Описание и замена подушек двигателя

Двигатель – важнейшая часть любого автомобиля. Поэтому при разработке кузова основываются на принципе защиты мотора от воздействия внешних факторов. Но раздражители бывают и внутреннего характера. Это относится к вибрации, создающейся при движении по неровностям. Она негативно сказывается на всех агрегатах и узлах, что приводит к быстрому износу механизмов.

замена подушек двигателя

Для ее минимизации устанавливаются подушки под двигатель. Что они собой представляют и как их менять? Об этом мы и поговорим в нашей статье.

Описание

Рассмотрим отечественную марку автомобиля. Замена подушек двигателя ВАЗ не вызовет особых затруднений, так как все модели устройств на такие автомобили унифицированы. Поскольку производитель устанавливает на все машины одинаковые подушки, то для автолюбителей в случае необходимости не становится проблемой их достать. В принципе, для отечественной автомобильной промышленности возможность взаимозаменяемости деталей является характерной чертой. Благодаря этому дефицита с запчастями на рынке не возникает.

замена подушек двигателя ваз

Подушка крепления двигателя производится из специальной резины или каучука. Крепление изготавливают на металлической основе. Так детали дольше остаются долговечными и надежными. Резина отлично покажет себя как в морозное время, так и в жару. Поэтому капризы погоды для нее не страшны. Атмосферные осадки также ее нисколько не пугают.

Принцип работы

Как функционирует деталь — догадаться нетрудно. Резина гасит основную часть появляющихся колебаний благодаря своим эластичным качествам. Поэтому элементы не перегружаются. Естественно, это совсем не значит, что как только произведена замена подушек двигателя, можно будет без последствий рассекать по всем ухабам и ямам на большой скорости. Эти детали, как и любые другие, со временем изнашиваются. А при эксплуатации в тяжелых условиях их предел прочности может однажды не выдержать. Конечно, их предназначение заключается в защите от поломок. Однако при этом водитель должен аккуратно и бережно относиться к своему автомобилю, иначе вскоре придется производить новую замену.

Характерные признаки для замены

Чтобы понять, требуется ли замена подушек двигателя, прислушайтесь к своей машине при езде. Не возникает ли при этом постороннего стука в пространстве под капотом? Особенно четко это можно услышать при движении по неровной дороге.

подушки под двигатель

При появлении стука следует как можно скорее провести диагностику. Для этого, как правило, требуется:

  • установить автомобиль на специальных опорах;
  • поднять агрегат таким образом, чтобы он не соприкасался с подушками (для этого используют домкрат);
  • осматривают подушки на предмет наличия трещин или люфтов между резиной и основой из металла;
  • прощупывают подушки – они не должны быть чрезмерно жесткими;
  • проверяют, чтобы все крепления были затянуты должным образом, а также чтобы резина была хорошо смазана.

Процедура займет не больше часа. Зато она позволит выяснить, имеются ли неполадки в этой части или нет.

Замена подушек двигателя

Если неисправность выявлена, то можно приступать к работе. Замена подушек двигателя ВАЗ проходит в несколько шагов. Всего мотор поддерживается четырьмя такими деталями – со всех сторон по одной штуке. Если замена необходима, то меняют сразу все подушки, потому что только так обеспечивается оптимальный режим будущей работы. Ведь старые и новые элементы могут отличаться своими характеристиками. Экономически замена подушек двигателя всех вместе тоже будет более выгодной, чем менять их по очереди по мере возникновения проблемы.

подушка крепления двигателя

Итак, процедура заключается в следующих последовательно произведенных действиях:

  • Автомобилю обеспечивается неподвижное состояние на ровном месте.
  • С генератора снимается ременная передача, откручиваются болты, прикрепляющие его к корпусу.
  • Картер двигателя приподнимают.
  • Откручивают крепления ключами и снимают правую подушку.
  • Сборку производят в обратной последовательности.
  • После этого домкрат переносят к коробке передач и поднимают.
  • Снимается задняя подушка, и на ее место ставится новая. Не забываем при этом о последовательности действий.
  • Далее снимают брызговик мотора. Через него можно подобраться к передней подушке и снять ее.
  • В конце все устанавливается на прежние места.

Заключение

Процедура замены не составляет никаких сложностей. Это легко можно реализовать самостоятельно. Настоятельно рекомендуется не спешить. Тогда все элементы будут установлены правильно. Ключи, которые понадобятся для работы: на 13, 15 и 17.

Однако если произведенная замена не помогла, и вибрация осталась, то нужно «копать глубже». Неисправности могут быть связаны со ШРУСом. Тогда без помощи специалистов не обойтись. Благодаря современному оборудованию и навыкам они быстро справятся с этой проблемой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.