Что такое пенсне? Подробный разбор

В статье рассказывается о том, что такое пенсне, когда появилось это устройство и чем оно отличается от обычных очков.

Древние времена

Жизнь на Земле существует несколько миллиардов лет, за это время на планете сменилось множество биологических видов, и если рассматривать даже самые примитивные их них, то их устройство, действие и слаженность кажутся невероятными. К сожалению, все живые существа далеко не идеальны, а уж про человека и говорить нечего. И один из дефектов, которые приобретают люди в процессе жизни (в редких случаях - сразу после рождения), - это плохое зрение. Причин, по которым происходит подобное, очень много. В наше время дальнозоркость, близорукость и прочее научились лечить, однако так было далеко не всегда, и долгое время в употреблении были такие устройства, как пенсне. Так что такое пенсне? И чем оно отличается от очков? Об этом мы и поговорим в данной статье.

Определение

Слово это имеет французские корни, а само устройство впервые начинает встречаться в культуре (картины, стихи) начиная с середины XVI века. И представляет оно собой специальные очки, у которых нет заушных дужек, и крепятся на носу они посредством пружинного зажима. Теперь мы знаем, что такое пенсне.

что такое пенсне

Но такие очки - это не первое устройство, которым пользовались люди для коррекции зрения. К примеру, в Древнем Риме многие носили с собой куски специального стекла, через которые смотрели на особо мелкие или же далекие предметы. И кстати, сам император Нерон использовал вогнутый изумруд при просмотре гладиаторских боев. Видимо, исправляя таким образом свою близорукость. Так что мы разобрали вопрос о том, что такое пенсне. Но рассмотрим историю появления этого устройства более подробно, а также разберем род данного слова.

История

очки пенсне

Как уже было сказано, линзы в пенсне удерживались на переносице специальным зажимом, который мог быть жестким и неподвижным или же регулируемым - менял расстояние между линзами, высоту расположения и прочее. И само собой, сам зажим изготавливался из какого-то достаточно мягкого материала. Правда, долго и комфортно носить изделие все равно не удавалось.

Однако в середине XIX века, когда при изготовлении пенсне стали применяться новые, более прочные и легкие материалы, это позволило носить их с большим удобством. И это дало распространению данного устройства как предмета стиля и оптического аксессуара новый толчок.

В те времена очки-пенсне часто изготавливались из таких материалов, как рог, древесина, каучук, целлулоид, драгоценные металлы и прочее. Изначально сами проемы для линз имели круглую форму, но в том же XIX в. в моду вошли и пенсне овальной формы.

Для удобства использования и ношения к некоторым моделям прикрепляли шнурок или цепочку. Последняя, кстати, обычно крепилась к одежде, что позволяло избежать потери устройства. И кстати, часто можно встретить вопрос о том, какого рода «пенсне». Согласно словарю, слово имеет средний род.

Новейшая история

какого рода пенсне

К концу XIX - началу XX века пенсне прочно вошло в моду, причем нашло применение у довольно разных слоев населения. И часто его использовали как некий аксессуар даже в тех случаях, когда человек обладал нормальным зрением. Потому иногда в продаже появлялись пенсне с обычными стеклами, или же таковые можно было заказать специально.

Использовали пенсне в том числе и представители российской царской семьи: на фотографии 1860-х годов запечатлен Великий князь Константин Николаевич, на носу которого можно увидеть это оптическое устройство.

Распространено оно было по всему миру, но особенно в Европе, где стало непременным атрибутом светской жизни. Использовали его как мужчины, так и женщины, но, само собой, для тех и других выпускали специальные модели, отличающиеся внешним видом, наличием каких-то украшений и т. п. Помимо устройства, которое помогало лучше видеть, пенсне было своеобразным символом интеллигентности, образованности и культурности. Использовали его такие деятели политики, как Берия, Троцкий, Молотов и прочие.

Выход из употребления

род слова пенсне

Мода на пенсе продолжалась вплоть до 50-х годов XX века, но уже в период Второй мировой войны популярность их стала сильно падать. Причин тому несколько – новые модели обычных очков (в том числе и солнцезащитных), да и просто смена моды. Так что мы разобрали, для чего использовался этот аксессуар, род слова «пенсне» и его разновидности.

В наше время пенсне практически не используется, однако все равно находятся эпатажные любители старины, которые носят его. Но сейчас это именно предмет стиля, ведь по уровню удобства пенсне очень сильно уступает обычным очкам с дужками, и уж тем более контактным линзам. К тому же современные методы позволяют исправлять дальнозоркость и близорукость очень просто и быстро, к примеру с помощью лазерной коррекции зрения.

Так что мы разобрали вопрос о том, что такое пенсне, и выяснили род этого слова. Надеемся, данная информация будет вам полезна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.