична. Для обработки ранок, ссадин или ожогов нужно всего лишь пару кристалликов, а значит одного пузырька вам хватит надолго. Согласитесь, это немаловажно если вы отдыхаете, к примеру, на даче.

Крепкий, 5 % раствор марганцовки, имеющий цвет красного вина, используют для обработки краев раны и прижигания гнойничков на коже. Кстати, если таким раствором обработать укусы насекомых, зуд будет не таким сильным.

Более слабый раствор 0,25 %, насыщенно - розового цвета используют для промывания ран, порезов и ссадин. Светло - розовый раствор 0,01 % применяют для полоскания горла, промывания желудка при отравлениях. Раствор в такой концентрации используется при лечении стоматитов и генгивитов, а также при коньюктивитах, как вспомогательное средство.

Готовый раствор марганцовки храните в холодильнике не более суток. Аптечный препарат на основе дистилированной воды может простоять до 10 дней.
Данное обеззараживающее средство подойдет для обработки ран у домашних животных.

Не так давно раствор марганцовки при отравлении использовали даже врачи скорой помощи. Но с некоторых пор делать это не рекомендуется. Конечно, марганцовка не яд, да и проглотить не растворенные кристаллы риск не велик. Однако, сам по себе перманганат калия не обладает какими-либо свойствами противоядия. Он никаким образом не нейтрализует вредные вещества, поэтому его сложно назвать эффективным средством при отравлениях. Калия перманганат используют для промывания желудка, но с таким же успехом можно выпить большое количество подсоленой воды и вызвать рвоту. Кстати, в Европе для промывания желудка при отравлениях всегда применялся физраствор. Один из немногих случаев, когда без раствора марганцовки не обойтись - это отравление кодеинсодержащими препаратами и морфином. Не лишним будет запомнить также, что при передозировке анальгина поможет слабый раствор лимонной кислоты, а сульфаниламиды нейтрализует сода.

Напомним, что при попадании внутрь уксусной эссенции, скипидара, кислот или нашатырного спирта делать промывание желудка запрещено категорически. Чтобы уменьшить воздействие на слизистую, дайте пострадавшему выпить взбитые яйца с подсолнечным или другим растительным маслом или большое количество молока с размешанным в нем желтком.

Учтите, что раствор марганцевокислого калия оставляет на тканях и коже несмываемые бурые пятна. Чтобы удалить их, например, с рук, потребуется раствор сернистого аммония (чайная ложка на четверть стакана воды). Пятна на белье и одежде удаляются смесью перекиси и лимонного сока, уксусом столовым или обычной "Белизной".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.